Опубликовано 11 Июнь, 2021 - 16:43

👻 Доброго времени суток!

Последний раз я ходила в кинотеатр в апреле 2019 года.... То фильмов не было на мой вкус, то карантин, то компании не нашлось... Но третью часть "Заклятия" я пропустить не могла. Первая часть этой франшизы - в топе моих самых любимых фильмов, я пересматривала её раз десять точно! А Эд и Лоррейн Уоррены вообще мне как родные уже - обожаю их кино-пару. Поэтому как только в моём городе анонсировали выход "Заклятие 3: по воле дьявола" мы с парнем решили - идём! Сеанс начинался в час ночи - самое то для ужастика Wink

Как и прошлые части, сюжет основан на реальных событиях.

В этот раз история повествует о молодом парне Эрни, в которого переселился демон во время обряда экзорцизма. Под влиянием демонических сил молодой человек совершает убийство и теперь ему грозит смертная казнь. Уоррены, которые участвовали в обряде экзорцизма, вызвались помочь Эрни - и с судом, и с демоном - , ведь угроза нависла не только над парнем и его семьёй, но и над ними....

Тем, кто еще не видел фильм, хочу сразу посоветовать НЕ СМОТРИТЕ ТРЕЙЛЕР! Иначе вы будете знать в какой момент "что-то будет", а это напрочь убивает эффект мурашек по коже.

Если первую часть я хвалила за то, что трейлер сделан очень грамотно, без спойлеров, то на этот раз нам все самые интересные скримеры продемонстрировали в рекламе. Зачем? ЗАЧЕЕЕЕМ так делать, а? казнить нельзя помиловать......

• Ладно, пробежимся по актёрам/героям, сюжету, и моим впечатлениям.

К актёрском составу претензий нет. Как уже говорила - обожаю Веру Фармигу и Патрика Уилсона. Как они отлично играют и передают все эмоции! А как они показывают чувства своих героев друг к другу! В каждой части "Заклятья" есть моменты, которые подчеркивают эмоциональную связь и любовь Эда с Лоррейн, но в "По воле дьявола" на этом сделан более сильный акцент, и именно любовь помогает Уорренам бороться со злом.

Эрни и его девушка Дебби - тоже безумно милые, искренне влюблённые, у которых столько еще планов.... жить бы да радоваться. К игре этих актёров тоже нет претензий. Так же как и к мальчику, сыгравшему Дэвида.

К гриму и спецэффектам я тоже без претензий. А как демон выкручивает-выламывает одержимого им человека - это прям мурашки по коже, брррр! Музыка вставлена грамотно, щекочет нервишки (но иногда оказывается "обманкой"), качество съёмки, антураж и декорации как всегда на высоте.

Однако....всё же сейчас я слегка повозмущаюсь.

Скримеров в фильме не шибко много - либо это "обманки". либо основную часть мы уже видели в трейлере (спасибо,блин) и мне, как зрителю, страшно не было. Срабатывал лишь эффект неожиданности, когда резко возникал громкий шум. Но ни разу мне не захотелось зажмуриться или вскрикнуть (а ведь на первой части "Заклятья" я вскрикнула во весь голос!). Разве что я тихонько материлась, когда на экране были моменты "ломки" или страшные морды. То бишь, при просмотре фильма я не ощутила адреналина на своей шкуре, скажем так. Я лишь переживала за главных героев: всё ли будет в порядке с Уорренами и выживут ли Эрни с Дебби.

Сама же история хоть и интересная, но откровенно слабая на фоне прошлых частей "Заклятья". Если изначально это были цельные сюжеты, где нам расставляли все точки над и - кто, зачем и почему -, то в этот раз после завершения фильма осталось много вопросов.

Из истории торчит куча ниток.

Например, нам так и не пояснили: а с какой целью проводился этот обряд заклятья? Власть всея мира сатана бы не получил от него... Просто напакостничать? Как-то глупо...

Почему именно эта семья попала под раздачу? В один момент Лоррейн говорит Дебби, что их прокляли, а потом всплывает информация, что вроде как случайно именно к ним привязался демон. А еще чуть позже - нам конкретно делают акцент на снимке Эрни, который использовался для ритуала. Так о какой тогда случайности речь?

А так же мы не поняли куда пропали родители Дебби и Дэвида, почему не участвовали в дальнейших событиях фильма; не поняли, как удалось убедить адвоката поверить в потусторонние силы; не поняли, зачем ритуальная вещь была подброшена девочкам из колледжа; не поняли, почему демон променял тело Дэвида на Эрни, ведь для обряда был нужен именно ребёнок и почему вообще Эрни решил так "впрячься" за малого, ведь он ему, по сути, никто?.... Короче, слишком много вопросов! Такое чувство, что просто из-за попыток уложиться в полтора часа пообрезали кучу моментов. Кстати, даже в трейлере я углядела один моментик, которого в самом фильме не показали...

После окончания сюжета не спешите убегать из зала - перед титрами покажут нарезки диктофонных записей реальных Уорренов и семейства Глатцелей, а так же их фотографии. Это даже более жутко, чем само кино.... (после титров ничего нет, хотя в интернете была инфа о том, что изначально планировалась вставка с намёком на продолжение истории, но почему-то её убрали).

В общем, что касается моих впечатлений: смотреть было интересно, несмотря на поздний час - сон как рукой сняло. Переживания за полюбившихся мне героев - зашкаливали (особенно когда....а, стоп, нельзя говорить, иначе получится спойлер Smile ), но.... желания посмотреть это кино второй раз - нет. И оставшиеся без ответа вопроса вызвали разочарование, словно фильм сняли просто чтобы было... Однако фанатам франшизы "Заклятья" посмотреть конечно же рекомендую. Кстати, под конец был момент, когда я чуть не заплакала - но не от страха, а просто расчувствовалась. И, как мне кажется, будет еще 4-ая часть фильма, если актёры согласятся на съёмки, ведь нам до сих пор нигде толком не объяснили момент из первой части - почему Лоррейн неделю просидела взаперти, после одного из обрядов экзорцизма? Намёки-то вкидывали, но неужели эту историю не захотят раскрутить подробнее?...

Итог: "Заклятье 3: по воле дьявола" интересный, но значительно слабее на фоне предыдущих частей. прожженные любители ужастиков - не ждите от него многого. На один раз посмотреть сойдёт. Ставлю четыре звезды, но с натяжкой...

На этом у меня всё.

Благодарю за внимание! Буду рада обсудить это кино с вами

P.S. А еще, что меня веселит во всех фильмах подобного жанра: "Эти вещи очень-очень-очень опасные! Но я не стану их уничтожать, лучше закрою на замочек в комнате с деревянной дверью, куда каждый сможет проникнуть!" Laughing out loud

Вер4икрекомендует
11.06.2021
Не перестает радовать франшиза, а первая часть часто выходит лучше продолжений, но смотреть буду обязательно.
Посмотрим))
11.06.2021
Предыдущие части мне понравились. На эту тоже хочется сходить, хотя все отзываются, что фильм среднячок
12.06.2021
Люблю этот ужастик Love надо посмотреть 3 часть))
В таких многосерийных фильмах ужасов обычна самая первая "серия" самая лучшая, а остальные уже ее копия
14.06.2021
Планирую посмотреть, но начну с первой части.
25.07.2021
согласен полностью, что фильм слабее предыдущих частей, но как часть целого - очень даже достойно, не жалею, что посмотрел.
смотрели эту часть в кино в "составе" марафона из трех частей. так вообще идеально.