Опубликовано 29 Январь, 2021 - 15:07

Добрый день, дорогие читатели!

Скажу сразу, что по играм я совсем не эксперт, так как играю в них очень редко. Так что данный отзыв будет достаточно житейским.
Уже достаточно давно я совершенно случайно узнал о GTA vice city, на которую мной уже написан отзыв. Та игра мне полюбилась за невероятную атмосферу 80-х, интересных персонажей, классную музыку по игровому радио, ну и сам сюжет в целом. Но она уже пройдена (кстати, тем не менее, периодически захожу просто покататься по городу под музыку), так что было решено скачать новую игру.

Играю я на iPad, так что 4 и 5 части отпали сразу. Помимо GTA 3, на ios нам предлагаются еще более культовая GTA San Andreas и несколько других, менее популярных игр.
В описании к героине этого отзыва было указано:

Грандиозная криминальная история, навсегда изменившая игры с открытым миром. Добро пожаловать в Либерти-Сити. Город, с которого все началось

Так что было решено начать «с истоков». Кстати, GTA 3 это первая трехмерная игра в этой серии.
Стоимость: 5 долларов. Вес: 735Мб

Впервые игра вышла в свет в 2001 году, так что графика тут не такая навороченная, но для своего времени это, конечно, был большой прорыв.

Игровой процесс. По канонам GTA действия игры происходят от третьего лица. Игра включает в себя элементы шутера и автосимулятора. Игрок может свободно передвигаться по городу как на машине, так и пешком, осматривая окрестности и различные интересные детали, добавленные разработчиками (о них немного позже). Общая суть игры сводится к выполнению различных заданий (по большей части криминального характера), которые нам поручают работодатели. В целом выполнение миссий позволяет нам открывать новые районы города и зарабатывать деньги на приобретение оружия, а так чисто теоретически их можно и не выполнять и просто кататься по открытому изначально району города. Примечательно, что игровой персонаж может погибнуть в ходе событий, но каждый раз он «возрождается», и можно попытаться пройти задание снова.

Сюжет. Действия игры происходят в 2001 году в городе Либерти-Сити, прототипом которого послужил Нью-Йорк: главный герой грабит банк со своей напарницей Каталиной, которая его предает и подстреливает, после чего его арестовывают. Примечательно, что в самой игре игровой персонаж безымянен и нем, так что его имя, Клод, мы можем узнать из других частей. После этого инцидента его ловят и арестовывают. Однако при транспортировке заключенных на полицейский кортеж было совершено нападение, и Клоду удается сбежать, и так после он выходит на мафию, которая дает ему первые задания. Постепенно герой приобретает все больше связей с различными кланами и бандами, причем новые знакомства портят Клоду взаимоотношения со старыми. В итоге персонажу предстоит встреча с Каталиной, чем же закончится эта встреча и удастся ли ему отомстить ей?

Отметка о доступной миссии здесь

Экран. На «базовом» экране мы видим небольшую карту, (полную версию которой так же можно быстро открыть), время, количество денег на счету, количество жизней, иконку, отражающую использующееся в данный момент оружие, количество звездочек. Последние показывают уровень розыска полицией: чем больше звезд, тем с большим усердием Вас будут пытаться поймать с помощью патрулей, транспортных средств и оружия. Эти звезды Вы можете получить за совершаемые Вами нелегальные действия.

Город и атмосфера. Либерти-Сити располагается на двух островах и материковой части. Изначально открыта только одна из трех локаций, остальные становятся доступными по ходу игры. Город, на мой взгляд, мрачноват, особенно Портленд: хмуро, часто идет дождь. Этим 3 часть кардинально отличается от Vice city, что в принципе вполне нормально, так как разработчики пытались перенести атмосферу совершенно разных городов. Но, тем не менее, мне больше по душе город Вайс-Сити.
Сам город достаточно интересно проработан: в каждом районе своя обстановка и архитектура, присутствуют различные детали в виде рекламных банеров, например. В качестве транспорта присутствует метро, на котором можно прокатиться.

Что касается музыки, то здесь есть большое количество радиостанций для любителей разных жанров.

Персонажи. Клоду встречается множество персонажей, множество из них наделены своими характерами, которые раскрываются в различных сценах. Все они по-своему общаются с главным героем (не просто отчеканивают приказы к выполнению), но все равно, мне кажется, они менее колоритны, чем в Vice city. Кстати, некоторых из персонажей мы можем видеть и в следующих частях, где они раскрываются по-новому

Управление. Скажу у нем достаточно просто: на iPad управление простое и понятное, единственное, что не очень удобное взаимодействовать со снайперской винтовкой.

Миссии. Содержание миссий в целом интересные, встречаются и достаточно сложные задания, но по большей части они однообразны: Вы куда-то едете, там Вам нужно либо что-то забрать/получить (не без препятствий), либо разобраться с «врагами», встречаются гонки/погони и иногда некоторые другие варианты. В том же Vice city, на мой взгляд, есть более специфичные задания. Здесь есть и второстепенные миссии, где Вы можете попробовать себя в роли полицейского или водителя скорой (они не влияют на сюжет).

Итог. Не скажу, что GTA 3 стала моей любимой игрой, но в любом случае это увлекательное, интересной и по-своему атмосферное «приключение» главного героя с большим количеством локаций, персонажей и интересных деталей.

Достоинства
  • Огромное количество транспортных средств
  • Огромный вымышленный город
  • Полная свобода действий
  • Сюжет
SDyatlovvрекомендует
29.01.2021
Люблю Gta, раньше одна играла, сейчас с сыном😂
29.01.2021
Да, игра действительно крутая