Опубликовано 19 Сентябрь, 2024 - 16:58

Около 6 месяцев тестировала новенький Xiaomi и готова рассказать о плюсах и минусах устройства. А так же в отзыве много фото сделанных в разных условиях.

Настало время отправить на заслуженный покой старенький смартфон. У которого, кажется, началась возрастная деменция. Бременем выбора мучилась долго, но в конечном счете осталась довольна результатом. Правда не на все 100%.

В список избранных попал так же Samsung A55 и Poco х6 Pro. Сложно было выбрать один из этих очень схожим по характеристикам смартфонов. Самсунг отпал по показателям ШИМ экрана, а новый Poco, судя по отзывам, склонен к перегреву (как оказалось не он один).

🔹 ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ЦЕНА: 28 000 руб. (на момент покупки в ИМ Quke)

Встроенная память: 256/512 Гб, оперативная память: 8/12 Гб

Производитель: Xiaomi Corporation, Китай.

Технические характеристики:

1. Snapdragon 7s Gen2 (SM7435-AB, 4 нм), видеопроцессор Adreno 710, Android 13 (HyperOS ready)
  2. RAM/ROM: 8/256Gb, LPDDR4X, UFS2.2
  3. 8 ядер: 2,4 ГГц Cortex-A76, 6 шт. 2,0 ГГц Cortex-A55
  4. Wi-Fi 802.11 aс 2,4/5,0 ГГц, Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.2, GPS, A-GPS, ГЛОНАС, Galileo, BDS
  5. Дисплей: 6,67″ 1,5K AMOLED FHD+ 2712х1220 120Гц, 446 ppi, 1800 нит, DCI-P3, 16,7 млн. цветов, PWM — 1920Гц, Corning Gorilla Glass Victus, TUV SUD с минимальным синим излучением, соотношение сторон 20:9, соотношение экрана к передней панели — 89,8%

1. Размеры — 161,1x74,95x7,98 мм, вес — 187 г

1. Зарядное устройство (67W) с кабелем USB Type-C;
  2. Чехол черного цвета;
  3. Скрепка;
  4. Документация и гарантийный талон;
  5. Заводская защитная пленка на смартфоне.

На экране уже имеется прозрачная защитная пленка без надписей, и на первое время этого вполне достаточно.

Чехол очень тонкий, простенький и не особо симпатичный. К тому же практически не защищает задние камеры телефона. Заказала сразу на замену силиконовый и прозрачный.

🔹 ПИТАНИЕ

Комплектация стандартная для современного китайца. Разве что выделяется мощное зарядное устройство в 67W, благодаря которому смартфон заряжается буквально за 40 минут до 100%, а за 15 минут способен отъесться до 50%.

Полного заряда батареи мне хватает на 1,5 дня при средней активности. Я не играю в игры, но провожу много времени в соц сетях, Ютубе, много фотографирую.

Иногда батарейки не хватает даже на день при активном использовании. Плохо держит заряд.

Вроде бы аккумулятор мощный в 5000 мАч, но его не хватает. На первых порах держала неплохо, но потом я стала замечать, что не успеваю снимать смартфон с зарядки. И двухчасовое видео способно сожрать 40% заряда при небольшой яркости экрана.

Бывает, смотрю на смартфон, а там в остатке 5%. Подхожу через 5 минут, и он уже лежит в отключке.

Обычно, такое состояние батареи характерно для уже поживших гаджетов. Года через 2-3.

Пока буду наблюдать, но попробую под конец гарантийного срока заменить батарею в сервисе.

Мне кажется, это связано именно с тем обновлением, которое увеличило вдвое яркость экрана. Хоть у меня яркость и стоит на средних значениях.

Еще один минус смартфона- склонность к перегреву.

Причем для этого не нужно его сильно нагружать. Я не играю в игры, но замечаю что телефон некомфортно держать в руках уже после 20 минут активного серфинга в интернете или при просмотре видео.

Греется в пределах нормы, до 39-40 градусов, но ощутимо неприятно.

Но к осени я перестала замечать, что телефон неприятно держать в руках. С понижением температуры за окном проблема ушла сама собой.

Может я излишне придирчива, и в жару 30+ любой смартфон будет испытывать некие трудности.

🔹 ДИЗАЙН

Смартфон доступен в черном, зеленом и фиолетовом цветовом исполнении.

Безрамочный дизайн. Экран, задняя крышка и боковая панель совершенно плоские и без скругленных углов. Выполнен из матового, но очень похожего на металл пластика, на котором не остаются отпечатки пальцев. Боковая панель из алюминия.

Расположение кнопок осталось неизменным. Качелька громкости и кнопка питания находится с правой стороны, а снизу порт зарядки, один из динамиков (второй наверху устройства), лоток для сим-карты.

Я выбрала смартфон в светлых пастельных фиолетовых тонах. Выглядит нежно, но скучновато.

Мне кажется, у данной серии смартфона не особо удачные цвета.

Так же портят впечатление сильно выступающие камеры, которые смещают центр тяжести телефона на одну сторону, придавая ему неустойчивость на плоских поверхностях. Чехлом эта проблема решается лишь частично.

Так же мне не понравилось расположение сканера отпечатка пальцев. У данной модели он находится внизу экрана смартфона, что создает определенные неудобства. Как по мне, самое лучшее расположение сканера на кнопке блокировки.

Вы также можете следить за частотой пульса с помощью датчика отпечатков пальцев.

