Опубликовано 14 Январь, 2023 - 22:46

несколько раз

Горнолыжные ботинки Rossignol pure 70 - это первые мои горнолыжные ботинки. Выбирала самые обычные, чтобы не арендовать в пунктах проката. В описании к ботинкам есть пометка о том, что они предназначены для уровня катания - совершенствующийся. Я не являюсь супер-профессионалом, а наоборот, только учусь, новичок. Выбрать ботинки помогал консультант в специализированном спортивном магазине, ботинки брала вместе с остальным горнолыжным комплектом. Советую именно так выбирать ботинки, если вы новичок. По крайней мере я не представляю, как будучи новичком можно как то самостоятельно, как обычную обувь выбрать такого рода снаряжение. Правильный выбор станет залогом вашего комфорта и удобства, и не убьет в вас желание спускаться со снежного склона. К тому же, цена горнолыжных ботинок не низкая, в принципе очень бюджетных горнолыжных ботинок я не встречала. Поэтому к выбору стоит отнестись осознанно, и если нет знаний, лучше обратиться к профессионалам - практикам (катающим людям).

Остановилась на Горнолыжных ботинках Rossignol pure 70, поскольку они мне идеально подошли и удобно сели на ногу. Посадка показалась самой удобной из всех имеющихся моделей в магазине. Сам производитель про ботинки указывает следующее (с описанием согласна):

Женская колодка обеспечивает комфорт в течение всего дня, а регулируемая жесткость позволяет настроить производительность в соответствии с вашими потребностями. Внутренний сапожок Wintherm® способен адаптироваться под ногу для обеспечения превосходного комфорта и тепла

Данные ботинки я одеваю на компрессионные носки, больше похожие на гольфы - Носки Nordica TECH JUNIOR (в составе около 20 % шерсти мериноса, остальной состав синтетика для эластичности и других необходимых свойств). В них очень удобно. Обычно (во время аренды, до покупки снаряжения) стоял выбор либо на обычные колготки, либо на носки одеть, но честно говоря мне больше нравится одевать специализированные для катания вещи.

Особенности данных ботинок:

• Специально предназначены для женщин, имеют ширину колодки 102 мм для катания на лыжах и отдыха в течение всего дня.
  • 4 алюминиевые регулируемые клипсы по длине.
  • Регулируемая верхняя гребенка в 3х положениях.
  • Силовой ремень Velcro 40 мм.
  • Женская специфика.
  • Более короткая манжета в форме тюльпана устраняет давление вокруг голени и икроножных мышц для повышения комфорта и производительности.
  • Адаптируемый сапожок для повышения комфорта и поддержки
  • Подошвы GRIPWALK® имеют резиновый протектор и косой носок для более естественного движения при ходьбе и увеличения сцепления с дорогой.

Хоть я и новичок, но до покупки проштудировала информацию о выборе горнолыжных ботинок, и поняла, на что стоит обратить внимание. Для себя я определила, что, как новичку мне необходимо выбрать ботинки, с такими параметрами:

1. жесткость 70-80 (из параметров своего роста и веса, уровня подготовки)
  2. ширина колодки средняя от 100-102 мм (предназначены для женщин и детей, среднее значение)
  3. пол ботинок женский (если носки или шлем можно выбрать детские или мужские, если размер ваш и модель вам нравится, то ботинки для женщин ростом до 175 см нужны именно женские из-за высоты манжеты на ботинке. Девушки ростом 175 см и выше могут брать мужские ботинки)
  4. с функцией комфорт фит (чтобы подстраивались от тепла ноги по ее форме)

Чем меня не устроили ботинки в аренду, при том, что я не регулярно катаюсь и не являюсь профи в этом деле, а только учусь стоять грубо говоря? Тем что ботинки в аренду не комфортно обжимали голень. Откровенно говоря было просто не удобно, ведь подходил только размер, а все остальное нет (часто в прокатах предлагают мужские ботинки рассчитанные на другой рост и вес, больше моих параметров).

Единственное, что меня смущало в купленных ботинках, вроде бы при всех так или иначе подходящих для меня критериев - это их вес. Эта пара весит около 4 кг (если быть точной 3620 гр).

Что оказалось на деле? Вес ботинок в почти 4 кг ощутим только при носке в руках хрупкой девушки. Обычно, я переношу их в сумке и до склона все равно добираюсь не пешком. На ногах этот вес ощутим только когда только переобулся. Начал катать, 10 минут и ботинки как влитые. Благодаря тому, что ботинки komfort fit, они сидят идеально, они не жмут и не давят. Подстраиваются. И это ощутимо, если сравнить периоды «только одно» и «через 10 минут».

Горнолыжные ботинки Rossignol PURE 70
Одевая на вышеуказанные носки ботинки своего идеально подобранного размера ничего не сползает, сидит комфортно, никакого дискомфорта и обращения внимания на ботинки. То есть на свои ноги при езде вообще не отвлекаешься. Застегиваются ботинки на 4 замка и на 1 липучку. Ничего не ломается, не слетает, поправлять не нужно. Застегиваются ботинки от носа к пятке и к голени. После этого можно тросики подкорректировать. Да, у замков есть тросики, которые можно подкорректировать так, как будет удобно. В общем, это мои первые ботинки и они идеальны, придраться не к чему.
Горнолыжные ботинки Rossignol PURE 70
Чисто визуально ничего сверхъестественного. Обычные ботинки. Визуал я правда не выбирала, поскольку знала, что я буду надевать эти ботинки с длинным штанами, которые оголяют только нос ботинок. Мне было важно удобство, безопасность. В отличии от когда-то арендованных ботинок, мои купленные, подобранные под меня отличаются прежде всего тем, что не ломит стопу, пальцы и ноги после катания. Так все надежно закреплено и стопа не гуляет и не пытается компенсировать неудобство от ботинок. Думаю именно это важно в первых ботинках для любого новичка - не отбить желание кататься.
Горнолыжные ботинки Rossignol PURE 70
В ботинках ноги не мерзнут. В пальцах ничего не сдавливается, циркуляция крови не нарушается (после когда-то арендованных ощутимо).
Горнолыжные ботинки Rossignol PURE 70

Ботинки Россиньоль мне очень понравились. Одна из лучших покупок для себя.

Россиньоль производитель лыж самого разного назначения, сноубордов, лыжной и сноубордической экипировки, спортивной одежды. Промышленная группа со штаб-квартирой в Изер, Франция. Один из первых производителей, освоивших выпуск пластиковых лыж. Подразделениями Rossignol являются французский производитель лыж Dynastar и производитель креплений LOOK. LOOK выпускает крепления под своей маркой, а также под марками Rossignol и Dynastar. Кроме того, группа владеет брендом лыжных ботинок Lange, брендами Kermaи Risport.

Горнолыжные ботинки Rossignol PURE 70
Рекомендую к покупке. Лучшее вложение в себя, если вы увлеклись горными лыжами. Подходит новичкам в том числе👍🏽

Достоинства
  • Замки можно регулировать как угодно
  • Не жесткие
  • Подстраиваются под ногу
  • Подходят новичкам в том числе
  • Разработаны для женщин
  • Стопа отлично закреплена и не гуляет
  • Удобные.
Children's - Bo...рекомендует