Опубликовано 15 Январь, 2020 - 06:37

Когда я планировала поездку в Рим, то заранее определялась с местами, которые хотелось бы посетить. Особый упор мы делали на различные руины и постройки эпохи древнего Рима и Римской империи. В своём отзыве на Вечный город я приводила карту с нашими отметками и планами, когда с основными достопримечательностями было покончено, первым делом мы отправились в главное отделение Национального Римского музея - в Термы Диоклетиана.

КАК ДОБРАТЬСЯ / ЦЕНА БИЛЕТА

Термы расположены практически в центре, в шаговой доступности от главного ЖД вокзала Термини, который так назван в честь этой грандиозной постройки. Сюда легко можно добраться на автобусе или метро, транспортная доступность просто великолепная, опять же всё из-за близости вокзала.

Здесь же неподалёку расположена Площадь Республики.

Мы в итоге отправились туда пешком, это была прекрасная возможность чуть больше изучить город, от нашего отеля дорога заняла около 40 минут неспешным шагом (с нами была 5-летняя дочка).

Вход пропустить сложно, если идти со стороны площади Республики, то придётся обогнуть термы, пройти мимо Санта-Мария-дельи-Анджели-э-деи-Мартири, по сути вокзал должен остаться за спиной.

Перед входом разбит небольшой парк, где можно разместиться на лавочках и насладиться небольшим фонтаном с древней вазой, вход туда абсолютно бесплатный.

Цена взрослого билета - 15 евро за 4 объекта Национального Музея Рима, который представлен 4 разными отделениями. Термы Диоклетиана - основное, билет действует в течение 3 дней, но пройти на каждый объект можно лишь однажды. Это вполне оправдано, ведь только Палаццо Массимо расположено рядом с термами, остальные - разбросаны по Риму и обойти их за один день очень тяжело чисто физически. Все объекты перечислены также на билете, я в итоге просто вбивала название в гугл картах и мне высвечивался маршрут к следующей точке.

Дочке выдали бесплатный билет (детям до 6 лет), паспорт или свидетельство о рождении не спрашивали, поверили на слово, хотя она у нас достаточно рослая и выглядит старше своих лет. Как таковых контролёров нет, просто оставляете вещи в гардеробе, сканируете билет на турникете и можете приступать к изучению.

Есть аудиогид, но вариант на русском языке, увы, не представлен. Брать аудиогид на английском не вижу смысла, все экспонаты подписаны, к каждому дано подробное описание на итальянском и английской, поэтому даже школьного курса будет вполне достаточно чтобы уловить основную суть.

Посещали музей в октябре 2019 года - народа практически не было, можно сказать, что гуляли по пустым залам. Лишь однажды зацепили мини-экскурсию на итальянском, в ней было человек 6-7 не больше, поэтому никто вам не помешает наслаждаться изучением истории древнего Рима.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ РИМСКИЙ МУЗЕЙ

Часть помещений терм Диоклетиана и более поздние постройки на их территории используется под национальный музей. Попасть в термы не покупая билет в музей - просто невозможно.

Итак, что же предлагает экспозиция музея: это огромное количество различных артефактов, здесь подробнейшим образом рассказывается об истории Древнего Рима, о тех народностях, что жили до основания вечного города. Археологическая экспозиция на самом деле очень большая, тут и скульптуры, и предметы быта и коллекция надписей, оружие древних римлян, этрусков и других.

Обширный эпиграфический раздел демонстрирует возникновение и развитие латинского языка на различных носителях периода 8 века до н.э. — 4 века н.э.

Отдельное внимание уделяется ритуалам погребения, тут и древние саркофаги с барельефами и вазы, куда складывались кости.

Верхний этаж вообще посвящён всецело раскопкам, где наглядно показано как выглядели могилы, что в них находилось, где территориально они располагались.

На этом же этаже было и много других интересных экспонатов, например древняя прялка, или наглядно отображалось устройство колесницы:

Тут даже можно узнать о таинственных магических контейнерах, о том, какой смысл они несли и что из себя представляли. Заметно с какой трепетностью и вниманием итальянцы относятся к своей истории.

CIPRESSI DI MICHELANGELO / ПАРК МИКЕЛАНДЖЕЛО

Не менее интересная часть национального музея - это парк, здание которое его окружает было спроектировано Микеланджело.

В центре расположен фонтан, который датируется 1695 годом. Сейчас там живут рыбки, которых можно немного подразнить, мы их приманивали пальцем и те нежно покусывали нас Smile

Сады украшены головами животных, некоторые из них датируются Античностью, найдены были около колонны Траяна в 1586 году.

По периметру, в крытых галереях расставлены скульптуры различной степени сохранности. Экспозиция показалась немного намешанной, было ощущение, что сюда выставили всё то, что не подходило под основную концепцию остальных экспозиций. Тут и колонны, и вазы и саркофаги, и настенные барельефы и просто статуи.

Рядом с парком Микеланджело расположен ещё один небольшой дворик со старинным колодцем в центре:

ТЕРМЫ ДИОКЛЕТИАНА

Добрались до самого главного и интересного.

Во-первых, мне понравилось, что есть макет, по которому можно составить представление о том, как выглядели термы до разрушения:

Термы Диоклетиана (Terme di Diocleziano). Национальный Римский Музей
В этом же зале показывался небольшой фильм об истории общественных бань, правда на итальянском. Мы немного посмотрели, чтобы впечатлиться размахом. Если вам это тоже интересно, то предлагаю посмотреть 3D визуализацию.

Итак, краткий экскурс в историю:

Строительство терм началось в 298 году. В 305 году они были освящены в честь Диоклетиана. Бани площадью более 13 га построены по плану, сходному с термами Каракаллы и термами Траяна. Сооружения вмещали до 3,2 тысяч человек, сады были украшены фонтанами и павильонами, на территории также находились библиотека, залы для собраний и спортивных упражнений.

В одном из залов я нашла подробный план трем, они были устроены по классической схеме:

1 — Кальдарий - самое горячее помещение

2 — Тепидарий -теплое помещение

3 — Фригидарий - прохладная комната с бассейнами

4 — Бассейн

5 — Палестры - место для физических упражнений

6 — Главный вход

7 — Экседра

Сопоставить план и реальные помещения несколько сложно - всё из-за поистине потрясающего размаха построек. Честно, у меня даже в голове не укладывалось, что ВОТ ЭТО ВСЁ было построено в 300 году н.э. Чего уж говорить, что в общественных банях пол и стены были с подогревом!!!

Для того, чтобы оценить масштаб, я попросила дочку встать в арку, дабы иметь хоть какое-то представление о том, на сколько же огромны были термы:

Термы Диоклетиана (Terme di Diocleziano). Национальный Римский Музей
Общественные бани пользовались большой популярностью и вмещали больше 3000 человек одновременно. Термы были открыты для всех, в том числе и для женщин и детей. К сожалению, весь комплекс функционировал лишь до 6 века, а потом, когда готы перекрыли акведуки, чтобы лишить город воды, бани пришли в запустение и начали разрушаться.

Но размах, площадь помещений и то, что стены до сих пор держат эти своды - однозначно впечатляет. Под открытым небом выставлены каменные ванны и прочие уцелевшие фрагменты:

Термы Диоклетиана (Terme di Diocleziano). Национальный Римский Музей

Есть несколько уцелевших помещений, крытых, там расположены, как мы поняли какие-то мини-склепы. Потому что в этих залах висели поясняющие таблички с описанием урн:

Но в этих залах меня больше всего впечатлило другое - знаменитая римская мозаика. Казалось бы такое простое, монохромное - но настолько очаровательное, настолько потрясающее произведение, что остаётся только восхищаться навыками и умением мастеров (захотелось нечто подобное и у себя в ванной соорудить Smile )

И лишь в 16 веке Микеланджело на руинах тепидария, начал строительство базилики Санта Мария дельи Анджели э деи Мартири. Название базилика получила в честь христианских мучеников, что погибли при строительстве терм.

Базилика имеет отдельный вход, то есть чтобы её посетить надо полностью выйти из терм, обойти забор и зайти со стороны Площади Республики. Вход абсолютно бесплатный.

Убранство внутри поражает воображение! Мы, конечно, достаточно далеки от религиозной тематики, но такие объекты не могут не восхищать.

Подведу итог. Если вы планируете посещение терм Диоклетиана, то советую закладывать на это как минимум 1 день. Повторюсь, что термы входят в состав Национального Римского Музея, состоящего из 4 отделений. Есть возможность купить билет только на 2 объекта: в термы и Палаццо Массимо, который расположен через дорогу от терм и где представлена богатейшая коллекция античной скульптуры и самая полная коллекция монет, что была в ходу на территории Рима.

Любителям руин, истории Древнего Рима и Римской Империи, и просто романтикам тут однозначно понравится Smile Рекомендую!

Мой масштабный отзыв на Рим и краткий обзор всех посещенных мест.

Отзыв на удивительный парк акведуков.

LightSoulрекомендует
15.01.2020
Спасибо за такой интересный и познавательный отзыв! Места необыкновенные!
Супер описание, а Рим шикарен
15.01.2020
А где все люди и толпы туристов?

Парк мне очень понравился и дворик с колодцем, особенно, что так всё аутентично и без толпы.
15.01.2020
А не было толп, только в Ватикане было много народу, но оно и понятно. Наверно, середина октября - лучшее время для таких путешествий, и не слишком жарко и народу мало.
15.01.2020
С интересом прочла, надеюсь теперь увидеть в живую ) .
15.01.2020
Очень красиво и интересно там, судя по отзыву.
В свою прошлую римскую поездку (она де первая и последняя) мне не удалось их почетить, но я не теряю надежды.
15.01.2020
Была там - музей отличный. Но, справедливости ради, Рим в целом - это как музей)
15.01.2020
это точно, я его так и называла - музей под открытым небом Smile
Боже, как красиво!! Star
Какая красота)
Спасибо за интересную экскурсию Smile
15.01.2020
Ура! Возвращение римской тематики отзывов! Честно признаюсь, ждала продолжения. Дождалась) Интересно было и читать и смотреть Love Спасибо!
16.01.2020
и тебе спасибо) Мне тяжко даются такие отзывы, пока свои эмоции и мысли в порядок приведу и хоть как-то в текст их перенесу, много времени проходит)
Интересное место.
15.01.2020
С интересом прочитала, замечательные места для любителей истории и архитектуры)
Мозаика просто невероятно красивая. У меня есть знакомая, большая поклонница древнего Рима и древней Греции. Она недавно в Иркутске открыла фитнес центр, где часть интерьера сделана в таком стиле, я потом тебе когда-нибудь фото скину))
буду ждать)
16.01.2020
Невероятно красиво и интересно.
16.01.2020
Какое интересное и красивое место!
21.01.2020
Италия - особый дух. Замечательно путешествие! Мозаика и правда очень красивая. Хотя... там все красивое и удивительно! Smile
22.02.2020
Спасибо большое за интересный рассказ и еще один "римский пунктик к посещению")
Вот бы и летом было так мало людей Love