Опубликовано 11 Февраль, 2021 - 21:17

Доброго времени суток книгоманы, книголюбы или просто любители чтения! У меня уже давно есть свой список авторов "для поднятия настроения", чьи веселые книги всегда вызывают улыбку. И автор Надежда Мамаева как раз относится к таким, поэтому ее книгу "Как избавиться от наследства" я начинала с большим интересом и могу сказать что она меня нисколько не разочаровала.

"Как избавиться от наследства" относится к серии автора "Светлые и Темные", они рассказывают об одном и том же мире, но герои разные, как впрочем и временные события. Однако если вы читала у этого автора другие истории то услышите парочку знакомых имен и фамилий ))

Некроманты умеют брать все не только от жизни, но и от смерти. А еще они презирают светлых магов, не дают опрометчивых клятв и не прощают долгов. Но если перед сыном мрака встанет вопрос выбора: «Мир ради войны или война ради мира?» — он выберет третий вариант и заключит договор с врагом, чтобы выиграть время. Скрепить союз нужно будет свадьбой со светлой? Пустяки, можно недолго и потерпеть брачный браслет на руке. А уж то, что невесту нельзя вести к алтарю, поскольку она чуть-чуть мертва… чернокнижника подавно не остановит. Было бы тело, а душа-то всегда найдется, пусть она даже будет и из другого мира.
Вот только точные расчеты темного могут полететь в бездну, когда выяснится, что новая хозяйка тела не только иронична до сарказма, но и хитра, изворотлива и вообще сильно хочет жить. Желательно долго, счастливо и… без брака!

Герой этой истории черный маг некромант Деймон, который по долгу службы, ради того что бы остановить будущую войну между темными и светлыми магами, должен женится на наследнице светлых земель Кэройлан... Только вот незадача перед свадьбой девушку убивают и он обменивает часть силы на то что бы воскресить ее тело и найти новую душу. По стечению обстоятельств в тело Кэролайн попадает девушка с земли Лада, которая попала в аварию. И получается, что надеялся Дэймон получить скромную и тихую жену, а получил язвительную девушку, которая за словом в карман не полезет, да еще сыплет незнакомыми словечками "фотошоп", "конституция" и тому подобное )) В общем натуральная черная ведьма, но в обличии нежной блондинки )) Однако самая соль этой истории начинается тогда, когда на новобрачную начинают совершать покушения одно за другим, а смерть с косой и белочка сводящая сума (реальные персонажи истории) ставят на то как выживет в этом несчастная (ну или почти несчастная) попаданка.

В целом книга получилась замечательная, как всегда множество интриг, в которых не сразу разберешься, тонкий ироничный юмор, от которого начинаешь улыбаться (перлы от главной героини это нечто). А интересные второстепенные персонажи - в данной книге это та самая белочка интриганка и злопамятный призрак. А еще младшая сестра главного героя, за которой неприятности ходили по пятам (хотя тут она наверное поделила пальму первенства с главной героиней).

Книга очень динамичная, не знаешь чего ожидать от этой истории до самого конца, почему не хочу спойлерить, но в конце будет один очень нетривиальный поворот. Так же мне понравилась вполне приличная любовная линия, она развивалась постепенно от заботы к любви и что мне понравилось главный герой влюбившись не стал похож на какую то тряпку , скорее стоически принял то что теперь ему от светлой ведьму никуда не деться ))

adell0101рекомендует
Заинтересовали меня . Обязательно прочитаю
14.02.2021
Мне у автора нравятся сюдкиы, но так и не зашёл слог...
15.02.2021
Познакомилась с автором на Лит Рес и прочла все книги, не ожидала, что творчество меня настолько покорит ))) .
16.02.2021
Такая история мне нравится! Добавила в закладки, спасибо!)))
03.07.2021
а есть авторы похожие на Надежду Мамаеву? чтобы и юмористическое фэнтези, и при этом все адекватно, и конец нормально прописан? Мне нравится еще Ефиминюк, но она часто грешит тем, что у нее скомканная концовка((