Опубликовано 29 Декабрь, 2016 - 11:22

Не за горами рождественские праздники. А с ними обильные застолья и, конечно же, ужин в Святвечер.

А какая же Святая вечеря без кутьи?

Кутья – одно из 12 традиционных постных рождественских блюд, которое готовится на вечерю в канун Рождества.

Кутья – каша из обмолотой пшеницы. Крупу перебирала вся семья несколько вечеров. Эту кашу подают традиционно с маком и медом. Кутья - это главное традиционное блюдо сочельника. В старину кутью готовили чаще из пшеницы, реже из ячменя. Зерна толкли в ступке, но так, чтобы не раздробить их, а только содрать с них шелуху. В более позднее время кутью стали делать из риса.

Первоначально кутью готовили с медом или сытой (разведенным медом). В поздние времена в кутью стали добавлять маковое молоко (запаренный и растертый мак), изюм, а также измельченные орехи и сахарный сироп.

Продукты, из которых готовилась кутья, имеют символическое значение. Зерно является символом воскресшей жизни. Мед считается символом здоровья и благополучного быта (сладкой жизни). А мак символизирует достаток в семье. Считают, что чем богаче (то есть вкуснее и сытнее) кутья, тем лучше будет урожай и выше достаток в семье. Исходя из этих соображений, в канун Рождества (в Святвечер) кутью называли богатой и делали ее очень вкусной.

Традиционно кутья готовится довольно долго: нужно около 2-х часов варить пшеницу, запарить и смолоть мак, измельчить орехи, подготовить сухофрукты.

К сожалению, в наше время у многих в канун Рождества - рабочий день. И с первой звездой мы не садимся с семьей за стол, а только выходим с работы. А ведь нужно еще всё приготовить и накрыть на стол. Поэтому кутью я покупаю готовую.

В этом году у меня Кутья Helcom (производство – Польша).

Состав:

Вода, сахар, пшеница 12%, мак 10%, сухофрукты 10% (изюм, апельсиновые цукаты), мука пшеничная, фруктозо-глюкозный сироп, клетчатка пшеничная, ароматизатор, регулятор кислотности – лимонная кислота, консервант диоксид серы.

Как видите, на первом месте вода и сахар, а уж потом все остальное, в том числе ароматизаторы и консерванты. Но что ж поделать, продукт ведь не домашний, а промышленного производства.

Где купить? В супермаркетах готовой кутьи я не встречала, зато её полно на рынках и в частных продуктовых магазинах.

Цена 60 грн. (2,3 Cash.

Вес 850г.

Вот так выглядит Кутья Helcom в банке:

Её довольно много, меньшей расфасовки не бывает. Мои домочадцы кутьи не любят, поэтому хватает и на вечерю, и просто так поесть, и поделиться с такой же, как я «ленивой» подружкой.

Срок хранения указан на дне упаковки.

Хранить в сухом и прохладном месте. После вскрытия хранить в холодильнике не более 72 часов.

Кутья Helcom уже полностью готова к употреблению. Но я люблю доводить её до вкуса по своему усмотрению: добавляю орехи (иногда курагу и сушеную клюкву) и немного развожу теплой кипяченой водой, так как для меня каша суховата.

Единственный минус – слишком сладко.

А так – ну ооочень вкусно!

В общем, домашняя кутья – это конечно замечательно, но если у вас нет времени готовить, советую попробовать!

Всем счастливого Нового года и весёлого Рождества!

