Опубликовано 15 Май, 2018 - 18:49

Приветствую вас!

Последние полгода мы с супругом активно путешествуем на автомобиле по Польше. За это время мы посетили множество интересных мест, успели искренне полюбить эту страну и проникнуться её атмосферой. Поездки стали моей отдушиной и привнесли в мою жизнь столько эмоций, что это побудило меня начать соответствующий цикл отзывов - время от времени я буду рассказывать о наиболее полюбившихся уголках Польши.

Сегодня мне хотелось бы дополнить любимый сайт веткой об одном маленьком, но весьма занятном туристическом городке, уютно расположенном на самом берегу Вислинского залива - Фромборке.

Фромборк (Frombork) — небольшой город в северной Польше, Браневского повята Варминско-Мазурского воеводства. Население составляет 2 415 человек.

Да, я же предупреждала, что он крохотный Smile. И людей в нем живет очень мало. Но на первый взгляд это совершенно незаметно, потому что каждый день сюда прибывают толпы туристов, желающих воочию лицезреть музейную площадку в виде комплекса старинных сооружений, где многие годы жил и работал выдающийся польский ученый Николай Коперник, который внес неоценимый вклад в развитие астрономии и ряда других наук.

Музейный ансамбль включает в себя три основных сооружения:

• Кафедральный собор Вознесения Пресвятой Девы Марии и святого апостола Андрея Первозванного (готика, XIV-XV век),
  • Крепостная стена с башней Коперника,
  • Музей Коперника.

Как нас туда занесло? Проезжая по междугородней трассе, я увидела указатель с названием и вспомнила, что когда-то триста лет тому назад я была во Фромборке в рамках школьной экскурсии и осталась под большим впечатлением. Предложила мужу как-нибудь съездить, и конечно, любитель готических замков тоже загорелся этой идеей.

Тем паче, что путь от Калининграда, в котором мы живем, до Фромборка недалёк: 50 км до российско-польской границы (Мамоново-Гжехотки) и ещё около 30-ти после неё - до места назначения. БОльшая часть пути на территории Польши пролегает не по оживленной трассе, а по спокойной, "поселковой" дороге. Но мне так больше нравится - успеваешь посмотреть, чем живет и дышит этакая "народная" Польша.

Первое, что предстает перед глазами путника, прибывающего в город - это Кафедральный холм с огромным памятником Николаю Копернику. На фотографии он не выглядит таким уж крупным, но посмотрите на расположенный рядом купол башни - даже на её фоне памятник не теряется...

...а каменные "ступеньки" рядом с высаженными декоративными ёлочками по сравнению со мной смотрятся и того внушительнее:

Всё самое интересное находится внутри, за массивными стенами из красного кирпича. Мы вошли на территорию музейного комплекса через вооон ту арку. Вход бесплатный, то есть можно просто погулять внутри, порассматривать сооружения, посидеть на лавочках, насладиться красотой и уйти восвояси.

Тем же, кто хочет углубиться в историю, нужно приобрести билеты в интересующие их части музейного комплекса. Например, в Кафедральный собор (Базилику) - это самое крупное и красивое здание во Фромборке. Несколько раз в день здесь проходят службы и органные концерты. В этот раз внутрь мы не пошли, потому что как раз начинался концерт, а я не большой любитель оргАна. Но убранство собора, безусловно, стоит того, чтобы в него заглянуть.

Кассы находятся непосредственно на территории, билеты для взрослых стоят в среднем 8 злотых (примерно 140 руб.) за каждую часть комплекса.

Ещё одна "точка притяжения" на территории - это Крепостная стена с башней Коперника...

...а также Колокольня:

С внешней стороны комплекса Колокольня смотрится не менее величественно:

Со смотровой площадки Колокольни можно оценить окрестности с высоты птичьего полета (70 м). Но опять же, не могу этим похвастаться, так как наша цель заключалась совсем в другом - мы очень хотели посетить Бывший дворец епископов - ещё одну достопримечательность в рамках комплекса, где представлены разнообразные выставки, посвященные жизни и работе Коперника. К сожалению, у меня нет фотографии фасада этого здания, но скажу честно - оно выглядит совершенно не привлекательно и заметно выбивается из архитектуры музейного ансамбля. Просто белый "домишко" - видимо, поэтому рука так и не потянулась за камерой.

