Опубликовано 1 Июнь, 2021 - 15:49

Любите ли вы семейные саги так, как люблю их я?

Повествования о жизни поколений всегда действовали на меня завораживающе, а героев, которые взрослели на твоих глазах я начинаю считать близкими мне людьми...

Самое большое впечатление на меня произвели книги "Поющие в терновнике" и "Жареные зеленые помидоры в кафе полустанок". После таких книг еще долго не можешь взяться за новое произведение, так как с последней страницей появляется ощущение пустоты и даже потери и избавиться от этого чувства получается не сразу.

О книге "Эмпайр Фоллз" я ничего до начала чтения не знала. До сих пор не понимаю, почему обратила внимание на это произведение.

Среди огромного выбора литературы в книжном шкафу моей сестры, забитого современными бестселлерами и нетленной классикой, я схватила именно эту книгу, несмотря на внушительный размер и теперь понимаю, что выбор был сделан неслучайно.

Видимо на семейные саги у меня уже выработался "нюх" и для их поиска мне не нужны ни описание, ни рецензии, ни другие ориентиры. Хоть Эмпайр и не совсем семейная сага, в классическом ее проявлении, но судьбы поколений здесь хорошо прослеживаются, поэтому я сама уже после прочтения решила отнести книгу к разряду саг.

И вот я, совершенно не понимая, что меня ждет, начинаю чтение...

Идет плавное повествование о забытом Богом городке под названием "Эмпайр Фоллз", появляются герои, которые поставили этот город на ноги, а потом бесцеремонно его загубили, но книга совсем не об этом, а я всё никак не пойму, о чем же она...

Далее автор знакомит нас с главным героем Майлзом Роби - управляющим скромным рестораном под названием "Имперский гриль". Именно вокруг него и будет развиваться повествование. Именно ему предстоит узнать множество тайн, окутывающих его семью и городские легенды, так сильно повлиявшие на его жизнь.

Для понимая, вот краткое описание книги:

Майлз Роби двадцать лет готовит бургеры в "Имперском гриле", эта работа стоила ему высшего образования и изрядной доли самоуважения. Майлз - хороший парень, но в его характере есть один трагический изъян – он не способен на решительные действия. И его доброту порой не отличить от готовности плыть по течению. Вот только течения в городке Эмпайр Фоллз весьма затейливы. Даже река Нокс тут делает петлю, прибивая к берегу все, что собрала выше по течению. Так и Майлз, с юности пытавшийся вырваться из душного родного города, кружит вокруг собственной жизни. Может, тут его держит умная тонкокожая дочка Тик, которой без поддержки отца не выжить в местной школе? Или Жанин, без пяти минут бывшая жена Майлза, закрутившая роман с беспросветно самовлюбленным хозяином фитнес-клуба? Или же властная Франсин Уайтинг, владелица всего, что есть в городе, – и, похоже, это «все» охватывает и самого Майлза? А может, необходимость присматривать за стариком отцом, слишком бойким в своих несносных эскападах? Или все же тайны прошлого, определившие и жизнь Майлза, и многих других в городе? В "Эмпайр Фоллз" Ричард Руссо погружает читателя в мир маленькой жизни, где так и бурлят странности, интриги, страсти, смешные и трагические события.

Когда-то мать Майлза мечтала о том, что он сможет вырваться из паутины затхлой и рутинной провинциальной жизни и она делала всё возможное для того, чтобы этого добиться. Да и сам Майлз был не против убраться подальше из этого захолустного городка. Но судьба порой играет с нами в жестокие игры.

И вот прошли годы, Майлз сам становится отцом умной и способной девочки по имени Тик и теперь отчетливо понимает стремление матери добиться для ребенка лучшей жизни.

Сможет ли он это сделать? Какие препятствия встретятся на его пути? Сможет ли он сам вырваться из круговорота скуки и отвращения к окружающим его людям, людям которые, как марионеткой управляют его жизнью, людям, которые хотели бы на него повлиять, но не могут, людям, которые должны на него повлиять, но не хотят?

Главные герои:

• Майлз Роби — главный герой, управляющий ресторана «Имперский гриль».
  • Жанин Роби — бывшая жена Майлза. Её эгоистичное поведение негативно воздействует на отношения с дочерью и матерью.
  • Кристина («Тик») Роби — шестнадцатилетняя дочь Майлза и Жанин.
  • Дэвид Роби — младший брат Майлза, шеф-повар в «Имперском гриле».
  • Макс Роби — отец Майлза. Ведёт бродяжнический образ жизни, но любит обоих сыновей.
  • Грейс Роби — мать Майлза, умершая от рака в последний год его учёбы в колледже. Работала на местной рубашечной фабрике до её закрытия, а затем стала помощницей Франсин Уайтинг.
  • Чарльз Бьюмонт («Ч. Б.») Уайтинг — наследник богатого семейства Уайтингов, управлявшего фабриками Эмпайр Фоллз. Покончил жизнь самоубийством примерно за двадцать лет до начала повествования.
  • Франсин Уайтинг — вдова Ч. Б., унаследовавшая его крупное состояние. Хитрая женщина с манипулятивной манерой поведения и не до конца ясными мотивами.
  • Синди Уайтинг — безответно влюблённая в Майлза дочь Чарльза и Франсин. Попав в детстве под автомобиль, навсегда осталась инвалидом.
  • Уолт Комо — жених Жанин, владелец местного фитнес-клуба.

Все герои книги хорошо прописаны, у каждого есть характер, своя история и свой смысл в этом романе. И может кто-то скажет, что всё слишком предсказуемо, но для меня книга довольно долго оставалась тайной и не весь смысл был легко читаем. Да и сюжет совсем не про интригу, здесь про другое. Можно заранее знать о чем эта история, а читать всё равно интересно. Потому что важно даже не то, что написано, а как это написано.

В этой книге затрагивается множество злободневных тем - отношения отцов и детей, вопросы религии, взаимоотношения подростков, любовь, измены, предательство, месть и многое другое.

Но при всем при этом, роман совершенно не динамичный. Он как ручеек, течет своим плавным и спокойным повествованием, лишь изредка превращаясь в бурную реку. И это сравнение с рекой не случайно. Именно вокруг главной реки города - Нокс и выстроена история, именно она в какие-то моменты играет решающую, даже роковую роль...

Эмпайр Фоллз не типичная семейная сага, но при этом не менее интересная. За время чтения, я очень привязалась к персонажам, во многом им сопереживала и мне очень не хотелось, чтобы эта история заканчивалась. Но любая книга рано или поздно заканчивается, так случилось и с историей про маленький городок и его незаурядных героев.

И я очень рада была узнать, что роман был экранизирован и не просто скомканным фильмом, а полноценными двумя частями, а это означало проживание с любимыми героями еще несколько счастливых часов!

Экранизация оказалась такой же легкой и спокойной, как и литературное произведение. Это тот случай, когда режиссер не строил из себя что-то вроде "я художник - я так вижу", а с уважением к автору сохранил первозданность истории и перенес историю и героев на экран в полном соответствии книге, не разбавляя их своим виденьем и не пытаясь превратить скромный роман в кассовый блокбастер.

Вот так в моей копилке появилась еще одна любимая семейная сага, к которой я бы с удовольствием вернулась еще раз, если бы не было желания перечитать еще тысячу книг!

На этом всё, спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Спокойное и легкое повествование
  • Судьбы поколений
  • Хорошо прописаны герои
Missis Ольkissрекомендует