🔹 ЭКРАН

1.Увеличено разрешение экрана с 1080р до 1220р.

2. Увеличена яркость экрана до 1800 нит.

3. Цветопередача в 68 млрд цветов (предшественник был с 1 млрд).

FHD Amoled экран радует сочной картинкой, а так же глубиной темных оттенков. Экран яркий, но таким он стал лишь после обновления. Целый месяц после покупки смартфона мне не хватало яркости экрана. Он был крайне тусклым, и даже фотографии казались темными и скучными.

После обновления проблема решилась и уже ползунок регулировки яркости не выкручиваю максимально. Теперь экран можно использовать в качестве фонарика в темное время суток.

Экран стал вдвое ярче и перестал слепнуть даже при ярком солнечном свете

Плавный 120-герцовый экран с минимальным синим излучением, а так же высокой частотой мерцания в 1920 Гц снижает нагрузку на глаза, и они не устают от долгого времяпровождения в телефоне.

Основная причина по которой я не взяла Самсунг - низкая частота мерцания экрана в 240 Гц.

Убийца глаз и источник головной боли. Это не смартфон, а мучитель, который хочется разбить об стену после нескольких часов использования. Подруга недавно рассталась со своим Самсунгом именно по этой причине.

Процессор -сердце смартфона

В Geekbench смартфон заработал 1010 и 2906 баллов в одноядерном и многоядерном тестировании соответственно.

🔹 КАМЕРА

Как же снимает Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G?

Для меня камера - это самый главный критерий выбора.

Я люблю фотографировать и хотела найти оптимальное соотношение по цене смартфона и качеству сделанных на него снимков.

К тому же, качественные фото очень важны для отзывов. И с приобретением героя повествования, я стала тратить меньше времени на фотосессии.

Меня порадовала детализации и четкость снимков. Камера от Samsung ISOCELL HP3 отрабатывает как нужно. Чудес не сотворит, но в условиях хорошей освещенности фотографирует прилично.

Цветопередача близка к реальности, но иногда может выдавать более темные и блеклые цвета.

Оптическая стабилизация успешно компенсирует дрожание рук и дыхание, повышая четкость снимков и детализацию.

Да, в условиях хорошей освещенности камера безусловно радует. Но если света недостаточно, как у большинства смартфонов среднего сегмента, качество изображения резко снижается.

Причем хромает как цветопередача, так и детализация. Этим грешат многие смартфоны, но даже мой старенький Poco x3 Pro в условиях низкой освещенности передает цвета более корректно. С ним мои зеленые глаза оставались зелеными без дополнительного освещения в квартире, в то время как с новеньким Xiaomi в тех же условиях они получаются карими.

Тоже касается и фронтальной камеры. Изображения получаются значительно темнее и контрастнее. При этом теряется сочность красок.

Характеристики камеры:

1. Основная — 200 MP Samsung ISOCELL HP3 (f/1,7, AF, 1/1,4, PDAF, OIS, EIS), широкоугольная — 8 МР Sony IMX355 (1/4,0, f/2,2, 118⁰), макро — 2 МР OmniVision OV02B10 (1/2,9, f/3,3),
  2. фронтальная — 16 МР OmniVision OV16A1Q (1/3,06, f/2,4)
  3. Запись видео на основную — 4K@30fps, фронтальную — 1080р@60fps

Все представленные фото без коррекции и фотошопа.

В условиях хорошей освещенности фото получаются четкими, детализация и цветопередача радует.

Фото кота сделаны с использованием дополнительного источника света.

Xiaomi Redmi Note 13 Pro камера тест
Xiaomi Redmi Note 13 Pro

Тут цвет шерсти и глаза вышел более холодным и тусклым, чем есть в реальности.

А вот фото кота без использования дополнительного света в условиях низкой освещенности.

Детализация хуже, все еще на приличном уровне, но уже начинает хромать цветопередача, накручивая яркости.

Xiaomi Redmi Note 13 Pro фото
Xiaomi Redmi Note 13 Pro тест камеры

Xiaomi Redmi Note 13 Pro тест камеры
Снижена выдержка

Цифровой 10х зум, без потери качества можно увеличить до 4х.

Zoom 4x
Zoom 4x

Xiaomi Redmi Note 13 Pro камера тест

Смартфон фотографирует шустро, и без потери качества позволяет быстро совершать серию снимков.

Благодаря этому удалось поймать молнию и кота за вечерним послетрапезным умыванием.

Снижена выдержка

3. ❤️ На поверхности задней крышки нет отпечатков пальцев;
  4. ❤️ Комфортный для глаз экран;
  5. ❤️ Неплохая камера, хоть и с нюансами;
  6. ❤️ Шустрый;
  7. ❤️ Не глючит и не зависает.

✔️ Минусы:

1. Греется;

2. Слабая батарейка;

3. Неудобное расположение сканера отпечатка пальца.

Неплохой вариант в своем ценовом сегменте. Не могу сказать, что я полностью довольна сделанным выбором, но вполне себе рабочая лошкадка. Без глюков, работает исправно. Но чуток недотянула камера и батарейка иногда подводит.

mauraрекомендует
у меня тоже 1 редми есть, как запасной
но он дешевле, и качество снимков оставляет желать лучшего (хотя модель новая)

А у этого телефона камера прям вау
очень качественные снимки !
19.09.2024
Тут сама камера от Самсунг ничего такая стоит. Качество неплохое, но цвета темнят. Селфи не оч получаются, на пару тонов и кожа темнее и цвет глаз вечно карий)