Опубликовано 3 Февраль, 2017 - 00:13

Приветствую гостей отзыва.

Сегодня удалось посмотреть тяжелый в психологическом плане фильм, что ни капельки не умаляет интереса к нему, и при возможности, я посмотрю этот фильм еще раз. Изначально у меня произошла какая-то дезориентация. Я, исходя из названия «Голос монстра», решила, что увижу развлекательное повествование в стиле фентези. Реальность оказалась суровей, хотя до меня это ни сразу дошло и, сидя в кресле кинозала, я первые десять минут ощущала гнетущее недоумение. Захватывающей сказочки не было, оставалось надеяться на сильную психологическую завязку, и она не преминула образоваться.

О чем «Голос монстра»

Перед нами разворачивается история о двенадцатилетнем мальчике Конноре. В его возрасте, казалось бы, живи и наслаждайся последними годами детства. Но судьба ему уготовила более тяжелую стезю. Родители Коннора в разводе. У папы новая семья и живет он в другой стране. Бабушка мальчика человек занудный и дотошный, да еще планирует забрать внука жить к себе. В школе Коннора не просто подвергают травле, но еще избивают.

Только одно счастье в жизни у мальчишки – это его молодая, красивая мама. И здесь кроется страшное и необратимое горе – мама больна раком, мучается кошмарными болями и стремительно угасает.

Ночами измученный Коннор слышит голос и видит странные видения. На кладбище рядом с домом, оживает старое тисовое дерево. Оно трансформируется в причудливого монстра. Голос возникшего создания обещает, что поведает мальчику три истории, а четвертую Коннор расскажет уже сам.

Что это за истории, как это связано с мальчиком и его беспросветной жизненной ситуацией, вы узнаете, посмотрев фильм «Голос монстра». Или прочитав книгу. Хочу только сказать, что это далеко не фентези, это нечто более глубокое, драма, затрагивающая все струнки души.

О героях и впечатлениях

Роль Коннара исполняет Льюис МакДугалл. Исполняет отлично. Его образ настолько трогательный и искренней, эмоции столь неподдельные, что диву даешься, как мальчик его возраста (актеру на момент съемок 12 лет) мог сыграть такие переживания. Уже после фильма, читая факты из биографии Льюиса, я узнала, что он перед съемками картины на самом деле пережил смерть матери.

Мать Коннора Лиззи играет актриса Фелисити Джонс. Ее образ тоже получился идеально завершенным. Наблюдать, как Лиззи безвременно тает, сжираемая внутренним чудовищем, тяжело. Но весь фильм таится надежда, что вот-вот и грянет хеппи-энд, что невозможно будет разлучить мать и сына.

Несомненно очень хороша Сигурни Уивер в роли бабушки Коннора. У нее выдалась непростая роль, ведь нужно было не только сыграть натянутые отношения с внуком, но и страдания, когда наблюдаешь, как угасает твоя дочь.

Вообще в фильме не заметила ни одного персонажа, который бы плохо сыграл. От каждого актера идет потрясающая самоотдача. Даже от парнишки, который по сюжету травил Коннора. И в нем чувствуешь подлинное неприятие своего противника. На его и Коннора примере легко узреть корень школьных проблем, почему один унижает другого. Как появляется палач и жертва.

Отдельного внимания заслуживают рисунки. И Коннар и его мать близки к миру изобразительного искусства. Мне доставляло особенное удовольствие наблюдать, как камера заостряет внимание на скользящем по бумаге карандаше, на виртуозно вырисовывающихся штрихах, на появляющихся рисунках. Хотя кое-какой вопрос в голове все же возник, благодаря Nata ref (фильм смотрели вдвоем). Почему мать, обучая ребенка азам рисования, изначально уделяет внимание мрачным тонам и такому типажу персонажей, которые испугают малыша? Кто смотрел фильм, поймет, о чем речь. Ведь обычно с детишками рисуют каких-нибудь добрых героев со страниц книжек или незатейливые светлые пейзажи или хотя бы просто улыбающееся солнышко. А тут…

Неудивительно, что после такого ребенок слышит голос монстра.

Вообще фильм поднимает важные ценности, его полезно смотреть подросткам и мне крайне удивительно какой умник поставил на фильм возрастной ценз «+16»? Слов нет. На наши фильмы с насилием ставят ярлычок «+12», а на зарубежные, которые не показывают рек крови, а демонстрируют переживания, ставят ограничительный ценз. Странно. Логика непостижима. Хотя, чего это я. Наверное, продвижение наших фильмов.

Рекомендую ли?

Да. «Голос монстра» мастерски снятая лента. Трейлер вообще не передает сути происходящего на экране. Картина демонстрирует высочайший драматизм, но при этом не погружает в уныние. И да, истории которые поведал мальчику монстр, из разряда уроков психологии, даже меня их концовка несколько удивила... Но согласна, что все действительно обстоит именно так.

