Опубликовано 14 Октябрь, 2014 - 08:19

«Ночь длиною в жизнь» - именно с этой книги я начала свое знакомство с таким автором как Тана Френч.

Жанр: триллер, детектив

Описание:

Простой паренек из рабочего квартала Фейтфул-плейс Фрэнк Мэки и его возлюбленная Рози Дейли решают вместе бежать из дома. Но Рози не приходит к месту встречи в назначенный час… Проходят годы, Фрэнк делает отличную карьеру в полиции, но все эти годы его продолжает мучить вопрос: почему тогда, в юности, любимая девушка его предала? Страшная правда открывается неожиданно. И с этого дня судьба обрушивает на Фрэнка удары один за другим. Чудовищные события закручиваются в немыслимый узел, затягивая в него родных, друзей и даже обожаемую дочь Фрэнка. И в какой-то момент он становится перед выбором: что для него важнее — долг полицейского или долг мужчины?

Честно говоря, я триллеры не читаю, но прочитав описание, меня прямо таки потянуло к этой книге, заинтересовало. И прочла я ее на одном дыхании. Написано увлекательно и интересно, хоть слегка и мрачновато. Но совершенно не страшно и не жутко, а то я уж подумала, что спать не буду:)

_______________________________________________________________________________

Сюжет интересен своей загадкой. Вся история и правда вертится вокруг одной ночи, которую главный герой не сможет забыть никогда. Ведь они так мечтали быть вместе, а она не пришла...бросила его...

В мечтах я видел, что обнимаю Рози, на пальце у нее кольцо, на плечах дорогая шуба, в животе – сюрприз, а на лице – широкая улыбка.

По началу вся эта ситуация выглядит как-то странно. Почему Фрэнк сразу не узнал, куда делась его подружка? Почему столько лет надо было ждать?

Ведь в душе то у него живут эти воспоминания, эта девушка из юности, живет обида, и даже ютится надежда. Первая любовь ведь не умирает. Живя с другой женщиной, он все же верит в то, что когда-нибудь в дверь войдет ОНА.

Я представлял до мельчайших деталей, как она теперь выглядит: морщинки от улыбок, которых я не видел, дряблый живот от не моих детей; вся ее жизнь, которую я пропустил, написана на ее теле шрифтом Брайля для моих рук.

Я думаю, любой читатель сразу догадается, почему девушка не пришла. Особенно, после новых открывшихся обстоятельств.

Фрэнк, возвратившись домой, тоже быстро сообразит в чем дело, но оставлять все как есть он не захочет. Ему нужна правда. И тут начинается самое интересное.... По цепочке событий из воспоминаний о прошлом он пытается восстановить всю картину происходящего и найти ответ. Расследование, которое казалось бы уже невозможно провести.

В принципе, кто виноват, становится ясно уже примерно на середине книги. Но от этого не становится скучно, остается интерес - как все сложится дальше.

______________________________________________________________________________

Грустная история и очень жаль, что в жизни очень часто получается не так, как хочется.

Мне, как любителю детективов, книга понравилась. Хотя, это конечно не классический детектив, но все же внимания заслуживает. Понятный и простой язык, логичная развязка, насыщенные семейные драмы, уместная ирония, трогательные душевные переживания героя, криминал, убийства, неожиданные повороты, есть даже парочка тревожных моментов.

Рекомендую!

Другие мои отзывы на книги:

книга АМИГУРУМИ

Хижина дяди Тома, Г. Бичер-Стоу

✪ ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ! ✪

JuliaChocolateрекомендует
14.10.2014
Прямо интересно узнать, что же там случилось Smile
14.10.2014
Надо будет как-то отдохнуть от прозы, и почитать этот триллер. Затравка интересная.
SweetOnya прочитайте - не пожалеете Wink

GalkaOdesa меня тоже зацепила эта затравка)) если прочитаете, будет интересно узнать понравилось ли вам Smile