Опубликовано 20 Август, 2020 - 12:58

Решила я сделать в квартире косметический ремонт и когда дело дошло до пола, поняла, что ситуация с паркетом очень запущенная и потребует немалых физических сил и материальных расходов. Ни того, ни другого у меня на тот момент не было и я стала искать более подходящие для себя способы решения данного вопроса. Вот так выглядит паркет, который нужно было привести в порядок.

Паркет, который я хотела покрыть лаком

Сильные потертости, отсутствует блеск, большие расщелины между полосками паркета. Конечно, я понимала, что по хорошему нужно было его циклевать и заново покрывать лаком, но природный оптимизм и вера в чудо)) заставили меня поехать в строительный магазин.

В Леруа мне предложили водный лак для реновации пола V33, французского производства. Вот так выглядит баночка, в которой находится лак.

Банка
Банка
Этот лак можно наносить на разные поверхности пола - паркет, ламинат, линолеум. Перед нанесением этого лака старый паркет не надо было ни циклевать, ни грунтовать, то есть предварительно паркет подготавливать не нужно было никак. Лак наносится сразу на старую поверхность, прямо на старый лак! Это вариант меня очень устроил, прямо то, что я хотела - минимум сил и затрат, покрыл и порядок! Сохнет этот лак так же достаточно быстро - 24 часа, плюс отсутствие запаха. Сказка, а не средство!)

Внезапно возникший здравый смысл подсказал для начала все-таки купить маленькую баночку, на пробу.

Купила я баночку 0,75 прозрачного матового лака, который предварительно в магазине коллеровали в более темный цвет. Цвета для коллеровки с водным лаком V 33 можно выбрать там же в магазине, вариантов много. Я выбрала вот такой оттенок, под номером 3441.

Выбранный цвет
На мой взгляд он должен был перекрыть яркие пятна потертостей в моем паркете и немного сравнять общий цвет пола. Так же консультант мне подсказал, что предварительно паркет нужно будет обезжирить и к лаку я докупила небольшую бутылочку с обесжиривателем.

В банке лак выглядел вот так.

Лак и растворитель

Цвет достаточно темный, консистенция жидкая, запах есть! Возможно, он не такой резкий, но он есть! Водный лак V33 равномерно наносится на пол с помощью кисточки. Выглядит это вот так.

Нанесение лака

Я выбрала небольшой кусочек пола, на котором было пятно, его я и попыталась закрасить и хоть немного сравнять с общим цветом паркета. Вот так выбранный участок выглядел до.

До

Вот так сразу после нанесения.

Место нанесения лака сразу после
Место нанесения лака после нанесения

И вот после высыхания.

Место нанесения лака после высыхания

Пятна стали значительно более тёмными и на мой взгляд более заметными! Поверхность, где потертостей не было в общем приобрела неплохой оттенок и выглядела после нанесения явно лучше, чем до.

Красить весь пол этим лаком я не стала, в моей ситуации пятна из светлых превратились бы в темные и более заметные. Поэтому этот эксперимент мои ожидания, к сожалению, не оправдал. В итоге я покрыла весь пол обычным прозрачным глянцевые лаком. Пятна, конечно остались видны, но в целом паркет приобрел блеск и ухоженный вид!

Вывод) Водный матовый лак Renovation для сильно поврежденного пола не подойдёт, с моим сильно поврежденным паркетом чуда не случилось. Но если у вас равномерное старое покрытие с небольшими участками повреждения, этот лак возможно будет не плохим решением!

Стоимость банки 0,75 в Леруа около 600 руб. + коллеровка 15 руб. + обесжириватель 38 руб.

Достоинства
  • Легко наносится
  • Можно коллеровать
Nadezda81рекомендует