Опубликовано 30 Сентябрь, 2018 - 16:48

✰✰✰ Приветствую вас, уважаемые обитатели Айрека!

Хотите вместе со мной побродить по одному из самых старинных городов в Бельгии? Присоединяйтесь! Заварите себе чашечку горячего ароматного какао, укутайтесь в пушистый плед, как это сделала я... И мы начинаем Smile

2017

Сразу вкратце расскажу, как я попала в Бельгию. Это было давно, в 1999 году, когда я с группой детей приехала по чернобыльской программе на оздоровление в эту маленькую страну. Нас, таких шкетов, распределили по семьям. С тех пор я в Бельгию езжу часто, каждый год с 1999 по 2011, а так же в 2014, 2015 и 2017 годах. Т.е, я довольно неплохо знаю эту страну Smile

Итак, город Турнэ (Tournai)... Семья, в которую приезжаю я, живёт в 20 минутах езды на машине от него. Поэтому практически все наши "вылазки в свет" связаны с Турнэ. Как я уже говорила, этот город является одним из самых старых в Бельгии, впервые упоминали об этом городе еще римляне. Турнэ располагается менее чем в 10 километрах от Франции и стоит на реке Эско, или Шельда. Через Эско проложен знаменитый мост Pont de Trous, возведённый ещё в 13 веке. К сожалению, фото у меня старое и некачественное, но в те времена я и подумать не могла, что буду писать отзывы. А потом я больше этот мост не фотографировала...

Город находится во франкоязычной части Бельгии - Валлонии.

Пожалуй, на этом я закончу вас мучить географическими сведениями и мы приступим к прогулке Smile

Tournai состоит из старого города и нового. В так называемой новой части располагаются жилые дома, магазины, парикмахерские, различные заведения... В общем, всё то, что необходимо для жизни города.

Нам же с вами идти в старый город, потому что он невероятно красив.

В старом городе довольно много костёлов, колокольня, но самая главная достопримечательность - это кафедральный собор Нотр-Дам (Cathédrale Notre-Dame de Tournai), посвящённый Богоматери.

У меня традиция - фотографироваться на фоне Собора, как только я карабкаюсь на смотровую площадку :) 2010/2017

(Потом расскажу, где были сделаны эти фото Wink )

Строительство Нотр-Дам началось еще в 12 веке. Собор состоит из 5 башен: одной центральной и четырёх боковых. Высота башен достигает 83 метров. Основное здание собора возведено в романском стиле (58 метров), а уже башни - в готическом. Этот собор как один из красивейших, включен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Разве он не прекрасен? (Перед Собором - часовня Le Beffroi)

Cathédrale Notre-Dame de Tournai

Сама внутрь я не заходила, но моя мама была там еще в далёком 2001 году и осталась под впечатлением. В соборе есть часовни с мощами местных святых. Хранятся там также и некоторые полотна Рубенса и разного рода ценные предметы искусства.

На втором месте по значимости я бы выделила колокольню Le Beffroi, так же включённую в список всемирного наследия Юнеско.

Эта прекрасная колокольня, воздвигнутая ещё в 12 веке, по сравнению с Собором Нотр-Дам, малышка: её высота составляет "всего" 72 метра. На ней располагается смотровая площадка, и именно оттуда я и делала фото на фоне Собора Smile

На смотровую площадку (а вход платный: 2 евро с хвостиком на взрослого и 1 евро на ребёнка) я карабкалась дважды: в 2010 году и в 2017. Очень уж утомительное это занятие Smile Ступеньки довольно крутые, лестница винтовая. Внутри, как в старинном замке!

Le Beffroi, 2010

Ступенек не так много, 257, но всё равно ползти наверх, особенно в жару, развлечение так себе Wink

Пока поднимаешься на смотровую площадку, на пути встречаются различные комнаты. Фото, увы, не сохранились. На одном этаже даже был древний туалет! Видела его в 2010 году, но, когда поднималась повторно в 2017, его я не заметила. Кстати, слышала, что во времена Средневековья с этой площадки смотрели, где пожар, и спешили его тушить...

И вот мы наверху. Мама дорогая, какая красотища! Весь Турнэ как на ладони!

2017

Просто дух захватывает! Ох уж эти рыжие крыши домов... Моя любовь♥

2010
Хорошо виден Собор Нотр-Дам, 2010

Видите, на следующем фото видна площадь? Это Главная площадь (Grand Place), нам теперь туда!

2010

Ну ведь глупая я, не сказала сразу, что эта Колокольня стоит возле Главной площади. Тут всё рядышком - и площадь, и колокольня, и Собор.

Итак, мы на Grand Place. После утомительной прогулки до смотровой площадки на колокольне и обратно, на Площади можно подкрепиться в одном из многочисленных кафе Smile

За моей спиной видна колокольня Le Beffroi, 2017

Мы заказали напитки, очень хотелось пить, а уже солёные крекеры принесли в подарок.

И нет, дождя в тот день не было: Это своеобразный асфальтный фонтан за моей спиной Smile

Фонтан, La Grand Place

На эту площадь, насколько я помню, в определённые дни приезжают торговцы и устраивают так называемый рынок. Купить там можно много чего: от часов и бижутерии до одежды и товаров для дома.

Площадь, Собор Нотр-Дам

С площади хорошо просматривается наш кафедральный собор Нотр-Дам. Собственно, куда ни пойдёшь в старом центре, везде он будет виден Smile

2017

Ребята, погулять в Турнэ есть, где! Даже если просто ходить по улочкам, можно подпитать свою энергетику духом этого волшебного места!

2014
2014. Тут уже виден новый город

И повсюду вы найдёте маленькие магазинчики. Улицы чистые, аккуратные, много цветов и украшений.

Встречаются и фонтаны.

2014
2017

Куда бы вы не пошли, везде красиво и уютно, повсюду встречаются старинные разрушенные или не очень архитектурные памятники.

Идём из торгового центра на площадь, 2017

КУДА ЕЩЁ СХОДИТЬ В ТУРНЭ?

В бассейн L`Orient, например.

Лайфхак для белорусов: имея при себе белорусский паспорт, можно бесплатно пройти поплавать, просто сказав, что вы из Чернобыля. С самого раннего детства мы так ходили, но тогда у нас были специальные карточки, которые нам выдавали по приезду. Я уже давно совершеннолетняя, но до сих пор с паспортом хожу туда бесплатно Smile

По приходу вы идёте в индивидуальные кабинки, переодеваетесь, а затем вещи оставляете в специальных ячейках. Они платные, 2 евро нужно при себе иметь. Но когда вы будете уходить, эти 2 евро вам и вернутся.

Снаружи там 3 горки и маленький бассейн для детей, внутри большой бассейн с тёплой водой и 2 горки. Рядом с бассейном есть водохранилище, где можно покататься на катамаранах и насладиться общением с уточками.

2017

На фото у меня этот купальник.

Или посетите Кинотеатр, в котором 10 больших залов.

Кинотеатр Imagix, 2011

Ах да, можете заехать и в торговый центр Les Bastions, где вы найдёте множество магазинов как дорогих торговых марок, так и довольно бюджетных.

В любом случае, в этом замечательном городе есть, на что посмотреть даже с пустым кошельком Wink

От всей души советую!

С уважением, Аня...

Достоинства
  • Невероятной красоты город
  • Уникальные архитектурные сооружения
Aannieрекомендует
30.09.2018
В Бельгию хочу смотаться с момента, как узнала о музее клубники) когда-нибудь надеюсь туда добраться. Теперь Турне - вторая причина посетить эту чудесную страну.
30.09.2018
Хорошая страна, приезжайте посмотреть) в Бельгии еще есть кладбище заброшенных автомобилей, я читала о нем, но вряд ли в это мистическое место пускают погулять) а Турнэ город красивый, весь смак там в центре. Город для неспешной прогулки) И в Брюгге красиво, может, когда-нибудь и туда вы доберетесь)
Бельгия - маленькая сказка наяву Love
30.09.2018
Да) у меня уже отзыв про Бельгию как страну в целом в черновиках висит, мне есть, что о ней рассказать и что вам показать)
Как красиво там!!!
Очень) снова туда хочу)
30.09.2018
Да Бельгия восхитительна, но я пока кроме Брюсселя не была нигде в ней. Спасибо за прогулку!
02.10.2018
Есть повод приехать погулять в Бельгию еще:)
Именно!
30.09.2018
Теперь, если там окажусь, то буду знать - на что смотреть в первую очередь Smile
02.10.2018
Думаю, вам понравится, тут уютно) а если на море захотите, то я вам уже говорила, что De Panne красивый город)
02.11.2018
Город красивый, вход на смотровую очень демократичный для Европы Big smile
04.10.2019
Очень красивый новый город! И фонтаны - чудо! То ли до них не дошли, то ли тогда их еще не было)) Сверхаккуратный город, но там как-то до абсолюта ощущается дух свободы)
Не хочу лезть не в свое дело, но Вы серьезно, из Чернобыля??
04.10.2019
Да вы что)) нет, я вообще из Беларуси, а Чернобыль - Украина, но территория Гомеля, откуда я, а так же территории других городов считаются с какой-то степенью радиации. Ну и в девяностых- двухтысячных годах страны Европы активно стали брать к себе детей на так называемое оздоровление. И до сих пор детей берут, но это скорее по доброй памяти)
Так что нам до Чернобыля далеко, но в то же время там как бабахнуло, что отголоски радиации до нас дошли - доскакали)
Люблю Турне)
05.10.2019
я вообще из Беларуси, а Чернобыль - Украина

Да, это в частности удивило.

А вот об этом не знала, кошмар какой-то: долбануло тогда в одном месте, но пострадали многие страны и тысячи людей...
☺️
Как же там красиво! Love