Опубликовано 26 Февраль, 2023 - 13:10

На днях захотелось перечитать что-нибудь из уютного, смешного детективного мира. Кто подпадает под эту категорию лучше всего? Конечно, Маргарита Южина!

В первый раз я его прочитала ещё в нулевые - когда Южина и стала моей любимицей. И с тех пор нет - нет, да и открываю в электронной версии.

За что люблю? Прежде всего за реалистичные и смешные описания жизни мещан из сибирского города. Гутиэра (на самом деле Августа) Власовна и её семья не на первом месте у меня из южинских героев (мои фаворитки навсегда - Люся и Василиса!), но читать о них очень интересно. Это и психологические моменты. Терзания, стремления, комплексы героев. Они совсем не идеальны. Часто их отношения с отдельными родственниками можно даже назвать токсичными. Та же Аллочка Клопова, сестра главной героини. Скажу честно, в этой южинской серии меня зацепила скорее она, чем её сестра. С Гутиэрой понятно, создала своё дело, вырастила прекрасную дочь, в хороших отношениях с зятем, поменяла деревенское, на её взгляд, имя на более благозвучное и претенциозное. Любит котов. С личной жизнью вот только не очень, все мужья сёстрам достались. Но это и ладно, Гутиэра замуж уже и не хочет, ей и так интересно, вон даже талант детектива в себе открыла. Правда, расследует дела она не одна, а с помощью всей семьи, в том числе и (даже в большей степени)... Аллочки!

И вот это меня поначалу удивило. Ну как так? Алла же просто прихлебалка - неудачница, живущая на всем готовеньком в семье Клоповых-Неверовых, пользуется их добротой. Образования у Аллочки никакого нет, работать она никуда идти не хочет, зато очень хочет замуж. Иногда она хочет ещё и похудеть, но пока у неё это не получается. Красотой Алла не блещет, умом тоже.

Так в чем же её секрет?!

И почему, черт возьми, Гутя и Варя с мужем не укажут уже ей на дверь, ну сколько можно - то?! А они её ещё и кормят, выполняют её капризы!

Невероятно, но факт. Именно Алла чаще всего играет ключевую роль в раскрытии преступлений. Так и в этот раз было, в Сокровище старой девы. И по сути только она одна из этой семьи живёт, как хочет и не парится. Так можно ли назвать её дурочкой и неудачницей только из-за отсутствия диплома и официальной работы?!

А задача на сей раз встала очень запутанная и опасная.

Тут до самого финала даже не подозреваешь, кто преступник, все эти Дарьи, Виктории, Ларисы, престарелый проказник Антон Андреевич, ветреный Фёдор, витающая в облаках "тепличная" красавица Любовь Клуня. Глаза разбегаются и только к концу становится понятно : это разрозненные звенья одной цепи. Которые Аллочка догадалась соединить. Правда уже на финишной прямой немного не словила мышей, ну как немного. Сама вляпалась в западню и чуть не погибла. Ну да это уже, мне кажется, авторский произвол. Южина как будто решила, что хватит лавров Аллочке, точки над i расставляет Варька.

Выглядит, честно говоря, немного скомкано и натянуто. Скорее уж Варьке повезло, одно сложилось с другим. Почему ей бросилось в глаза то, что подозреваемая живёт всю жизнь в их городе, но вынуждена снимать жилплощадь? Да полно ситуаций могло быть. С матерью не поладила, лишилась наследства, вот вам и пример. И как то, что она работает в магазине подержанных компьютеров гарантирует, что и тем роботом, диктовавшим текст в телефон, была она? А с домашнего компьютера что, никто не мог такого сделать?! Другое дело, что Варька потом решила покопаться в личном деле этой девицы и вот тут уже у неё в руках оказался серьёзный козырь - погибшие брат и сестра, любимый пёс. Мотив. Но остальное никак не указывало именно на неё. Косвенные намёки. У подозреваемой были все шансы уйти (и опять я жалею, что не получилось, да, вот такая я нехорошая). Если бы она сама не напорола ошибок в конце, ну ещё и сцена в гараже. Ну зачем?! Настолько психика поехала? Нервы не выдержали ответственности, которую она перед Мирозданием на себя взяла?!

Опустошение в конце.

Автор явственно, резко и жёстко даёт понять, что шутки шутками, но здесь речь идёт о криминальных событиях. Все участники - фигуры на шахматной доске. И ничья жизнь особо дорого не стоит. Лучиком света выступает нашедшийся кот, с которым, честно говоря, я уже попрощалась.

Книгу к прочтению обязательно рекомендую!

Достоинства
  • Автор держит читателя в напряжении до самого конца
  • Достаточно закрученный сюжет
  • Живые, не картонные персонажи
  • Психологические завязки
  • Смешное описание российского быта и реалий
Недостатки
  • Скомканное вычисление преступника
Madflower1983рекомендует