Достоинства
  • Высокое качество
  • Экономия времени
Недостатки
  • Слишком сладко
Magda_PLрекомендует
29.12.2016
Выучила для себя новое слово- кутья))
29.12.2016
кутья на столе без подготовки практически бессмысленна - процесс это тоже ритуал, обязательный и необходимый...
30.12.2016
Ужин в Святвечер – это последняя трапеза перед Рождеством. Традиционно она постная (так как это последний день поста) и богатая. Смысл в том, чтобы представить на столе как можно больше плодов поля, огорода и сада, как бы подчеркивая богатый прошедший год и приглашая щедрый новый. А не в том, чтобы хозяйка провела пару суток на кухне (ведь нужно наготовить еще и на Рождество). У наших предков не было возможности покупать готовое – они делали все сами, у нас такая возможность есть. В покупной кутье есть все необходимое – пшеница, мак, изюм. Можно добавить что-то по своему вкусу. Так что если есть время, желание – готовим сами; не успеваем, не получается, попросту лень – можно купить. Выбор за вами.
  • 08.01.2014 - 11:16
    Очень удобный для приготовления кутьи и качество хорошее)
    В преддверии рождества купила в "Сильпо" такой набор, в который входит: пшеница (300 г), мак (50 г), изюм (50 г). Всё расфасовано в удобные пакетики, на коробке описано, что, как и в какой последовательности готовить для кутьи. В итоге, я просто добавила измельчённый грецкий орех и заправила мёдом.
  • 15.02.2020 - 22:57
    Я не рекомендую, и вот почему... 🍚 Крупы Сто пудов Кутя рождественская. Калорийность, БЖУ.
    Привет хозяюшки.   Крупы Сто Пудов Кутя рождественская.     Пищевая ценность и калорийность на 100 г продукта:       Крупы Сто Пудов Кутя рождественская.   Страна-Производитель: Украина. Масса нетто: 400 грм.   Упаковка.   Яркий шелестящий пакет в красных тонах.
  • 11.08.2018 - 19:10
    Кто-то ест помидоры с сахаром, а я пошла дальше, и попробовала "паштет" из помидор с корицей🙈Вкусное необычное лакомство или полное разочарование?! 😏Как не словить диссонанс попробовав этот продукт, все в отзыве😌
    Всем доброго времени суток! Сегодня я хочу рассказать вам об очень необычном лакомстве, которое довелось мне попробовать. Знакомьтесь Fruty паштет из томатов с корицей от Helcom Внешний вид продукта обычный, стеклянная баночка с завинчивающейся крышкой и яркой этикеткой.
  • Неплохой сыр, спросом пользуется ого-го))
    Приезжая в деревню, постоянно "попадаю" на продукцию любимой "Здравушки" (Борисов, РБ). Писала уже о сырках: пломбир и крема-колада . Помимо этого, компания выпускает отличную молочку, йогурты, пудинги, коктейли, десерты, сыры.
  • 06.01.2018 - 23:55
    Как быстро за 40 минут приготовить праздничную Кутью.Пошаговый рецепт с фото.
    Привет!!!Сегодня Сочельник, канун Рождества и каждая хозяйка трудится на кухне готовит Вечерю. Я обычно просто покупала пшеницу и готовила Кутью из подручных средств, но в этом году мне попалась готовая коробочка, со всеми необходимыми ингредиентами внутри.
  • 22.04.2020 - 22:58
    Обожаю эту крупу 🍚. Эти солнечные зернышки повышают мне настроение🌞. Кутя ТМ "Жасмин" Пшеничная.
    Здравствуйте всем.   Кутя ТМ "Жасмин" Пшеничная.   Очень люблю эту крупу.   И не в виде кути с орехами , изюмом и прочим на рождество.   А просто с маслом и кусочком сыра.       Я раньше даже не знала об этой крупе. Точнее не знала, что ее можно просто так готовить и кушать.
  • 06.09.2019 - 06:37
    Качественно и не дорого
    Газированную лечебно-столовую воду торговой марки " Родны Кут" можно смело относить к бюджетному продукту. Вода разливается в пластиковые бутылки объемом 1,5 литра. По своим природным качествам вода является нейтральной. На вкус пола приятная, не соленая.
  • 17.07.2015 - 14:54
    Такой чай да по праздникам! Как чай превратил будни в праздники
    Г од назад я посетила Фестиваль Сладостей в Москве. Об этом мероприятии, наверное, нужно писать отдельный отзыв, а сегодня я расскажу о чудесном чае, который там был приобретён. И так, знакомьтесь, Молочный улун Чай Элитный от Тянь-жень! О чае: Цена - 100 руб. Вес - 100 гр.
  • 21.05.2014 - 21:07
    Любую, только не эту!
    Здравствуйте, всем!!! Наткнулась на отзывы об этой водичке и решила внести свою лепту! На эту воду конкретно подсел одно время мой муж. Он у меня водохлеб и постоянно в машину, особенно летом, покупает воду в немыслимых количествах.
  • 07.08.2020 - 17:30
    Столько суеты из пары печенек... Оно того не стоит :D
  • 28.10.2020 - 15:16
    Пачка Skittles закончилась для меня отёком Квинке и экстренной помощью медиков
  • 21.10.2020 - 10:42
  • 15.08.2020 - 14:52
  • 20.08.2020 - 15:56
  • 12.08.2020 - 19:59
    Ох, как же я их люблю! Но для этого мне пришлось попробовать их раз 5-7))
  • 13.09.2020 - 15:07
    Устали от Рафэлло? Есть наши зелёные ежи-заменители!
  • 16.08.2020 - 20:53
  • 09.10.2020 - 11:41
    В названии явно пропущены слова "лежали рядом".