Опубликовано 3 Август, 2023 - 21:19

Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения рассказа "небо Италии", который входит в авторский сборник "шелковые глаза". Это произведение можно отнести к примеру ХОРОШЕЙ истории от Саган в формате краткой прозы, так как здесь мы получили полновесную и законченную историю с вполне раскрытым персонажем, который является центральной фигурой всего повествования. Есть даже второстепенные герои, которые были введены буквально на несколько строк, но даже этого хватило для того, чтобы раскрыть в полной мере сложные взаимоотношения между этими людьми.

Вечерело. Небо словно умирало между веками Майлса. Жила только белая линия над холмом, защемленная между его ресницами и черной выпуклостью склона.

Как и многая другая проза писательницы, она не пытается нравоучительно читать лекции на тему "что такое хорошо", а скорее просто делится зарисовками чужих жизней, которые создает её бурная фантазия. Может быть некоторые истории списаны с реальных людей, я бы даже не удивился такому. Собственному, почему бы и нет? Ведь хороший писатель, прежде всего, это умелый рассказчик, который может даже чужую жизнь преподнести так, что ты будешь читать книгу не отрываясь до последней страницы.

Нечто подобное я испытал во время чтения "небо Италии".

– Майлс! Прошу вас. Вы же пьяны. И не способны держать ракетку. Мы приглашаем Сайместеров сыграть партию, а им придется играть одним. Вы не считаете, что уже достаточно?

Незамысловатый и простой по наполнению рассказ, который получился очень живым и эмоциональным. Не могу сказать, что я испытывал эмоциональную привязку или симпатию к пожилому мужчине, который постоянно витает в воспоминаниях своей боевой молодости, но мне нравится его честный характер и продуманный образ этакого уставшего консерватора, который устал постоянно играть в социальные роли, которые он не просто не понимает, но и хочет участвовать в этом шоу.

– А вот и Сайместеры, – сказала Маргарет. – Пожалуйста, держитесь как следует. В нашем кругу…

Но ему приходится это делать, чтобы не обидеть свою жену, которая приглашает друзей согласно их статусу на общие вечера. Есть в этом что-то живое что-ли. Так что Саган хочется сказать спасибо за интересное произведение, которое скрасило авторский сборник. Впрочем, я никогда не говорил, что мне не нравится эта антология. Просто там очень много спорных произведений, но от того вдвойне приятно видеть что-то действительно хорошее и запоминающее. То, что не жалко и похвалить и порекомендовать для прочтения.

Благо, что рассказ совсем короткий, на него уходит от силы минут 10 чтения.

Майлс приподнялся на локте и посмотрел на Сайместеров. Он был длинный, худой и красный, по-королевски величавый и ограниченный. Она – мускулистая, ужасающе мускулистая, решил Майлс.

Мне понравилось. Для меня эта история как возможность прикоснуться к чужой жизни. Увидеть как могут жить "бохатые и состоятельные пары", в которых одна половинка даже спустя десятки прожитых лет все еще ведет себя как неотесанный мужлан, который только вчера приехал в Париж в своих рваных штанах, и даже не знает о том, что ковыряться в носу некрасиво и не гигиенично. К персонажу можно относиться по разному, меня же порадовала именно сама атмосфера картины.

– Когда я воевал во Франции и Италии…

Его голос не был нормальным. Он догадывался о взгляде Сайместера, обращенном к нему, угадывал его мысль: «Старина Майлс, бедняга, совсем сдал. Надо бы ему снова заняться поло и бросить свое мерзкое пойло».

К мужчине я скорее отношусь нейтрально-настороженно, потому что если он постоянно возвращается в конкретные воспоминания своей молодости, то это явно говорит о том ,что его нельзя назвать счастливым в текущем браке. Что, в свою очередь, вызывает у меня море вопросов к нему. Например, зачем ему отношения, в которых он не чувствует себя удовлетворенным. Или, например, зачем ему терпеть посиделки с людьми, которые ему вообще не интересны, и он делает все возможное для того, чтобы как можно быстрее вернуться к тем временам, когда он был счастлив на самом деле, а не только для галки.

Впрочем, это уже совершенно другая история, друзья. Которую Сага не стала нам раскрывать.

Переводчик: Ефимов Л.

Издательство: Эксмо-Пресс, 2017 г.

Серия: Minibook

Страниц: 128 (Газетная)

Масса: 62 г

Размеры: 166x113x5 мм

Что делать человеку, если его счастье и смысл жизни остались в прошлом? Если настоящие влюбленности и страсти остались позади, а сейчас у него только размеренная и скучная жизнь, в которой он явно не ощущает себя счастливым и полноценным членом того социума, в котором ему "пришлось" оказаться по воле судьбы? Рассказ "небо Италии" предлагает нам свой собственный вариант на тему такой жизненной драмы, которая на самом деле случается со многими людьми.

– Никакого повода для возмущения, Маргарет, в сорок четвертом я вас не знал.

– Не будете же вы рассказывать нам о своих солдатских девках, Майлс. Надеюсь, наши друзья соблаговолят извинить вас…

Окрас прошлого необязательно будет таким, как у центрального персонажа картины, но суть не меняется - есть период в жизни, когда человек ощущал себя счастливым. Не то, что сейчас, когда остается только "терпеть" условия социальной ниши, в которой он находится, говорить дежурные фразы, поддерживать скучнейший разговор, чтобы не обидеть свою супругу, с которой видимо его все-таки связывают определенные эмоции (в ином случае он бы просто не терпел все это, а давно ушел в закат), и терпеливо ждать когда у него появится возможность остаться наедине со своими воспоминаниями и банкой прохладного напитка, который позволит вновь вернуться ТУДА.

