Опубликовано 22 Март, 2018 - 17:47

Бесплатно

В Нью-Дели мы были буквально несколько дней в феврале 2018 года. Одним из самых сильных впечатлений осталось посещение этого храмового комплекса - Akshardham. Мы не планировали попасть на просмотр этой достопримечательности, но так получилось что мы оказались там.

Всё оказалось не так-то просто. Сначала по пробкам мы довольно долго добирались на такси, потом стояли огромную очередь (наверное, больше часа), сдавали всю технику - фотографировать строго запрещено, да и нечем. После этого проходишь тщательный досмотр (девушки всегда отдельно). Затем сдаёшь обувь и только после этого попадаешь в этот комплекс.

Сразу от увиденного замирает дух - от грандиозности и тонкости работ. Видно что храм строили лучшие умельцы страны. Всё сделано на очень высоком уровне - тончайшая работа. Мы сначала даже подумали что некоторые элементы - это древнее наследие, но оказалось что храм относительно новый - открыт в 2005 году.

В храме можно провести много времени - даже весь день. Мы хотели бегло всё посмотреть, но не тут-то было. Гуляли около пяти часов. Часами можно рассматривать разные детали, отдыхать, есть даже кафе - мы там что-то перекусывали.

Есть и прогорамма, включая ночную - шоу фонтанов. Мы не остались. Так как мы были в феврале - погода была солнечной, но всё-равно немного прохладной. Везде мрамор и плиты и все босиком или в носках. Хорошо что я сообразила с собой взять тёплые носки - они меня очень спасли. Мы не привыкли ходить босиком часами по мрамору.

Территория очень ухоженная и всё похоже на реальную сказку - только в кино можно увидеть подобную красоту.

Людей было много, но всем хватало места. Очень понравились слоники. Они просто огромные, как живые.

Храм весь в золоте изнутри, богато украшен. Дух святого, конечно, есть, но чувствуется что это новый храм и больше как достопримечательность.

Однозначно это место стоит посетить - никто точно не останется равнодушным.

Фоток у меня почти нет - нашла немного из окна такси.

Акшардхам - индуистский храмовый комплекс в г.Дели. Вошёл в Книгу Рекордов Гиннеса как самый грандиозный индуистский храм в мире. Открытие храма состоялось в 2005 году. Его строительство велось в течение 5 лет с участием 7 тысяч мастеров из Раджастана, Ориссы и Бенгалии. Строительство обошлось в 500 млн долларов США, собранных за счёт добровольных пожертвований.

Высота храма составляет 42 м, ширина и длина 94 и 106 метров. Он украшен 234 колоннами, 9 куполами, 20 четырёхгранными шихкарами и более 20 тыс. фигур. По периметру здания располагаются фигуры 148 слонов. В центре расположена трёхметровая статуя Нилкантха Варми, почитаемого как воплощение Сваминараяна.

В храм запрещен вход с любой фото-видео аппаратурой и мобильными телефонами, перед входом есть платные камеры хранения. На входе в храм стоят рамки металлодетектора, после их прохождения происходит ручной досмотр.

Храм с дороги из окна такси
Храм с дороги из окна такси
Очередь чтобы сдать технику в камеры хранения (бесплатно)
Фотка храма Akshardham на стене нашего отеля "Cosy Palace"

Anastellaрекомендует
05.12.2018
Там нельзя фотографировать, а так жаль...( Чудесное место!
06.12.2018
Да, жаль. Остались только сильные впечатления в сердце Love