Опубликовано 6 Июль, 2020 - 20:42

Делая ремонт в доме, мы решили положить на пол половую рейку. После этого встал вопрос о том, чем ее покрывать. Хотелось сделать так, чтобы было не только красиво, надёжно, но и экологично. Когда мы пришли в магазин, нам посоветовали купить или лак Tikkurila Parketti Assa или лак другой финской марки, которая не разрекламирована в России, но производится в Финляндии. Но так как мы покрывали полы лаком самостоятельно, хотелось, чтобы при нанесении не было химозного запаха, потому что покрывать надо было 50 м2 в три слоя. В итоге мы остановились на лаке Tikkurila Parketti Assa.

Лак для пола Tikkurila Parketti Assa

Тип

Водоразбавляемый полиуретано-акрилатный лак для внутренних работ.

Область применения

Предназначен для грунтовочной и покрывной лакировки и ремонта отшлифованных деревянных поверхностей внутри здания. Подходит также для ремонтной лакировки окрашенных ранее деревянных полов. Чтобы убедиться в правильности выбора материала для конкретной деревянной поверхности, рекомендуется сделать пробную выкраску. Не рекомендуется применять, например, на поверхности из алмазной сосны, дымчатого дуба и коричневого бука.

Объекты применения

Применяется внутри зданий для паркетных и дощатых полов, а также других деревянных поверхностей, подвергающихся небольшой механической и химической нагрузке.

На 50 м2 мы купили одну 10-литровую канистру, хотя по подсчётам нам ее могло и не хватить.

Но все же решили не переплачивать и взять одну канистру и в случае необходимости докупить лак, который также представлен в объемах 5 л и 1л.

Одна канистра 10 кг нам обошлась в 11 000 руб. Нам повезло, потому что это была цена старого привоза, а сейчас стоимость лака колеблется в районе 12 500 рублей.

Лак жидкий, чуть гуще воды. На вид напоминает клей ПВА, разбавленный водой. При необходимости лак разбавляется водой.

​​​​На фото видно как меняется доска после нанесения лака. Сверху доски только что покрытые лаком в один слой, а снизу доски не покрытые лаком, а просто шлифованные.

Расход

7–10 м²/л при нанесении кистью

8–10 м²/л при нанесении валиком

10–12 м²/л при нанесении флотексным шпателем

20–25 м²/л при нанесении стальным шпателем

Способ нанесения

Наносится шпателем, кистью или валиком с коротким ворсом.

Поверхность готова к эксплуатации через 12 ч. после нанесения последнего слоя. Избегать сильного износа в течение 2 первых недель после лакировки. В течение первой недели после лакировки не класть на пол тяжелые и другие замедляющие высыхание товары, например, ковры.

Мы наносили лак кистью шириной 90 мм, очень удобно и достаточно быстро. Из канистры разливали лак в небольшое ведерко.

Валиком решили не пользоваться, чтобы хорошенько пролачить доски, а также в целях экономии, потому что платить ещё 6000 за канистру 5 кг нам совершенно не хотелось.

Можно сказать, что лак без запаха. Есть еле уловимый запах спирта.

Сохнет лак быстро. От пыли 30 минут, для нанесения следующего слоя должен пройти лишь час, а до полной эксплуатации должно пройти 12 часов.

Перед нанесением лака нужно тщательно пропылесосить доски от пыли после шлифовки влажной тряпкой.

Наносится он очень легко. С каждым последующим слоем все легче и легче.

Сразу после нанесения трёх слоев пол выглядит так:

Мы решили оставить доски натурального оттенка. Но если хочется придать полу другой оттенок, производитель рекомендует покупать морилку Тиккурила, а потом покрывать пол лаком.

Следует обратить внимание, что данный лак не 100% глянец, а полуглянец.

Результат после нанесения и высыхания третьего слоя лака

Эффект получается интересный, да и на полу не отражаются окна. Вы можете подобрать как более матовый лак, так и глянцевый. Все зависит только от ваших предпочтений.

Спасибо за внимание!

Innno4kaрекомендует
06.07.2020
Tikkurila на слуху и марку хвалят, а мне понравилось, что получился полуглянец, чтобы не особо бликовало.
06.07.2020
Красиво получилось. А нам наверное лучше сначала морилкой пройтись
Отличный Smile
07.07.2020
да, очень красиво и необычно получилось!
07.07.2020
Тиккурилла очень качественная! полуматовый просто бомба! Star
С возвращением! Party
Здорово получилось, мне нравится такой эффект.
Вау! Пол получился роскошный!
15.07.2020
Хороший результат! Я этому бренду доверяю, нравится, что у многих продуктов есть шкала блеска, поэтому можно подобрать идеальный вариант для себя Smile
03.02.2021
морилкой не стоит пользоваться. Можно заколлеровать любой лак любым оттенком. Чтобы древесина не желтела со временем, добавляю белую краску в лак.
Получилось у вас отлично.