Опубликовано 31 Июль, 2024 - 09:45

Я так понял, что эти «Непослушники» являются как бы продолжением каких-то там прошлых фильмов. Я же с этой темой сталкиваюсь впервые, и ни с какими ранешними злоключениями героев не знаком: не был, не состоял, не привлекался, скрытен, характер скверный, не женат.

Тем не менее, вся эта мутотень не помешала мне прямо-таки до умопомрачения проникнуться таким ходом событий, игрой актёров, преображением персонажей, и знатным пинком под зад персонажу Гоши Куценко. Пинок был стопудово ментальным, и организован так, будто это какая-то операция с участником контрразведчиков.

С другой стороны, я вроде как и понимаю, что всё увиденное мною, скорее напоминает театральную постановку с фантастическим сюжетом. А с третей стороны, я также соображаю, что, в принципе, кое-что из увиденного возможно, например, выздоровление какого-нибудь условного бандюгана от чумы криминального мышления.

Изначально ведь душа Чёрного не была черна, он подхватил поганую заразу, где-то там, по ходу своей жизни, он заразился, заболел, и чуть было не окочурился в тупом, неприкаянном отчаянии. Но как-то же получилось так, что Чёрный сумел начать показывать заразе фиги.

фильм "Особенности национальной охоты" 1995. Мем: Во!

Чёрный – это воровская кличка. Кликуха-погонялово-обзывалово. Играет Чёрного Гоша-прекрасный артист-Куценко. В сравнении с его изначальным «Антикиллером» артист здОрово раздался в объёмах, но это как-то даже сильно пошло на пользу его теперешним персонажам.

Персонажи, персонажи, персонажики мои. Да, именно так: будут персонажи, будут и персонажики. Будет даже персонажище: это я о отце Анатолии, настоятеле Димитрова монастыря. Мощнейшая фигура. Именно отец Анатолий всё организовал так, что ментальный подсрачник для Чёрного помог его душе как-то начать по-серьёзному шевелиться. Конечно, всё это только с Божьей помощью, иначе – никак.

Будут в фильме и персонажики. Это я о детях. Мило подобранная компания совершенно разных типажей: от почти бандитки, аферистки и мелкой воровки, до домашнего мальчика,

росшего в тепличных условиях. И почему бы судьбе не свести их вместе? Чтобы что? А хотя бы, чтобы домашний мальчик, столкнувшись с правдой жизни, оказался обобранным. Бандитка должна же в полной мере проявить себя.

И аферистка тоже должна себя проявить, поэтому у малолетней преступницы-универсалки пойдёт носом кровь, а справедливость обломается, ибо это только начало фильма.

По закону жанра так всё и должно быть: нужно же показывать становление, перевоспитание, переосмысление и финальную расстановку всех по местам, и «мозгов» в том числе. А где всем место? В семье, конечно. А «мозгам», где место? А, где угодно, но «там», где нет криминального мышления.

Бандитку-аферистку будет играть Катя Новокрещенова.

Актриса – блеск, конечно, но здесь играет чуть натужно, впрочем, тут почти все тужатся чего-то. Ну, не театр же? А? Актёры и актрисы? Чего переигрывать-то? Естественнее нужно, спокойнее. К людЯм магше, на вопросы ширше, и всё в таком духе.

фильм "Операция «Ы» и другие приключения Шурика" 1965. Мем: …сейчас к людям надо помягше. А на вопросы смотреть ширше

Хотя, чёрта лысого они услышат. Тут единственный, который играл без натуги – это Юрий Кузнецов. Гоша, впрочем, тоже норм отыграл: он же не в каждой сцене перебарщивал.

Итак, в чём, собственно, дело. В фильме будет параллельно показаны три линии, которые, петляя и спотыкаясь, должны добраться до чего-там в финале.

1. Первая линия – это четверо несчастных детишек, где верховодит та самая бандитка-аферистка Катя Новокрещенова.
  2. Вторая линия – метущийся чувак по кличке Чёрный, которого изображает Гоша Куценко.
  3. Третья линия – это два Димы: малый, да бывалый. Играют Виктор Хориняк (бывалый) и Мирон Вальц (малый).

Четверо детишек – сироты, но в детдоме им не сидится. Ну, да: если бы сиделось им в детдоме, то и фильм был бы про детдом, а не про ментальный пинок под зад для Гоши Куценко. Те четверо сирот – это реальная банда, и они воруют по мелкому еду из магазинов.

