Опубликовано 12 Август, 2020 - 16:56

Знакомство с этой игрой произошло у меня довольно спонтанно. Ну, сами представьте... 2006 год, ещё в разгаре у всех на компьютерах GTA San Andreas, и тут я случайно натыкаюсь в Игромании на статью о том, что вышла GTA Liberty City Stories; так называемая предыстория GTA III (на которую я уже писал обзор). Естественно игра меня заинтересовывает не по детски, т.к. к тому времени я считаю себя уверенным фанатом серии GTA. Но вот незадача: игра выходит только на PS2 и PSP, которые школьнику просить у родителей бессмысленно (всё равно не купят), а зажиточных друзей с приставками нет. Поэтому идея пинком улетает в долгий ящик...

... ровно до 2013 года. Именно тогда я приезжаю в Питер на практику на два месяца. Древний ноутбук не тянет практически ничего, а развлекаться как-то хочется. И тут я начинаю шерстить Авито в поисках дешёвых PSP, и, уже буквально через пару дней, становлюсь её счастливым обладателем. Конечно же прошитой. И что я устанавливаю первым делом? Само собой GTA Liberty City Stories и GTA Vice City Stories, за которыми и начинаю коротать вечера.

СЮЖЕТ И ГЕЙМПЛЕЙ

Игра сохранила практически все особенности предыдущих частей (точнее GTA III и GTA Vice City, от GTA San Andreas тут нет ничего). Под управление нам попадает Тони Сиприани, один из первых людей, кто давал нам задания в GTA III, правда тут он ещё не такой растолстевший.

Действие происходит в 1998 году, за три года до событий третьей части. Тони возвращается в родной город Либерти Сити после нескольких лет жизни в другом городе, где ему пришлось прятаться, т.к. он был виновен в убийства члена другой мафиозной семьи по указке дона Леоне. Пока Тони отсутствовал - многие члены его "семьи" поднялись по карьерной лестнице, а капо в семье занял Винченцо, шнырём которого на первых парах Тони и становится; он выполняет ряд поручений для него, но Винченцо, боясь за то, что Тони сможет занять его место, решает того подставить. Однако Тони удаётся выбраться из устроенной засады и, мягко говоря, прощается с Винченцо.

Далее Тони находит общий язык с Джейди О’Тулом, этаким двойным агентом Леоне, работающим под прикрытием на вражескую семью Синдакко. Под его же началом мы и уничтожаем казино Синдакко, тем самым неплохо подорвав их деятельность в городе.

Помимо этого Тони удаётся поработать на множество интересных личностей, таких как собственная мама, вечно пилящая его (мол какой он плохой сын), на Марию - супругу Сальваторе, начинающего бизнесмена Дональда Лава (о котором открываются довольно интересные подробности, если смотреть на это после показанных в GTA III событий) и тому подобные.

За весь сюжет Тони наводит немало шороху на всех трёх островах (чего только стоит уничтожение целого квартала), обзаводится новыми друзьями, прощается со старыми товарищами, и, как это и следует, медленно, но верно поднимается по карьерой лестнице.

Весь сюжет доскональна рассказывать не буду - лучше уж самим пройти и прочувствовать это на своей шкуре. Благо большая часть катсцен поставлены довольно интересно и качественно, что пропускать их нет никакого желания.

Всего в игре порядка 70 основных сюжетных миссий. Помимо них присутствуют и дополнительные, такие как гонки, миссии из телефонных аппаратов, угон тачек. Добавили несколько интересных мини-миссий (помимо стандартных таксиста, полицейского, пожарного и водителя скорой), таких как миссии дружинника, развоз лапши, учинение беспорядков в городе на пожарной машине, сбор трупов на мусоровозе и т.д.

Никуда не делись и рэмпейджи, прыжки с трамплинов и сбор пакетов, разбросанных по территории всех островов. Полицейские преследования вообще никак не изменились. Также не претерпел никаких изменений ИИ различных NPC. По большому счёту это всё та же старая добрая GTA III с небольшими косметическими и геймплейными изменениями. Если бы она не вышла в формате отдельной игры - вполне возможно было бы представить её как DLC для третьей части. Да, они увеличили дистанцию прорисовки, но пожертвовали общим разрешением картинки (его увеличили уже после выхода игры на мобильных платформах).

Теперь по Либерти Сити есть возможность рассекать не только на авто, но и на мотоциклах (аж в количестве 9 штук). Проезд между островами дополнился паромной переправой (но согласитесь, кто ей пользовался?). Также появились вертолёты, но в свободном доступе вы их не встретите. Чтобы ими воспользоваться - нужно пройти семь кругов ада, да и развлечение это так себе.

МУЗЫКА

Радиостанции, в количестве 10 штук, практически полностью повторяют аналогичные из GTA III, но только по названиям, музыкальная составляющая конечно же изменилась. И если честно - далеко не в лучшую сторону. Если раньше песни запоминались на ура, то теперь таких треков на радио можно найти всего пару-тройку (по моему мнению - это треки DMX, Method Man, Mobb Deep и Onyx с радио The Liberty Jam; хотя я далеко не фанат хип-хопа).

На PSP и мобильных платформах появилась возможность прослушивания радио. Для этого нужно сделать на телефоне/приставке плейлист с именем GTA LCS, и он появится у вас в игре. Это хоть как-то скрасит местный заунылый саундтрек.

ИТОГ

Очень быстро мы подходим к итогам по игре. Почему? Потому что по-большому счёту всё уже было сказано раньше. Город остался тем же. Автопарк плюс-минус такой же. Миссии - практически похожи (за редким исключением). Как я уже сказал ранее - игра не ощущается полноценной, скорее - как аддон к третьей части.

Но при любых раскладах - это GTA. Наша старая добрая GTA, которую можно носить в кармане и устраивать виртуальный кипиш там, где вам взбредёт в голову: на отдыхе в парке, дома на диване, по пути на работу или при перелёте в отпуск.

Если вы не знакомы с серией - то начинать лучше не с этой игры. Она создана для тех, кто уже много лет колесит дороги виртуальной Америки, созданной Rockstar.

Если же вам знакомы хотя бы несколько частей этой серии игр - ностальгический эффект вам гарантирован.

Достоинства
  • Карманная GTA
  • Ностальгия
  • Ряд запоминающихся миссий
Недостатки
  • Игра больше похожа на дополнение к GTA III
  • Однотипность
  • Устаревшая графика
M.E.S.S.E.R.рекомендует