Опубликовано 4 Ноябрь, 2022 - 14:58

несколько раз

Я люблю настольные игры, в нашей с друзьями коллекции их штук 30. Есть не особо интересные, есть вообще сыгранные 1-2 раза.

На очередной праздник мне подарили эту игру, и я спешу поделиться с вами.

🃏Описание🃏

Название: Настольная игра Цитадели.

Число игроков: 2-7 человек.

Возраст: от 10 лет.

Цена: 600-900 рублей.

Продолжительность игры: 30-60 минут.

Описание от производителя:

В настольной игре Hobby World "Цитадели Classic" игроки соревнуются за право называться главным строителем королевства. Для этого нужно впечатлить монарха незаурядными навыками и заручиться поддержкой вельмож и богачей. Каждый раунд вы тайно выбираете персонажа, который будет вам помогать. Сегодня это епископ, собирающий церковную десятину, а завтра ассасин, который устранит чужих приспешников.
"Цитадели" — мировой настольный хит, изданный на 25 языках.

Игра поставляется в достаточно компактной коробке, у многих брендов они одинакового размера. Конечно, изначально она была защищена от вскрытия. Это логично, иначе коробка может раскрыться и важные части игры потеряться.

С обратной стороны коробки краткое описание игры и информация о производителе.

🃏Состав набора🃏

В состав набора входят:

• Карты персонажей-8 штук.
  • Карты районов-68 штук.
  • Карта золотой короны-одна.
  • Золотые монеты. Выполнены из плотного картона, имеют довольно небольшой размер. Всего их 25 штук.
  • Правила. Компактная книжечка, листы у неё глянцевые. Удобно, что с обратной стороны указан порядок вызова персонажей.
  • Карточки с напоминанием основных действий. Их всего 7, по максимальному числу игроков.

Карты довольно яркие, но тонкие. Довольно быстро теряют внешний вид. Прорисовка интересная, красивая, слегка мультяшная.

🃏Ход игры🃏

В свой ход каждый игрок выполняет от 1 до 3 действий:

1. Обязательное действие: либо взять 2 золотых из банка, либо взять в руку 2 карты кварталов и выбрать себе 1 из них.
  2. Действие по желанию: построить 1 квартал, заплатив его стоимость в банк золотыми.
  3. Действие по желанию: можно применить особое свойство своего персонажа.

Вот на свойствах персонажа хотелось бы остановиться поподробнее:

• Ассасин. Он может убить любого персонажа, и тот пропустит свой ход. Довольно жестко, ведь этот персонаж отдалится от цели игры. Когда твой лучший друг тебя убивает, это немножко обидно в глубине души.
  • Вор. Он выбирает, кого хочет ограбить, и тот в свой ход отдаёт вору все золото. Тоже немного обидно, ведь золото-это основа всей стройки города.
  • Чародей. Самый бестолковый, как по мне, ибо он может поменяться картами с другим игроком. Не факт, что у того игрока будут хорошие карты.
  • Король. Он забирает каждый раз корону, и плюс получает золотой за каждый свой дворянский квартал.
  • Епископ. Он защищён от разрушения своих кварталов кондотьером, а также получает золотой за каждый свой церковный квартал.
  • Купец. Мой любимый персонаж, так как он ничего не ворует и не разрушает, а просто получает золотой в каждый свой ход, а также за каждый свой торговый квартал.
  • Зодчий. Тоже вполне мирный, просто даёт право брать больше карт кварталов в свой ход.
  • Кондотьер. Тоже противный персонаж, так как может разрушать кварталы противника. А также получает золотой за каждый свой воинский квартал.

Всего существует 5 видов кварталов: церковный, дворянский, торговый, воинский и бонусный. На каждом квартале указано число монет, сколько стоит его постройка. Чем больше монет-тем больше баллов в конце игры у игрока. Соответственно выгодно строить дорогие кварталы, чтобы было больше шансов выиграть. Есть кварталы с номиналом от 1 до 6 монет.