А вот старшая Даша порой выкаблучивает совсем уже не по мелкому: она ведь тётку на красной машине реально запугала до состояния, когда волосы на голове поднимаются дыбом. Тётеньке теперь стресс снимать придётся. Хорошего в ситуации ноль, а сама ситуация крайне неестественная. Для кина же сойдёт: особой фантастичности нет, и на том спасибо.

Кинематографистам нужно было соединять все линии фильма в одну, вот они их и соединяли как могли. Гоша-Чёрный Куценко, лысый чёрт, как окрестил его один из монахов, был пока в монастыре, и детей нужно было как-то доставить в этот монастырь.

Одним словом, доставили, вроде как проявив в последний раз к ним гуманность, не разделяя их, и не отправляя старших по «тюрьмам». «Тюрьма» – это, скорее, образно. Наверное, там имелась в виду колония для взрослеющих малолеток.

Далее же началась настоящая сложнейшая психологическая и не только операция, которую под стать проворачивать только каким-то спецслужбам. Если вникнуть, то особо сложного ничего вроде и нет, но ёлки-палки, отцу Анатолию с таким его талантом можно было в лёгкую служить в разведке, и переплетать там судьбы людей на благо Отечества.

Конечно, и на своём месте отец Анатолий вне конкуренции, а разведку я взял в качестве примера гениальной прозорливости персонажа Юрия Кузнецова.

фильм "Иван Васильевич меняет профессию" 1973. Мем: Замечательно! Поразительно! Гениально!

Само собой, без безусловного таланта Димонстра, ни черта бы такого быстрого результата не получилось бы. Но Димонстра нужно ведь было правильным образом воспитать смотивировать, и направить в нужное русло. А тут без отца Анатолия никак не обойтись.

А могло бы пойти всё кувырком? Конечно, могло. И в любой момент могло. Но Чёрный клюнул, не оглянулся, испугался, и побежал. План начал потихоньку работать и раз за разом отрабатывать этапы. Кое-где, конечно, везло, но в основном, отец Анатолий ни в ком не ошибся. В итоге финальный пазл благополучно встал на своё место, и в моём сознании где-то отдалённо заиграла знакомая мелодия из фильма «Асса» 1987:

Пилоты молчат, смотрят на звезды,

Задание выполнено успешно, все улыбаются.

Фильм заявлен как комедия, но ничего комедийного я там не увидел. Мелкие шуточки вроде ковыряний в носу – не в счёт. Или неуклюжее распевание песни «Владимирский централ». Или прочая неуклюжая блатная пыль на ушах. Это всё не в счёт, и это несмешно. А увидел я полноценную драму. Нелепые же попытки пошутить только добавили трагизма и переживаний.

Финал же меня основательно так растрогал. И там ещё вкупе много чего сошлось, чтобы помимо растроганности ощутить, например, офигевание от сюрприза. И ещё неизвестно, кто офигел больше: я, персонаж Гоши Куценко, или Дима младший? И, так как молодым везде у нас дорога, я склоняюсь к тому, что больше всех всё-таки удивлён был мелкий Дима.

Фильм, несомненно, о том, что любой человек может переродиться и пойти навстречу свету. У персонажа Гоши Куценко ведь всё только начинается. И у каждого персонажа всё только начинается.

Главное, что теперь выбрано правильное направление, и я чувствую, что они будут помогать друг другу идти в выбранном направлении. Семья выходит как бы на новый уровень, ещё больше объединяя казалось бы необъеденяемое.

***

В общем, я приятно удивлён этими «непослушниками». Фильм в себя многое собрал:

• тут и загадка,
  • и драма,
  • и чудеса с перерождением,
  • приключения тоже нужно учесть.

Удивление моё, главным образом, касается такого финала. Я ведь думал, что будет какой-нибудь банальненький финальчик в стиле опостыливших околобоевиковых однотипных завершений, кои измеряются тоннами. Это когда злодей, подло прикрываясь детишками, толкает философские речи, и почти добивается какой-то своей мелочной ерунды. А тут поди ж ты чудеса.

Помимо этого, конечно, завершение фильма очень трогательное, с правильным посылом. После таких завершений как-то даже поднимается настроение. И ещё появляется ощущение того, что всё в целом не так уж и плохо.

Ну, и та комбинация, что отец Анатолий инициировал. Сколько было попаданий в разные условные яблочки одним выстрелом? Сколько радости, сколько счастливых детей и взрослых вдруг одномоментно появилось?

Достоинства
  • Актёрская игра детей
  • Интересно
  • Оригинальный сюжет
  • Со смыслом
  • Трогательные моменты.
Отшельник_74рекомендует