Опубликовано 3 Февраль, 2021 - 00:14

Двоякое впечатление от книги. Первая половина - это драма человека, заставляющая задуматься, затягивающая в мысли героя, будто в болото. Вторая половина - более динамичный триллер, от которого невозможно оторваться.

В жизни молодого ирландца Тоби все хорошо- престижная работа, девушка, верные друзья. Герой предпочитает не углубляться в проблемы окружающих, если они его не касается напрямую. Так продолжалось до одной страшной ночи, которая запустила необратимые изменения в судьбе Тоби... Он переосмыслит жизнь и раскроет темные стороны своей личности.
Первые 200 страниц мы погружаемся в голову Тоби, узнаем историю его семьи. Тема семьи и взаимоотношений внутри нее- центральная для романа. Взаимовыручка, умение пожертвовать собой, но так же и соперничество и ревность и непонимание.
Будет много размышлений о совести и самокопаний. Вспомнился Достоевский и его Раскольников. Достаточно интересная детективная линия, меня поразило, как следователи могут внушить подозреваемому, что именно он виновен.
Рекомендую любителям интеллектуального детектива.

Herzinрекомендует
08.05.2021
Я бы не решилась назвать Тану Френч интеллектуалом)))))