Опубликовано 25 Октябрь, 2021 - 17:30

800 руб

★ Всем привет!

Прошлый летом у меня встал вопрос о том, как бы мне осенью носить горячую еду с собой. Да так, чтобы дома её можно было разогреть, а на месте уже сразу кушать.

В итоге самым адекватным вариантом мне показалась покупка термоса для еды. Его ещё также называют термосом для горячего. После прочтения многочисленных отзывов я остановила свой выбор на термосе Thermocafe by Thermos DFJ-500.

Термос Thermocafe by Thermos DFJ-500

Основная информация

Наименование —- Термос Thermocafe by Thermos DFJ-500
Объём —- 500 мл
Тип —- термос с широким горлом
Гарантия —- 1 год
Серия —- DFJ-500
Материал —- коррозионностойкая сталь
Страна изготовитель —- Китай

Цена —- 800 рублей (на момент покупки, сейчас же, спустя год, цена изменилась и составляет примерно от 1000 до 1500 рублей)
Место покупки - интернет-площадка Lamoda (можно также найти на Ozon, в Leroy Merlin и т.д.)

Термос продается в небольшой картонной коробке.

Информация от производителя о термосе на упаковке
На одной из сторон показана комплектация.

Информация от производителя о термосе на упаковке
На другой - характеристики и краткое описание.

Информация от производителя о термосе на упаковке
Внутри есть маленькая инструкция от производителя.

★ Внешний вид термоса ★

✅ Термос похож на маленький бочонок. Он небольшого размера: 17 см в высоту и 8,5 см в диаметре.

Термос Thermocafe by Thermos DFJ-500

• Сама колба термоса выполнена из стали, серебряного цвета.
  • Крышка сделана из толстого пластика, черного цвета.
  • Спереди красуется надпись Thermos.
    Термос Thermocafe by Thermos DFJ-500 Внешний вид

Крышка у термоса двойная: верхний отсек предназначен для ложки, которая идёт в комплекте.

Двойная крышка у термоса: верхний отсек с ложкой

Ложка складная, пластиковая. Материал хороший, нехлипкий. Собирается она просто, но, если честно, я ей пользовалась всего два раза, когда забывала свою ложку. Обычными ложками мне удобнее.

Ложка в комплекте с термосом

Второй отсек крышки открывает сам термос.

Открытый термос

✅ Тут очень продуманный ободок: он прорезиненный. Именно благодаря этому обеспечивается герметичность термоса и он дольше держит тепло.

Крышка термоса с прорезиненным ободком
✅ Завинчивается отсек крышки очень плотно, если перевернуть термос, из него, конечно, ничего не выльется.

✅ За год эксплуатации с резинкой на крышке ничего не произошло, она не высохла, на потрескалась, осталась абсолютно как новая.

Дно у термоса ровное, стоит он устойчиво. Единственный нюанс - здесь очень маркая сталь, которая легко царапается.

Дно термоса

Термос в деле и мои впечатления

#1 Использование термоса в холодное время для горячих продуктов

По осени и зиме прошлого года я носила этот термос с супами и горячими блюдами. Сейчас я тоже активно им пользуюсь.

Что могу сказать сразу:

• за год эксплуатации термос абсолютно не изменил своих свойств.
  • Он не стал ни лучше, ни хуже держать тепло, ничего не изменилось.
  • Сталь осталась такого же цвета, как при покупке.
  • Коррозии нет, намека на неё - тоже.
  • Дно не выгнулось.
  • Крышка не отходит от ободка.

Термос внутри: вид на колбу из нержавейки

Что заметила:

• если блюдо недостаточно разогрето, то остывает оно за короткое время пребывания в термосе, поэтому еду надо сильно греть;
  • когда на улице меньше 0 С и вы собираетесь нести термос по улице, его лучше дополнительно защищать фольгой: я брала отрез фольги и заворачивала в неё колбу термоса - так еда оставалась горячей на морозе намного дольше.

