Опубликовано 5 Июнь, 2021 - 05:41

«Заклятие 2» - продолжение фильма ужасов «Заклятие». За режиссерским креслом все тот же Джеймс Ван.

Лента вышла на экран в 2016 году и доступна для просмотра онлайн. Третья часть фильма выйдет в Российский прокат 10 июня 2021 года.

Описание на Кинопоиске:

Новый случай, с которым столкнулись практикующие исследователи паранормальных явлений Эд и Лоррейн Уоррены. На этот раз вызов пришёл из северного пригорода Лондона, где семья из четырех детей и матери-одиночки подвергается нападениям потусторонних сил. Супругам предстоит выяснить, какова природа этих явлений, полтергейст ли это, или что-то другое, и главное — почему именно этот дом и именно эта семья.

• О чем:

Мать одиночка воспитывает четверых детей в зашарпанном доме, охваченном сверхъестественной сущностью.

• Персонажи и актеры:

Эд и Лоррейн Уоррены (Патрик Уилсон и Вера Фармига) охотники за приведениями, с которыми мы познакомились в первой части фильма. Они являются связующим звеном фильмов, чтобы заинтересовать зрителей сюжетной линией.

Выступления актеров не вызывают нарекания, все органично смотрятся в своих ролях. Отчасти успех картины кроется именно в обаянии актерского состава.

За героями хочется идти до самого конца, весь ансамбль играет с душой и самоотдачей, что под их очарование попадаешь сразу.

• Техническая часть:

История строится на типичном фундаменте о проклятом доме и одержимом ребенке. Конструктивно и стилистически лента похожа на первое «Заклятие». В основе две сюжетные линии, которые развиваются параллельно.

Атмосфера тревожная, жутка и пугающая, а все благодаря блестящей операторской работе, монтажу и мастерскому гриму.

Движение камеры имеет решающие значения. Режиссер с оператором отдают предпочтение длинным кадрам.

Камера загадочным образом перемещается из комнаты в комнату, обычно следуя за главным героем, создавая таким образом ощущение, что вы находитесь на его месте, не имея возможности увидеть, что происходит позади него или со стороны.

Видно, что каждая живописная композиция тщательно продумана и спланирована. Они знают, когда поддерживать напряжение посредством актерского самовыражения, а когда нужно перейти к другому ракурсу, если этого требует история.

Одной из жутких сцен для меня стала столкновение Лоррейн Уоррен с демонической монахиней в своем доме. Здорово задумано с тенью, как и разглядывание картины в темноте. Монашка демон невероятно крутая, жаль, что фильмы о ней вышли не такими захватывающими.

Фильм не лишен недостатков, особенно при домашнем просмотре. Касается это звуковых эффектов, когда музыка становиться внезапно и чрезвычайно громкой и чувствуешь больше раздражение, чем испуг.

• Как итог:

Впервые ленту смотрела в год ее выхода и после впечатляющей первой части, продолжение для меня было бледным. Но при повторном просмотре у меня случилось наоборот. Первая часть выглядела блеклой на фоне второй.

А если говорить о фильмах, вышедших в этом жанре, за последние пять лет и которые были мною просмотрены, то «Заклятие 2» просто сокровище. С нетерпением жду продолжения приключения семьи Уорренов.

«Заклятие 2» - драма с остросюжетными детективными линиями, где персонажи реалистично прописаны, делают все, чтобы вернуть свою жизнь на круги своя. Авторы используется экранное время максимально эффективно и накаляют страсти до самого финала. К просмотру порекомендую.

Достоинства:

• Атмосферный.
  • Актерский состав.
  • Выступления актеров.
  • Музыкальное сопровождение.
  • Жуткий.

Кому стоит посмотреть:

• Тем, кто ищет фильм ужасов про паранормальные явления.
  • Тем, кому понравилась первая часть.
  • Поклонникам вселенной «Заклятие».
jrcuk13рекомендует
05.06.2021
Жанр не совсем мой, но отзыв интересный! Попробую посмотреть Заклятие 1 сначала.
06.06.2021
Надо теперь посмотреть все три части)))