Опубликовано 4 Октябрь, 2024 - 19:06

Всем привет! Обратила внимание, что в нашем славном городе Воронеже все больше туристов: кто-то проездом, а кого-то сюда занесло из-за развития внутреннего туризма - это совсем не важно! Я тот человек, который привык искать прекрасное, в том, где живешь, и поэтому у меня собирается личный топ интересных мест, которые достойны посещения.

Я уже писала о самом красивом и современном городском рынке и «Умном» парке на воде. Теперь пришло время написать о парке, который идеален для прогулок в любое время года.

Расположение

Центральный парк культуры и отдыха (или как его еще называют парк «Динамо») находится в центральном районе города Воронежа. Здесь уникальным образом подружились природа и огромная работа по благоустройству. Парк окружен возвышенностями и находится в низине. На склонах и в самом парке буйная растительность, зелень и просто чувствуется дыхание жизни.

Скажу сразу о незначительном недостатке: пешком сюда добираться удобно не из всех точек. Спускаться, а затем подниматься обратно - не самая приятная задача для дамочки на каблуках или мамы с коляской. На мой взгляд, парк больше для посещения на авто, и здесь для максимального комфорта организована парковка.

Здесь почти всегда есть места. Ключевое слово почти. В выходные дни найти свободное место проблематично. А если это теплое время года, да еще и время ближе к вечеру - просто нереально. Но возможно))

Инфраструктура

• Где поесть

Много посетителей парка - этот гости кафе «Сыроварня». Оно находится на входе с парковки, красивое двухэтажное здание. Причем, сыроварня - это сеть кафе по всей стране, но на мой взгляд, после посещения в разных городах, Сыроварня в Воронеже самая красивая и атмосферная. Да и место удачное - что может были лучше променадр после теплого душевного ужина, или, наоборот, горячий чай с пиццей после долгих прогулок.

Также здесь много киосков с кофе на любой вкус и бюджет. Есть закусочные, есть точки по продаже кукурузы. И есть даже еще полно полноценное кафе, в масштабах меньше Свроварни, но тоже эстетичное и уютное.

• Чем заняться

Созерцать)) это парк довольно большой территории, поэтому, прежде всего, здесь надо гулять, наслаждаясь видами и воздухом.

Есть центральная аллея, самая широкая часть для прогулок. В теплое время года именно здесь все утопает в цветах, посаженных на клумбах.

Если идти от главного входа по центральной аллее можно дойти до озера с утками.

Столько уток на квадратный метр я не видела нигде и никогда! Они приеормлены и совершенно лишены страха)) прямо рядом с водоемом есть автомат по продаже корма для уток

Вооьще в парке часто проводятся мероприятия, причем круглый год. Самое масштабное - это «Воронеж - город-сад». Это выставка с оформленными уголками из зелени цветов и прочих достижений этой области. Я ни разу не попадала за 8 лет проведения. Но все впереди))

Зимой рядом со стоянкой организуется открытый каток.

А еще хотелось бы рассказать о местной достопримечательности - Зеленый театр.

Это концертная площадка под открытым небом. Здесь проходят в теплое время года выступления музыкантов, оркестров, танцевальных коллективов и все, что можно вообще представить! Помню, проходили даже дискотеки для очень взрослых возрастных групп, кстати, очень милое и согревающее душу мероприятие.

• Для детей

Помимо вкусных угощений, представлений и кормления уточек для детей тут отведено отдельное пространство- огромная детская площадка, которая тянется вдоль центральной аллеи.

Куда же без передвижных развлечений.

Для более взрослых и смелых есть еще веревочный парк и небольшой уголок с аттракционами.

Ну и, конечно, здесь есть, где пофотографироваться

• Для любителей спорта

Да, про них тоже не забыли, сделав, например, велодорожки вдоль центральной аллеи справа.

Довольно большая территория занята тренажерами. Правда на них также часто играют дети))

Для особых гурманов есть поле для игры в мини-гольф.

А вообще для любителей пробежек или просто прогулок Динамо идеальное место: здесь и воздух, и много деревьев, и даже дорожки в стороне от центральной аллеи.

В заключение

Парк относительно новый в том виде, в котором он есть сейчас. Лет 10 назад не было и намека на такую красоту и ухоженность. Были разбитые колонны, заросший прудик и разбитые дорожки. Но он был очень красив и тогда. Особенно осенью.

Осень и поздняя весна, на мой взгляд, лучшее время для посещения этого места. Хотя в каждое время года здесь свой шарм.

Обязательно рекомендую к посещению, если вас интересует вопрос «чем заняться в Воронеже».

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Большой парк,
  • Красиво
  • Отдых на любой вкус
  • Удобный заезд
Magiclifрекомендует