Также на некоторых кварталах есть указания, которые дают дополнительные привилегии или баллы в конце игры.

В целом же цель игры-собрать как можно больше баллов.

Игра заканчивается, когда кто-то из игроков построит 7 видов кварталов первым. Причём кварталы не могут повторяться-как у одного, так и у разных игроков.

🃏Вывод🃏

В целом игра неплоха. Но в целом мне чего-то не хватило. В ней маловато места для выстраивания стратегии, в ней противники могут испортить тебе ход игры, сделав гадость, в ней есть заведомо слабые персонажи и выиграть с ними сложно.

Я больше люблю игры, в которых нужно побеждать своим умом, а не выстроением гадостей своим друзьям.

🃏Мои рекомендации🃏

В моем личном топе данная игра не заняла первое место. Как то не зацепило. Мой рейтинг:

1. Fluxx. Наша любимая с друзьями игра. Несколько лет мы каждую пятницу садились играть только в неё. По 5-10 партий играли за вечер.
  2. Имаджинариум. Мы в неё даже вдвоём с мужем играли, большая компания не обязательна. При игре в компании заставляет активно работать воображение. При игре вдвоём игра проверяет, насколько хорошо вы знаете друг друга.
  3. Red7. Я нашла ее через айрек. Быстрая и очень интересная игра, для работы мозга.

Буду рада, если в комментариях поделитесь своими любимыми играми.

Надеюсь мой отзыв был полезен, всем нескучных вечеров и вечной молодости Smile

Достоинства
  • Интересная
  • Красиво нарисованные карты
  • Красиво нарисованные персонажи
  • Можно играть вдвоем и в компании
  • Подходит для небольшой компании
  • Стратегическая
Недостатки
  • Можно делать пакости другим игрокам
  • Недостаточно увлекательная
  • Своеобразная
Elena_72рекомендует
Не знала о такой
04.11.2022
прикольная игра, я о ней даже не слышала.
Ну для разнообразия вполне пойдёт
Поиграть можно.
04.11.2022
Люблю настолки, но в такую не играла )
04.11.2022
Новая для меня игра, не знала о такой
04.11.2022
Карточки красивые, монеты крутые!
04.11.2022
Ну есть и более продуманные. Жаль, вроде объемная такая. Про слабых персонажей, может спецом, чтобы элемент неожиданности? Но странно все равно
04.11.2022
Люблю настолки, но в такую не играла.
По-моему интересная игра. И карточки такие состаренные, как карты Таро)
Интересненько!
04.11.2022
то что вдвоем можно играть мне интересно)
04.11.2022
Я обожаю игру Место преступления, очень затягивает
04.11.2022
Благодарю за рекомендацию, отложила в закладки
Всякие настолки обожаем. К этой присматривалась, но пока не решились купить. Хорошо, что отзыв Ваш попался. Стоит подумать ещё, прежде чем покупать))
Спасибо буду знать)
Не знала о такой
Обожаю настольные игры ☺️
Выглядит интересно))
04.11.2022
Я бы сыграла в такую пару раз, выглядит интересной.
Интересный отзыв)
Не видела такую
04.11.2022
В такую настольную игру ещё не играла
я бы съиграла)
Полезный отзыв Smile
Как любопытно)
Интересная задумка
04.11.2022
Читала о ней, но меня не особо заинтересовала. Я думала детям взять.)))
Прикольная игра ☺️
04.11.2022
Не слышала о такой. Но мне кажется они все примерно однотипны
Короче, на любителя...
Интересно) Иллюстрации красивые)
04.11.2022
впервые слышу )) беру на заметку
Такой интересный отзыв получился
Не знала о такой. Оформление у игры красивое
Меня уже начинают раздражать игры с большим количеством атрибутов и без должной увлекательности
Интересная какая!
04.11.2022
Отличная игра. Я большой любитель таких😍
даже не слышала о такой
05.11.2022
Своеобразная.. не слышала о такой
05.11.2022
Не слышал о такой игре! Хороший отзыв!
Ещё 29 комментариев