Итак, как я говорила еду для термоса:

• разогревала блюда на 850 Вт в микроволновке 4-5 минут. Такую горячую еду есть невозможно, но именно она подходит для носки в термосе. Их неё прямо должен идти пар. Загружала её в термос и плотно закручивала крышку. Дальше термос ставила в обычную сумку, благо он небольших размеров.

Что получалось:

• Если я грела еду образом, описанным выше, то через 4 часа она была ещё горячая. Особенно твердая пища, типа картошки, булгура, фасоли, мяса, гречки и т.д.
    Гречка в термосе спустя 4 часа - ещё горячая
  • Если это был суп, то он остывал чуть посильнее, но все равно был достаточно тёплым и приятным.
  • Иногда (когда не было сильных морозов), я открывала термос, а из него аж пар шёл.

То есть за 4 часа еда в термосе остывает, но незначительно, если её сильно прогреть перед упаковыванием в колбу.

• Если еду прогреть недостаточно, то остывает она гораздо быстрее.
  • Через 6 часов еда в термосе будет теплая.
  • А вот через 8 часов еле-еле. Термос так долго не держит. Еда будет чуть теплая, есть можно, но суп уже не так приятен.
  • Горячие напитки термос держит часов 6: то есть они будут ещё горячие. А вот дальше они уже остывают и ими толком не согреешься.

То есть термос подходит для хранения еды горячей максимум 5 часов. Дальше она остывает и с этим ничего не сделаешь.

#2 Использование термоса для холодных напитков

Летом я носила в термосе охлаждённые напитки. Оказалось, что это очень удобно: напитки сильно не греются, не раскаляются до кипятка на палящем солнце. Очень удобно в жаркий день. Единственный минус - горло немного широко для этого. Но приспособиться можно.

Внешний вид термоса

★ Термос в процессе эксплуатации ★

• Так как термос неглубокий, у него удобно мыть дно, до него легко достать. С этим проблем не возникает.
    От еды остаются следы
    Термос после еды
    Термос после мытья - отмывать его легко
  • Жир со стенок отмывается хорошо обычным средством для мытья посуды.
  • Однако с крышки жир удалить тяжелее, она почему-то постоянно в каком-то жировом налете, если носить в термосе пишу, приготовленную на масле. И смывается он с такого пластика достаточно тяжело.
  • Если вы пользуетесь металлической вилкой, есть шанс поцарапать дно и стенки колбы термоса. Тут надо быть аккуратными или пользоваться пластиковыми приборами.
  • Дно у термоса толстое, поэтому фактически объем его колбы меньше его внешних размеров. К этому надо привыкнуть и дозировать еду Smile
  • Со временем у меня внутри термоса появились такие своего рода полосочки на тех местах, где заканчивалась какая-либо еда. Не знаю, от чего они конкретно, но они не отмываются, к сожалению. Никаких неудобств они не доставляют, они просто есть и всё.

Внутри колбы от еды остались ободки, которые не отмываются

• Сам корпус термоса немного маркий: на нем остаются отпечатки пальцев. Не то, чтобы их было прямо уж очень-очень видно, но да, есть такой нюанс. Отмываются легко, с этим проблем нет.

На самом термосе остаются отпечатки пальцев

Так что могу с такими оговорками про время рекомендовать этот термос к покупке. За свою цену он вполне справляется с поставленной задачей, но, к сожалению, обещания производителя немного не оправдываются, термос держит еду горячей меньше заявленного времени. Однако если вам нужно сохранить пищу горячей до 5 часов, тогда это ваш вариант.

Спасибо, что прочитали мой отзыв.

Надеюсь, он был для вас полезен.

Достоинства
  • Держит еду горячей примерно 5 часов
  • Компактный
  • Сделан из нержавейки
  • Удобный
  • Широкое горло для еды
Недостатки
  • Не держит еду 8 часов, как заявлено производителем
  • Тяжело отмывать после жирной еды
loscalifрекомендует