Опубликовано 16 Июль, 2022 - 08:44

Детективная история Таны Френч пронизана аурой ее родины - Ирландии, веет холодом, одиночеством, скупостью эмоций и трагизмом. Книга больше о взаимоотношениях, о сложных чувствах к своим любимым и близким, о несбывшихся надеждах, о тяжёлых воспоминаниях из детства и утратах. Это скорее не детектив, а семейный роман с трагедией двадцатилетней давности.

По сюжету, прошлое заставляет главного героя Френки, спустя 20 лет вернутся в родительский дом. В камине заброшенного дома, нашли чемодан Рози, тот самый, с которым она должна была сбежать вместе с Френком в Лондон. Как он там оказался? И где тогда Рози?

Парни из отдела с поразительной точностью расписывают, какие у женщины должны быть формы, где и как должно быть выбрито, что будет сделано на каком свидании, что она должна и чего никогда не должна делать, говорить и хотеть. Женщины в кафе обсуждают список профессий, достойных мужчины, разрешенные и одобренные машины, костюмы, цветы, рестораны и драгоценности… Я слышу все это, и хочется завопить: «Люди, вы совсем выжили из ума?!» Я ни разу не дарил Рози цветов – как бы она их объяснила дома? Мне и в голову не приходило оценивать, выглядят ли ее лодыжки как положено. Я хотел ее, всю целиком – и верил, что она хочет меня

Фрэнку приходится распутывать эту старую историю, от которой он убежал двадцать лет назад и все эти годы пытался забыть. Его семья - отец пьяница, лупивший детей и жену, мать - изматывающая своими придирками, язвительными замечаниями. Старший брат Шай, сжигающий своей ненавистью всё вокруг, младший - Кевин и две сестры, пытающиеся примерить всех в этой раздираемой конфликтами и разногласиями семье.

Френки и Рози хотели убежать от этого всего, от семьи, от города, от безнадежности, но в назначенное время девушка не пришла, он нашёл лишь записку. Парень решил, что любимая бросила его, сбежала в новую жизнь без него, с кем-то другим. Что может быть печальнее разбитого сердца? В прошлое, возврата нет, родные люди давно уже стали чужими, а само прошлое - лжет, как и старое письмо, которое он хранил все эти годы.

Убийца понятен уже с первых страниц, думала, что это ловушка от автора, когда всю книгу подозреваешь одного, а злодеем в итоге оказывается самый безобидный, но нет, никаких ловушек не было.

— Ни за что. Я туда не пойду. Фрэнк, я не шучу. — Каждый раз, как ты говоришь «нет» старшему брату, Бог убивает котенка. Пошли.

История перед читателем раскрывается постепенно, то ныряя в прошлое, то возвращаясь в настоящее. Фрэнки конечно же хочет узнать, что произошло? Стоит ли ворошить тайны прошлого? Что важнее правда или спокойствие?

Рекомендую книгу тем, кто читает или смотрит особые детективы, где есть семейные драмы и психоанализ. Любители детективных головоломок могут остаться разочарованными.
Мне понравилось, грустная, но почему-то удивительно нежная драма о несбывшихся надеждах, об одиночестве и любви - задевает за живое.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Интересно
Недостатки
  • Не назвала бы детективом
Nikstaрекомендует