Где же это было? В Неаполе или в Марселе? Майлс участвовал в двух операциях вместе с американцами. Разъезжал в джипе, который на безумной скорости вел негр. Как-то раз джип подскочил в невероятном прыжке, Майлса оглушил лязг железа, и он очутился на каком-то поле, среди хлебов, дыша совсем тихонько, чтобы вновь привыкнуть к жизни, не спугнуть ее.

На самом деле я даже не могу сказать, что я не понимаю или осуждают этого человека. Даже у меня есть определенные воспоминания из давно минувших лет, в которых я не был тем, кем являюсь сейчас. И где я был действительно счастлив. Но тут есть один нюанс. Я был тогда просто счастлив, а не пытался сравнивать себя тогда с нынешним. Я хочу сказать, что сейчас вернуться в те времена я бы точно не хотел. Да, если была бы такая возможность, я бы с удовольствием это сделал. Но только для того, чтобы исправить определенные ошибки и глупости, которые я тогда совершил.

Он был нетранспортабелен. Его перенесли на ферму, которая сначала показалась ему грязной. Болели ноги, он боялся, что уже не сможет ни ходить, ни, как прежде, играть в теннис, в гольф. Беспрерывно твердил военному врачу: «Представляете, ведь я в колледже был первым по гольфу!» Майлсу было двадцать два года. Ему наложили гипс и оставили на чердаке. За чердачным окошком были поля, мирная равнина, небо. Майлс боялся.

А вот сидеть и ностальгировать о том, как славно я когда-то повалялся на сеновале с какой-нибудь знойной итальянкой.. Гм... Простите, но даже если бы у меня были такие сцены в прошлом, то я не думаю, что за ВСЮ жизнь это единственное, к чему можно возвращаться в своих грезах. А по сути нам показывают именно это. Все произведение подводит нас к определенному и не слишком длинному отрезку жизни мужчины, когда он был еще молод и полон сил. И когда мог пленять сердца юных (или не очень) девиц и женщин.

Видя, как моток на его запястьях потихоньку уменьшается, подумал смутно, что, закончив, она уже не будет сидеть вот так, наполовину склонившись к нему, в этой блузке такого яркого цвета. И невольно замедлял движение, наклонял запястья не в ту сторону. А потом и вовсе зажал конец нити в руке и не отпускал. Подумал смущенно: «Маленькая шутка, просто маленькая шутка».

Его даже не смущал тот факт, что многие из них замужем. Он просто действовал и брал то, что считал своим по праву харизмы и наличия мужского признака в штанах. Определенная логика есть, кто же спорит - в конце концов ни одна женщина не легла с ним против своей воли. То есть это были обоюдные желания. Но все-равно мне немного странно видеть такой градус и вектор его воспоминаний.

Майлс остался один на чердаке. В первый раз он чувствовал себя счастливым и таким близким к этой солнечной стране. Лежа на боку, смотрел на хлеба и оливковые деревья в полях, ощущал на своих губах влажное прикосновение губ молодой женщины, и ему казалось, что он живет в этом краю века и века.

Неужели за всю свою долгую жизнь у человека не осталась ничего более яркого или интересного в жизни, нежели то, как он кувыркался с кем-то на сеновале или в кровати?

– Завтра я уезжаю, Луиджа.

Простите, но в таком случае мне даже немного жаль этого старого джентльмена, у которого из радостей в жизни остались только воспоминания о том, что он когда-то мог удивить и порадовать женщин. Своей "харизмой", если, конечно же, вы понимаете о чем я ^^.

Луиджа повесила над его кроватью фьяску с кьянти, так что ему стоило лишь наклонить ее, чтобы получить в горло струю терпкого темно-красного вина. Солнце заливало чердак. Он целовал Луиджу целыми днями, прижимался головой к красному корсажу, не думал ни о чем, даже о Глэдис и о клубных друзьях.

Почему при таком негативном отношении к персонажу я все-таки хвалю произведение и говорю о том, что рассказ удачный? А все очень просто, друзья - потому что это правда. Как и писал ранее, сам герой не вызывает у меня симпатии или привязанности. Он просто формула повествования, с помощью которой Саган открывает уже мои собственные воспоминания о местах былой славы. Где я когда-то гулял с теми, кто уже ушел из моей жизни. А кого-то и просто нет в живых по разным причинам.

А потом был Неаполь и женщины Неаполя. Некоторых из них звали Луиджа. И возвращение на юг Франции. Все его товарищи, обезумев от нетерпения, вернулись в Лондон первым же кораблем, но Майлс протянул еще целый месяц на солнце между двумя границами, испанской и итальянской.

Это рассказ про прошлое. Которое есть у каждого из нас. И картина получилась такой живой и "теплой", что я просто не хочу занижать оценку из-за старого кобеля, которому остается только посасывать пиво и выслушивать скучнейшие разговоры друзей его жены, потому что иначе они расстроится. А ему не хочется ссориться с верной подругой, с которой он провел явно не один год жизни. Так что это даже в каком-то плане немного реабилитирует его : )

Бутылка была пуста. Майлс выбросил ее и с трудом встал. Ему не хотелось возвращаться к остальным. К чему была эта выходка? Так не делается! Это противно его достоинству!

Так что спасибо Саган за эту странную и невольную ностальгию, которую она мне подарила. "Небо Италии" внезапно странное, но действительное интересное произведение, которое было приятно прочитать. Так что поднимаю палец вверх, и рекомендую всем для самостоятельного чтения.

И спасибо, что заглянули на огонек. Надеюсь, что еще увидимся. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует