Опубликовано 7 Март, 2018 - 12:38

Все мамы немножко параноики... Когда в доме появляется малыш, мы постоянно следим за его самочувствием. Первое время даже не спиться: всё проверяешь: дышит ли? Нет ли температуры?

Понятно, что грудничку по десять раз на день запихивать ртутный градусник под мышку не получится.. И я, как истинный параноик, уговорила мужа на бесконтактный термометр.

Почему? Потому что нам с малышкой мерили такой штукой температуру в роддоме. Раз врачи доверяют такой технике, значит и мне она срочно нужна!

К сожалению, именно такой же марки в свободной продаже нет. Поэтому выбран был самый дорогой аптечный вариант.

Бесконтактный инфракрасный термометр B.Well WF-5000

Так мой внутренний маньяк успокоился и мы стали всей семьей лучше спать.

Погрешность показаний и условия использования

Этот градусник за год службы пережил мой лактостаз, нашу с дочерью ветрянку и пару лёгких простуд мужа. Пользуемся мы в основном только им, пару раз перепроверяли за ним показания ртутным термометром. Показания не идеальные, но я в целом довольна:

На фото показания двух термометров моей обычной температуры. Погрешность 0,2. Эта погрешность есть и при повышенной температуре, но для меня 0,3 - 0,2 градуса совершенно не критично.

Многие не довольны этой дорогой игрушкой, потому что аппарат довольно капризен при снятии показаний. Чтобы получить как можно более точные показания, необходимо соблюдать рекомендации производителя:

1. Не забывайте протирать измерительный датчик
прибора каждый раз после его применения.
2. Избегайте непосредственного контакта пальцев
с измерительным датчиком.
3. Рекомендуется измерить температуру 3 раза.
Если показания различаются, используйте самое
высокое показание.
4. Перед измерением пациенты и термометр
должны находиться в условиях постоянной
комнатной температуры в течение не менее
30 минут.
5. Проводите измерение температуры не ранее
30 минут после физических упражнений, купания
или пребывания на открытом воздухе.

6. Делайте интервал в 1 минуту между
измерениями. При проведении ряда измерений в
течение короткого периода времени могут иметь
место небольшие отклонения. Если выдержать
интервал невозможно, используйте усреднённые
значения температуры.

В первый год я вообще нисколько не сомневалась в его показаниях, потому что нашла в руководстве такой вот кусок текста о поверке показаний:

Поверка термометров медицинских электронных
инфракрасных осуществляется по документу
«Термометры медицинские электронные
инфракрасные. Методика поверки», утвержденному
ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИОФИ» 02.07.2004 г.
Межповерочный интервал 1 год.
Знак утверждения типа наносится на титульный
лист руководства по эксплуатации типографским
способом

Как выглядит

Это очень симпатичная игрушка, которая удобно лежит в руке:

На широкой стороне термометра ИК- датчик:

У термометра большой дисплей с крупными цифрами и значками на нем:

У дисплея есть подсветка, температуру можно мерить спящему ребенку в темноте:Кнопки управления всего четыре:

1. Кнопка измерения температуры;
  2. Запись в память ( сохраняет до 10 измерений);
  3. Переключение режимов;
  4. Включение/выключение.

Интерфейс интуитивный, разберётся даже ребенок. Однако в отличии от ртутного, ничего страшного не произойдет, если ребенок до него доберется и разобьёт.

Режим использования

Несомненным плюсом является то, что этим термометром можно мерить не только температуру человека, но и окружающих предметов.

√ Измерение температуры человека

Режим использования изображён иконкой человечка над результатом измерения:

В левом нижнем углу после измерения появляется иконка-индикатор температуры:

☹ - температура повышена

☻ - нормальная температура

Измерение можно произвести в °С или °F.

Очень важно соблюдать инструкцию при измерении температуры:

1. Нажмите на «Кнопку питания» и удерживайте её в течение одной секунды для включения термометра.

2. Проверьте, что прибор находится в режиме сканирования лба. При необходимости переключите режим, нажав на одну секунду на кнопку «Выбора

режима».

3. Направьте переднюю часть термометра на лоб человека. Держите термометр на расстоянии примерно 4~6 см ото лба.

5. Удерживая кнопку «MEASURE» (Кнопка сканирования/Измерения), медленно перемещайте термометр в направлении лба и от него до тех пор, пока термометр не подаст частый повторяющийся звуковой сигнал, а световой индикатор не начнёт мигать.

Затем отпустите кнопку«MEASURE» (Кнопка

сканирования/измерения). Вы услышите короткий звуковой сигнал, указывающий на то, что измерение произведено. Температура отображается на экране.

ПРИМЕЧАНИЕ: подача повторяющегося

звукового сигнала означает, что расстояние,

требуемое для измерения, выбрано правильно.

Термометр при измерении издает много пищаний. Они довольно громкие, но почему-то моей дочери это спать совершенно не мешает. Жаль, что звукового сопровождения никак не избежать..

√ Измерение температуры окружающей среды

В этом режиме можно измерить воздух в комнате, смесь в бутылочке или воду в ванной. При этом режиме работы в правом верхнем углу появляется летящий квадратик:

Мы не стали приобретать градусник для ванной, а мерили воду первый месяц этим же термометром.

Батарейки: какие и сколько нужно?

Прибор работает от двух батареек ААА:

Во многих отзывах на этот термометр пишут, что батарейки нужно менять очень часто.. Мы за год использования меняли их всего один раз. Несомненный плюс этого прибора, что он выключается сам, если его не использовать в течении 60 секунд.

Итог

Я ни в коем случае не призываю Вас выкинуть все измерительные приборы, которые есть дома. У нас у самих есть и ртутный градусник и термометр, который измеряет температуру в помещении. Но если Вы такой же параноик как я, то стоит немножко разориться!

Достоинства
  • 2 режима измерения
  • Автооключение
  • Быстрый
  • Наличие подсветки
  • Не тревожит ребенка
  • Сохранение измерений
Недостатки
  • Высокая цена
  • Звуковой сигнал
  • Тщательное соблюдение инструкции
Мама Медведицарекомендует
Я присмотрюсь. Для меня это нужная вещь Smile
Надеюсь мой отзыв полезен! Фирма-производитель мне очень нравится. Мы маме подарили тонометр этой фирмы.
07.03.2018
А я таким еще и температуру пюрешек и супа измеряла Big smile
Я не настолько параноик Innocent Но воду в ванной пару месяцев мерила, это да Smile
09.03.2018
Для совсем маленького ребенка, чтоб не пробовать тут описание. Особенно актуально, когда сам болеешь и сидишь в маске либо для приготовления каш, кстати Sad Разве это паранойя? Shock
В таком случае нет конечно! Я болела до введения прикорма, всегда пробовала сама, прежде чем дочке дать кашку. А когда в маске-очень хорошая альтернатива, вы правы! Smile
07.03.2018
Недавно тоже в семье появились подобные, только контактные. Погрешность небольшая, но может сглючить и показывать совсем иную температуру, чем есть(
Всегда можно перепроверить ртутным, если совсем космические показания. Зато быстро и не нужно мучить ребенка! Smile
25.03.2018
а я нашим таким термометром совсем недовольна. всё руки не доходят написать отзыв(
Напишите обязательно! Я люблю читать отрицательные отзывы перед покупкой. Иногда помогает принять правильное решение.