Опубликовано 31 Май, 2020 - 18:29

Шить меня учили в школе на уроках труда, на механической ножной швейной машине. Сшила я тогда юбку и ночнушку и благополучно забросила это занятие на несколько лет. После перерыва в несколько лет сшила платье для романтического свидания ну и все на этом. Спустя лет 10 в декретном отпуске во мне проснулось желание творить: шить, вязать, лепить...))) Начала шить детский конверт на механической ручной машине и столкнулась со множеством проблем, решать которые не было желания, я психанула и стала выбирать себе электрическую швейную машину. Выбрала, кстати, по отзывам на айреке))). Для меня было очень важно фиксировать скорость шитья, т.к. я пробовала шить на электрической машине с ножным приводом и у меня не получалось контролировать скорость с помощью педали, т.к. опыта у меня нет, то строчка мчалась вкривь и вкось. Я хотела ровные строчки и для меня установка определенной скорости была принципиальна. Следующий параметр был - наличие оверлочных строчек, т.к. покупать еще и оверлок не было возможности и острой необходимости. Ну и, конечно, еще важным моментом в выборе машины была цена в пределах 15 тысяч. Машинка Janome 603 DC прекрасно подошла под мои требования и недолго думая я ее купила. В комплект входили обычная лапка, лапка для оверлочной строчки, для декоративной строчки, для пришивания молнии, для выметывания бельевой петли, распарыватель, 4 шпульки, иглы.

Моя помощница
Привезли мне мою помощницу и сразу дело пошло! Первым делом я дошила детский трикотажный конверт на двойном синтепоне. Получается начала с трикотажа, который никогда ранее не шила. Помучилась немного, но все получилось. Далее стала шить зимнюю куртку из мембраны, толстого флиса и утеплителя (я не ищу легких путей, гулять так гулять Laughing out loud :D Laughing out loud). В целом были трудности из-за отсутствия навыка, но я справилась и даже носила эту куртку))). Ну а дальше пошли детские пышные фатиновые платья, трикотажные костюмчики для себя и ребенка, хлопковые платья. Все идет на ура! Трикотажные строчки меня вполне устраивают, это конечно не оверлок, но для себя отлично подойдет. Нравится использовать при подгибе трикотажа декоративную строчку. Красиво и практично).

Машинка в использовании оказалась довольно простой.

• Инструкция к ней прилагалась краткая и по делу, я нашла в ней все ответы на свои вопросы.
  • За время работы пользуюсь многими строчками, но их, конечно намного меньше половины из имеющихся)))
  • Очень просто заправляется нить, и я сейчас не только о нитевдевателе.
  • Очень легко выбирается тип строчки, длина и ширина стежка, все это отображается на дисплее.
  • Просто регулируется нажим лапки и натяжение нити.
  • Со временем научилась управлять скоростью с помощью педали, хотя в сложных местах иногда все-равно выставляю минимальную скорость, кстати, делается это очень очень просто, нужно просто слегка подвинуть определенную кнопку.

В общем, довольно много вещей сшила за год, но тут появились уже недостатки. Скорости мне не хватает, уже какие-то строчки хочется шить побыстрее...Оверлочная строчка очень медленная. Но не смотря ни на что, я очень довольна своей помощницей.

Трикотажный костюмчик, сшит полностью машинкой Janome..
Трикотажный костюм, сшит на Janome
Строчка зигзаг на трикотаже
Юбка для себя полностью на Janome
Платье, сшитое полностью на Janome без использования оверлока
Фигурная строчка на трикотаже
Обработка горловины зигзагом на трикотаже
Оверлочная строчка на хлопке.

И не могу не отметить среди множества ее достоинств еще одно - она довольно легкая, частенько достаю и убираю ее в шкаф без особого труда. К машинке также прилагается белый клеенчатый тонкий чехол, защищающий только от пыли, от ударов он не защитит, но мне чехол не пригодился.

К покупке однозначно рекомендую, особенно если вы только начинаете шить и будете делать это в умеренном спокойном режиме)))

Всем творческих успехов!

Достоинства
  • Автоматический нитевдеватель
  • Легкая
  • Много строчек
Недостатки
  • Не хватает скорости
Joliрекомендует
31.05.2020
Тоже хочу современную машинку домой. Шить не очень умею, только планирую научиться)
Тоже в планах было поискать машинку и машинку оверлок. А тут и отзыв ой как кстати Ваш, и узнала, что оверлок есть.
А Вы шили одежду по урокам в ютюбе или что-то другое?
01.06.2020
Машинка хорошая, но это, конечно, не оверлок. Но оверлочная строчка хорошая, выручала меня полтора года, но буквально на днях приобрела дополнительно оверлок, т.к. шью сейчас чаще и больше. Шить училась по МК на Ютубе и методом собственных проб и ошибок)