Опубликовано 30 Декабрь, 2018 - 15:19

О марке слышал раньше только хорошее: немецкая марка отопительных приборов, входящая в подразделение Bosch. В новой квартире у нас уже стоял котел от застройщика и выбирать его самим не представлялось возможным. Начитавшись отзывов в сети о Logamax u072 24k, среди которых большая часть негативные, морально настроился на частые ошибки и произвольное отключение в самые морозные ночи. Возможно у них не стабильное качество изготовления, а возможно у меня повышенная степень везучести и поэтому он проработал 1,5 года без огрехов.

КАК УПРАВЛЯЕТСЯ КОТЕЛ LOGAMAX:

При первом знакомстве может показаться, что управлять им просто, т.к. все элементы взаимодействия с пользователем у него типичны для подобного ряда техники: цифровой дисплей и немного кнопок, как например у нашего Immergas. Но нет! Немцы компании Бош решили мстить нам за дедушку, придумав столь извращенный алгоритм нажатия кнопок.

Сначала нужно нажать одну кнопку несколько раз, затем еще одну чтобы подтвердить выбор и после этого разрешается регулировать температуру ГВС и отопления, затем нажать еще одну, чтобы подтвердить выбор. Это бытовой котел или пульт от управления системой ПВО? Моя мама, в период нашего отсутствия поняла только, как работает кнопка Off.

ПЛЮСЫ :

На моей памяти это третий котел, который я лично использую, как и все предыдущие (BAXi, immergas) – недорогое решение для квартиры и небольшого дома.

Внешне двухконтурный газовый котел Будерус приятен, строг и без лишних деталей. Это позволило ему вписаться в комнату не привлекая внимание. Во всех режимах работает уверенно, без нарекания, он хочу отметить, только существенное отличие в уровне шума. Розжиг происходит тихо и общий уровень шума от него замено меньше, чем на всех предыдущих. Он стоит на кухне, и едва заметно, что он работает, даже в зимний период, когда включается очень часто.

Контролировать давление в газовом котле очень просто по манометру вынесенному на видное место лицевой панели.

Минусы:

Не восстанавливает работу после перерыва подачи электричества. Зимой у нас несколько раз отключали свет, потом нужно включать Будерус u072 заново. Благо не успело ничего замерзнуть. У меня стиральная машина не сбивает программу, продолжает работу с места остановки, поэтому могли бы сделать батарейку для сохранения памяти.

Кран подпитки – здесь это свой отдельный космос. Мало того, что на корпусе нет указателей, в какую сторону открывать и закрывать, так еще и не понятно до конца закрыл его или нет, продолжает проворачиваться бесконечно.

Очередной недостаток крана кроется в удобстве его доступа. Он плотно зажат между трубами и моя рука туда не влезает. Крутить крайне не удобно.

Еще один минус в виде неудобного подвода газового шланга, мне показался существенным, ведь сравнивая с другим котлом, виден просчет инженеров его проектирующих, ну или же это все же часть их мстительного плана. Газовый вход в котел Buderus Logamax расположен отдельно от других, отведен на переднюю стенку и свисает посредине.

Цена: 35000

Изготовитель: Buderus, он же Bosch, собран в Турции.

Мощность: 24К

ИТОГ:

Не увидел в котле никаких признаков немецкого рационализма и расчётливости. Не продуман в плане эргономики. Как он поведет себя в дальнейшем, и как будут обстоять дела с запчастями, покажет время. Сам бы я его не выбрал.

Не советую. Лучше посмотрите на этот.

**************************************************

Мои другие отзывы о бытовой технике:

• Immergas eolo star - Лучший способ отопления дома. Ставил сам, чинил сам, работает отлично.
  • Xiaomi Redmi - Китайский телефон, как способ сэкономить. Плюсы есть, но минусов много.
  • Пылесос Dyson - Сунуть 50 тысяч рублей козе под хвост. Померк мой идеал, через неделю после покупки
Олегbenне рекомендует
Нам летом котел предстоит менять, чую муж голову себе сломает, пкао выберет
У свекрови стояла корейский навиен (вроде бы). 3 года работала вообще без нареканий, когда наш немец ваилант глох в 30 градусный мороз ?
30.12.2018
Тоже для дачи присматривал котел, но испугала ежемесячная плата за расход) Пока на электричестве сижу)
30.12.2018
Подключаем ups и отключение электричества не страшно
Сложный агрегат, как говорится, без бутылки не разберешь! Big smile
31.12.2018
"Не восстанавливает работу после перерыва подачи электричества," - это как-то необычно.
С наступающим! Santa
Зато такой красивый.
Полезный отзыв Exclamation Mark
31.12.2018
Качественный котел - очень важная составляющая теплого дома. Жалко, эта марка не оправдала ожиданий
Я бы предпочла газовый котел. Что бы не думать,а сколько воды осталось в бойлере Big smile
10.01.2019
Хоть Турция, а не Китай, как сейчас встречается часто.
11.01.2019
Свой котел это здорово
11.01.2019
Моя женская голова взорвалась бы от такого количества манипуляций по нажатию кнопок Big smile
17.01.2019
мне кажется ни один не продуман в этом плане
20.01.2019
Все это сложно для меня
Официальный представитель Бош Термотехника
21.01.2019
Добрый день! Про дедушку и мстящих немцев незачет, Вы не первый, кто так шутит… Давайте разбираться по порядку.

Управление — достаточно субъективное мнение. В мире цифровых технологий, смартфонов и т.п., для изменения достаточно 4 действия, причем шпаргалка всегда под рукой, т.е. перед глазами. Но мы работаем и над этим, и новые котлы идут еще с более простым управлением. Если пожилым людям тяжело пользоваться настройками, мы предлагаем установку комнатных терморегуляторов, котел будет поддерживать заданную температуру и не будет необходимости постоянно корректировать на котле температуру теплоносителя.

Не восстанавливает работу после перерыва подачи электричества — это не так. Вы можете это проверить, просто выдернув вилку из розетки и спустя время восстановив питание. Мы даже сняли видео, чтобы снять подобные вопросы [ссылка] Укажите, пожалуйста, с какой ошибкой у вас блокировался котел после отключения электропитания.

Кран подпитки — ну космос ни космос, но в нашей Вселенной вентиля открываются против часовой стрелки, а закрываются по часовой стрелки. Даже ГОСТ есть - ГОСТ 12.2.063-81 п.1.2 “Арматура ... должна открываться вращением маховика или рукоятки против часовой стрелки, закрываться - по часовой стрелке....”. Вентиль подпитки закрывается с ограничением. Если у вас вращается бесконечно, то скорее всего, его уже сломали, увы. Крутить удобно за ручку, а в случае ограниченного пространства или недостатка сил - можно использовать отвертку или любой плоский предмет, который вставляется в ручку.

Расположение газового штуцера — при столь компактных размерах, если кран подпитки крутить не удобно, а представляете, если бы там еще и газовый шланг рядом подключался. А так доступ свободный, и подключить легко, и проверить на утечку сотрудникам горгаза не составит труда.

С уважением, ООО «Бош Термотехника»
18.02.2019
Не претендую на первооткрывателя этой шутки. Если вы читали текст, то у вас не должно возникнуть вопросов к моей субъективной оценке, основанной на сравнении с тремя разными марками котлов из личного пользования. После потери электричества выходит ошибка 4y.

Возможно кран подпитки сломался, но давление держит. Что не мудрено. Странно, что у вас весь котел не пластиковый, а только этот кран.
Да я не только хорошо представляю, но еще и успешно кручу свой Иммергаз и Бакси крутил. И хватает же их инженерам ума сделать корпуса более компактные, краны латунные, стрелки на кранах нарисовать и все выходы/входы в котле уместить в один ряд. Фантастика.
14.05.2020
Как его демонтировать если он начал пропускать воду и давление начало расти? (просто вниз он не выкручивается) Есть ли на него сменные прокладки или надо отвалить 1800 рублей за этот маленький кусочек пластмассы ради двух резинок?
03.10.2020
Вы про кран подпитки? Нам заменили кран на латунный не бош. Кран не выкручивается. Вам потребуется разобрать его для замены. Это же специально сделано, чтобы толкать краны как расходники. При этом пластик стоит у них как металл.
06.04.2019
Ох у нас соседи на Buderus жаловались. В итоге когда себе ставили котёл, выбрали всё-таки Ардерию. Не пожалели абсолютно. Раз в год промывание заказываем и всё ok.