И, тем не менее, жизнь продолжается вопреки всему происходящему.

Билет о просмотре прилагаю.

Спасибо за внимание. Надеюсь, отзыв "Голос монстра" был вам полезен.

Северная Харитарекомендует
Мне нравятся психологичные фильмы, которые держут в напряжении. Сходимм на такой. Smile
03.02.2017
Очень глубокий фильм. Для просмотра такой картины мне надо "поймать настроение". Но я обязательно скачаю этот фильм и дождусь нужного для него времени.
03.02.2017
Точно не буду смотреть. Не могу видеть детские страдания. У самой сыну 12 лет. Спасибо за описание.
03.02.2017
после книги, никак не могу решится на просмотр
03.02.2017
Фильм уже появился в сети, но хочу дождаться хорошего перевода и взглянуть. Книгу собираюсь прочитать.
03.02.2017
Уже читала отзыв на него) тоже захотелось посмотреть) дождусь когда выйдет в хорошем качестве)
03.02.2017
Буду ждать релиза и качать потом Smile утащила в закладки Smile
03.02.2017
В кинотеатр на этот фильм я точно не пойду, а вот дома посмотрю, когда в сети появится версия в приемлемом качестве.
интересно глянуть
03.02.2017
Такие истории всегда очень тяжело смотреть, но сюжет интересный, мне такие фильмы нравятся.
03.02.2017
Аж мурашки от отзыва! Бедный ребенок...
03.02.2017
фильм хороший, буду смотреть, но не в кинотеатре
03.02.2017
люблю, когда актеры так хорошо играют, что забываешь: это всего лишь фильм
03.02.2017
Я обычно не предпочитаю такие фильмы, но не смотря на всю "тяжелось" сюжета, стало очень интересно и любопытно его посмотреть!
03.02.2017
Читаю отзыв, мурашки по телу. Думаю, фильм буду дома смотреть.
03.02.2017
сюжет и жанр интересный, обязательно посмотрю его
Дерево напомнило мне ходячие деревья из "Фродо", Властелин колец!
03.02.2017
Актеры-то как удачно подобраны. Уже даже представила их в образе. С удовольствием на одном дыхании прочитала отзыв. Тяжелый и психологический фильм-драма получился.
03.02.2017
Можно посмотреть, интересный сюжет!
03.02.2017
На счет возрастного ценза полностью с тобой согласна! Картина интересная, душераздирающая, я теперь даже книгу стала побаиваться читать, иначе изнутри меня вообще разорвет Shy
Спасибо за компанию и не только Smile
Фото отпугивают, спасибо не пойду на него. Smile
Нужно посмотреть Glasses
03.02.2017
Очень заинтересовали, обязательно посмотрю, когда в hd появится. Напомнило чем-то Лабиринт Фавна, где тоже сказка и фэнтези переплетаются с драмой и жестокостями войны. Люблю такие контрасты, хотя обычно бывает много недовольных такими фильмами зрителей.
03.02.2017
насчёт продвижения фильмов - думаю, что так и есть Big smile
смотрела этот трейлер, фильм показался намного проще - у мальчика проблемы и он живёт в выдуманном мире (ну классика же - придумать себе друга), но твоё описание понравилось - посмотрю
03.02.2017
Планирую его смотреть, но фильм странный, это безоговорочно Smile
03.02.2017
Мне этот фильм, я думаю, понравится.
03.02.2017
НЕ мой сюжет, мне после таких фильмов плохо становится Puzzled
03.02.2017
Может посмотрю, если настроение будет)
Обязательно посмотрю! Большое спасибо Hat
04.02.2017
Ваш отзыв прямо таки побудил меня к его просмотру, что я сделаю обязательно))
04.02.2017
Уже отзыв вызвал волну боли... А по фильму, наверное, рыдать буду.
04.02.2017
тяжелый в психологическом плане фильм
Увы, и я не то, чтобы не любитель подобных фильмов - я просто не могу их смотреть, глотая ком в горле вместе со слезами Sad
Хочу посмотреть)
05.02.2017
уже в закладках))жду в качестве)
05.02.2017
Муж такое любит смотреть. Я впечатлительная слишком
05.02.2017
Видела Голос монстра. Впечатления от просмотра тоже хорошие, хоть история довольно тяжелая. Очень тронули те сказки и сцена на кладбище почти в самом финале.
05.02.2017
Уже читала об этом фильме, обязательно посмотрю его Smile
05.02.2017
Пока не буду смотреть, и так настроение все время пытается рвануть в депрессию.
06.02.2017
Фильм нелегкий, судя по всему. И такое грустное название отзыва... Наверное, на этот фильм нужно и настроение подходящее.
06.02.2017
Вау, даже в рекламах не видела и в анонсах. Посмотрю обязательно, это моё!
Ещё 10 комментариев