Опубликовано 30 Сентябрь, 2024 - 11:31

Значит, на днях я наткнулся на игру, о которой слышал краем уха — "Do Not Feed the Monkeys". Скачал, думаю, попробую. С первых минут я понял, что это нечто особенное.

Визуальный стиль

Первое, что меня зацепило — это графика. Не скажу, что она какая-то ультрасовременная, но вот эта пиксельная стилистика, чёткие линии и продуманные детали — они создают ту атмосферу, которую я так люблю с детства, ведь пиксели как-бы возвращают в него. Эта игра выглядит как что-то, что могло бы выйти в девяностых, но при этом чувствуется свежо и современно. Графика — это не просто обёртка, это часть атмосферы. Ты сразу погружаешься в этот странный, мрачноватый, но по-своему уютный мир.

Геймплей и механики

Теперь о самом геймплее. Я, если честно, долго ломал голову, как этот жанр вообще назвать. Это что-то между симулятором жизни, детективом и, скажем так, социальным квестом. Суть игры — ты сидишь за монитором и смотришь, как охранник, на квадратики видеонаблюдения, то есть за жизнями других людей через скрытые камеры. Казалось бы, что за фигня? Как в это играть? Но нет, тут начинается настоящее безумие. Ты не просто наблюдаешь, ты пытаешься выяснить, что происходит в каждой из этих жизней, складываешь мозаики, связываешь факты и принимаешь решения. У тебя есть выбор: просто подглядывать или вмешаться.

И что самое интересное — игра-то нелинейная! Каждое твоё действие влияет на развитие сюжета. Решил не кормить "обезьян", то есть не вмешиваться — всё течёт своим чередом. Но стоит тебе хоть раз нарушить это правило, и начинается чертовщина. Можно сделать так, что кто-то потеряет работу, кто-то спасёт чью-то жизнь, а где-то ты можешь оказаться вообще в серьёзных неприятностях.

Атмосфера и настроение

Игра затягивает моментально. Это не просто развлечение — это настоящее моральное испытание. Взгляд в чужие жизни, возможность их менять — это что-то из разряда социальных экспериментов.

Порой ты чувствуешь себя Богом, порой шпионом, а порой — просто идиотом, который сидит и не знает, как поступить, или, что хуже, задумывал сделать одно, а получилось другое, например когда из-за моих действий неожиданно персонажи буквально погибали у меня на глазах! Эмоции зашкаливали, ведь это происходило неожиданно и фактически из-за моих действий (или бездействий). И именно это делает игру уникальной. С каждым новым днём, новым "клетками", открываются новые горизонты. Вроде бы начал игру и думаешь: "Ну, минут на тридцать", а смотришь на время через три часа и осознаёшь, что забыл даже поесть.

Переигрываемость

Одно из главных достоинств — игра невероятно переигрываемая. Ты можешь начать заново, принимать другие решения, исследовать другие "клетки", и каждый раз это будет новое приключение. Никакого однообразия. Впечатления каждый раз как будто играешь в новую игру.

Итог

"Do Not Feed the Monkeys" — это нечто уникальное. Игра, которая заставляет задуматься о природе наблюдения и вмешательства в чужие жизни. Она проникает под кожу, заставляет сомневаться, раздумывать и возвращаться снова и снова.

Если ты любишь необычные, глубокие и нестандартные игры — это то, что тебе нужно.

Достоинства
  • Высокая переигрываемость
  • Забавные отсылки
  • Много юмора
  • Пиксельная графика
  • Уникальный геймплей
Недостатки
  • Порой не понятна логика событий и как действовать
Саnaryрекомендует