Опубликовано 27 Январь, 2020 - 21:20

Здравствуйте!

- Как тебя зовут?

- Нильс Хольгерссон!

Вот и вышел в прокат очередной шедевр от Николя Ванье. Этот кинорежиссёр снимает художественные фильмы про отношения человека и природы. Наиболее известна его картина "Белль и Себастьян". И вот он снова снял прекрасную историю с важным посылом, хорошими видами и, что важно, подходящую для семейного просмотра. На момент написания отзыва она идёт в кино, и я настоятельно рекомендую смотреть "Расправь крылья" в хорошем качестве и на большом экране.

О СЮЖЕТЕ

Чтобы как-то оторвать сына от компьютерных игр, мать отправляет его на каникулы к своему бывшего мужу и отцу-орнитологу мальчика, у которого родилась гениальная идея о том, как спасти один вид гусей от вымирания...

О РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ

Фильм продвигали (в нашем прокате) с пометкой "основано на реальных событиях", но я всё-таки считаю, что этот фильм вдохновлён реальными событиями, но никак не основан. То же самое я, например, думаю про недавно вышедшую картину "Аэронавты". То есть идея возникла, основываясь на конкретном историческом событии, но всё остальное - выдумка создателей. Так и с картиной "Расправь крылья".

Расправь крылья 2019 отзывы о фильме

Я - бёрдвотчер, то есть наблюдатель за птицами и орнитолог-любитель. Историю Кристиана Муллека, которая как раз и вдохновила создателей этого фильма, мне хорошо известна. В фильме "Расправь крылья" за основу взяли идею Муллека о спасении гусей и способ, которым тот пользовался. Но всё остальное - это уже вымысел. С другой стороны, я очень рада, что французы активно снимают подобные картины. Та форма, в которой фильм представили зрителям, заслуживает внимания, так как получилось действительно интересное кино.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Фильм типично семейный и в духе остальных картин Николя Ванье. Причём вот ты вроде знаешь, с каким настроением заканчиваются все его фильмы, но всё же в кинотеатре продолжаешь нервничать и переживать за главных героев. И если на этой картине значится возрастной рейтинг 6+, то это наконец-то действительно 6+. В недавнем фильме "Шахматист" с такими же рейтингом зачем-то ввели шутки про секс. Впрочем, в "Расправь крылья" будет одна странная сцена, нахождение которой в этой картине я объяснить не могу, но выглядит она более-менее прилично.

Расправь крылья 2019 отзывы о фильме

Мне нравится, что в этой картине изначально обозначена проблема, и ты сразу вникаешь в её суть. Во многих фильмах дают очень длинную завязку и конфликт потом порой возникает будто на пустом месте. Здесь же вовлечённость нарастает постепенно, но главная идея этой истории озвучивается уже в первых сценах, и зритель сразу может понять, смотреть ему дальше или нет.

Будут ли в картине сюжетные повороты? Будет один переломный момент, после которого многие зрители и будут потом сильно переживать до самого конца. Получается полноценный фильм-приключение.

Расправь крылья 2019 отзывы о фильме

В фильме очень много красивых видов. Аэросъёмка просто потрясающая. Не знаю, как они это проделали, но на экране в кинотеатре всё выглядело максимально реалистично и на графику не походило, разве что пара моментов вызывала сомнения.

Расправь крылья 2019 отзывы о фильме

Отмечу и актёрский состав - мне все очень понравились. Особенно мальчик, Луис Васек, очень хорошо вписался в образ и передал эмоции своего персонажа. Было приятно встретить и хорошо известного актёра по фильму "Амели". К слову, его киноспутница из этого фильма была в том самом "Шахматисте", который я посмотрела на днях и о котором писала выше.

А уж сколько восторга у меня вызвали главные пушистые актёры этой картины - гусята ^^ Очень много милых сцен было связано с этими птенцами.

ПРОБЛЕМА, КОТОРУЮ ПОДНИМАЕТ ФИЛЬМ

Я уже видела одно мнение в сети, где зрителю не понравилась спекуляция на теме экологии. Мол, экозащитники свои идеи уже и через художественные фильмы продвигают. Но ведь эта тема крайне важна и нужна! И при этом я не могу сказать, что здесь каждый кадр насыщен пропагандой. Да, периодически возникают реплики и про осушение болот, и про "загрязнение светом", да и финальные слова заставляют зрителя задуматься, несмотря на то, что они поднимают вопрос экологии именно во Франции.

Расправь крылья 2019 отзывы о фильме

Такие фильмы ненавязчиво подталкивают людей задуматься над своими действиями. Необязательно садиться на дельтаплан, чтобы как-то решить проблему. Можно следить за защитой водоёмов, не мыть машины у воды, не выбрасывать мусор, ограничить потребление пластика и потребление вообще. В фильме не поднимается важность сохранения птиц, то есть не объясняется, почему за тех же гусей или за другие виды надо бороться. С другой стороны - это не документальный фильм, а художественный. Но свою мысль, на мой взгляд, кино доносит и так.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Не понравилось то, что в фильм ввели любовную сцену, и то, как именно её развили. Мне кажется, что это было лишним - можно было обойтись и без этого.

Также одна деталь под вопросом. В фильме орнитолог занимался "карликовыми гусями", которые почему-то выглядели как белолобые гуси, но так их там ни разу не называли. Возможно, это косяк переводчика.

Обновление: путём сложных манипуляций я выяснила, что по-французски "Карликовый гусь" означает пискульку. Это действительно гусь, который находится под угрозой исчезновения, и он очень похож на белолобого (кстати, встречается и в РФ). Получается, что переводчики просто перевели название с французского, не удосужившись проверить, так ли этот вид называется в России.

ИТОГ

Получился очень интересный, зрелищный и добрый фильм. Его можно смотреть всей семьёй, а потом обсуждать вместе с детьми вопросы экологии и то, как эта конкретная семья может внести свой вклад в какое-то благое дело. Николя Ванье снимает качественные семейные фильмы, и я надеюсь, что он продолжит нас радовать. Лично мне хотелось бы видеть больше подобных фильмов российского производства.

Расправь крылья 2019 отзывы о фильме

Очень советую к просмотру другой фильм Ванье: "Как прогулять школу с пользой".

Best Regardsрекомендует
27.01.2020
спасибо за отличный отзыв! как раз в тему - теперь точно сходим Smile
29.01.2020
Отложу для просмотра. Спасибо за отзыв, Маша!
29.01.2020
Спасибо за отзыв! Очень интересно, захотелось посмотреть Smile