Опубликовано 7 Май, 2024 - 00:32

Я уже не раз слышала про греческий соус под названием "дзадзики" и вот, увидев в Перекрестке вариант от неизвестной мне марки G-Balance по акции, решила наконец взять его на пробу. Хотя у меня были некоторые сомнения (и, кстати сказать, они подтвердились), любопытство всё же пересилило)

Стоимость составила 110 руб.

Вес: 270 гр.

Вот так выглядит упаковка - пластиковая баночка. Дополнительная крышечка защищает фольгированную мембрану, что очень удобно.

Оформление приятное, зеленый цвет намекает на натуральность.

Соус греческий дзадзики g-balance отзывы
Что же такое соус дзадзики?

Этот соус является традиционным греческим соусом на основе йогурта, огурца и различных трав. Вкус соуса дзадзики насыщенный и освежающий, с нотками зелени и легкой кислинкой.

На баночке дано описание продукта для тех, кто не знаком с национальными кухнями.

Соус греческий дзадзики состав из чего делают каков на вкус

Здесь же мы видим и состав.

Молоко цельное пастеризованное, закваска бактериальная (термофильный стрептококк, болгарская молочнокислая палочка), зелень свежая укроп, чеснок сушеный, огуречный сок, соль морская пищевая.

Соус состоит только из натуральных ингредиентов: никаких усилителей вкуса, ароматизаторов и консервантов.

Что за марка G-Balance?

Лидер рынка национальных молочных продуктов: тан, айран, мацони. Зарекомендовав себя качественным брендом, G-balance расширил ассортимент греческим йогуртом, премиальным коровьим и козьим молоком, сырами и глазироваными сыркам. Формула здоровья G-balance - это натурально, полезно, вкусно.

Производится продукция ООО "Долголетие" в Рязанской области.

Соус греческий дзадзики g-balance кбжу
Что касается пищевой и энергетической ценности, содержание белка и углеводов прописано на самой баночке, а вот показатели жиров и, соответственно, калорийности варьируются. Точные значения в данной партии смотрим сверху.

В моем варианте это 7,1 гр жира и ровно 100 ккал.

Соус греческий дзадзики g-balance отзывы
Здесь же видим и срок годности, составляющий чуть меньше 2 месяцев.

Переходим к дегустации.

Соус приятной средней густоты, имеет консистенцию греческого йогурта.

Соус греческий дзадзики g-balance консистенция вкус
Вкус натуральный, свеже-пикантный, с кислинкой, НО очень солёно! Вот почему-то я так и думала. Данный соус можно использовать только в качестве акцента к продуктам без содержания соли.

При таком использовании расход, конечно, выйдет совсем небольшим, а хранить открытый продукт можно всего лишь в течение 2 суток.

Объективности ради, скажу, что (если не брать во внимание соль) такой соус прекрасно гармонирует со вкусом яиц, свежих овощей, красной рыбы и белого мяса птицы.

Соус греческий дзадзики g-balance с чем едят
Резюме

Не знаю, является ли такое количество соли нормой для соуса дзадзики или же это особенность именно данного продукта. В целом соус качественный и радует натуральным составом, я не жалею, что попробовала, но покупку не повторю. Количество соли - дело вкуса, поэтому пробовать или нет, каждый решит сам.

Идею самого же греческого соуса возьму на вооружение, благо, он простой и не составит труда приготовить свой вариант, используя натуральный греческий йогурт и свежую зелень, а можно добавить специи по вкусу.

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Приятный вкус
Недостатки
  • Излишне соленый
WinterEditionрекомендует
07.05.2024
Как аппетитно выглядит. Хочу такой попробовать срочно
Классно, обязательно попробую Smile