Но внутри невозможно остаться равнодушным - столько там всего интересного и впечатляющего. Фотографировать можно (без дополнительной платы), но без вспышки.

Покидать комплекс совершенно не хотелось, но на выходе нас также ожидала ещё одна достопримечательность - Южные ворота XIV века:

Атмосфера величия не покидала меня весь день - Кафедральный холм, на котором и расположен музей, буквально дышит историей. Прогуливаясь вокруг, я вдруг поняла, что не ощущала такого спокойствия уже долгое время. Сложно представить, как много за свою жизнь повидали эти кирпичные стены, нагретые на солнце - они будто делятся своей мудростью. Можно посидеть на лавочке, послушать пение птиц и подумать о своем.

Но памятуя о том, что...

Фромборк состоит из двух частей — собственно города, расположенного на прибрежной низменности, и соборного ансамбля, расположенного на холме.

...мы поспешили непосредственно в город, чтобы впоследствии дойти до берега Вислинского залива. На пути к нему мы остановились на центральной площади - она порадовала милым фонтаном, который бьёт прямо из-под земли.

Если пройти совсем немного от площади, то можно увидеть набережную, с которой открывается романтичный вид на залив.

К берегу пришвартовано великое множество лодочек и катерков - в них копошатся рыбаки. Помимо музейного комплекса, Фромборк, как и любой морской городок, живёт рыболовством и известен своей свежей рыбой (которую мы и отведали неподалеку от набережной в одном из кафе).

В целом же, для пляжного отдыха тут места нет - как видите, береговая кромка малопривлекательна, усеяна камнями, а кое-где и вовсе поросла камышом. Купаться здесь я бы не стала, да и другим не советовала бы.

В этом городе мы провели всего один день, который определенно запомнится нам на всю жизнь.

Пожалуй, это всё, что я могу поведать вам о польском Фромборке. Если вы цените историю, любите готику, старинные замки и планируете путешествие по Польше - обязательно выделите день, чтобы провести его в этом живописном месте. Надеюсь, вы получите большое удовольствие от царящей в нем атмосферы и сможете по-новому взглянуть на современность.

Спланировать свое путешествие и определиться с желаемыми для посещения объектами комплекса, графиком работы и стоимостью билетов можно на официальном сайте музея.

Благодарю за внимание!

С вами была Wind_of_Sea.

****************** Спасибо, что заглянули ко мне!

Я рада каждому из вас ******************************

С уважением, Екатерина.

Как быстро выучить польский язык на уровень "выживания";

Виртуальная прогулка по ЗИМНЕМУ Светлогорску - городу на побережье Балтики >>>

О летнем отдыхе в морском поселке Янтарном Калининградской области. Пляж, удостоенный престижной награды "Голубой флаг" >>>

Wind_of_Seaрекомендует
15.05.2018
Маленький городок, уютный, со своим очарованием. Спасибо за рассказ и атмосферные фото, в Польше мы были только проездом, пока не удается выделить время на полноценное знакомство с страной
17.05.2018
Страна удивительная, и я надеюсь, что когда-нибудь вам удастся поближе с ней познакомиться. Спасибо и вам за внимание!
15.05.2018
Какая красота! Я непременно была бы рада там побывать!
15.05.2018
Какой красивый и уютный городок
Фотографии очень красивые
15.05.2018
Спасибо за интересный рассказ!
15.05.2018
Какой уютный городок! Столько в нем интересного.
С удовольствием посмотрела фото и почитала о Фромборке.
Я очень люблю Польшу, но обе мои поездки были в самых туристических местах - Краков, Варшава. В Аушвиц еще была. Та часть страны, которая ближе к нам, мне совершенно не знакома, но очень хочется многое там посмотреть.
Как успехи с изучением языка?)
Уже вовсю болтаете, да?)
17.05.2018
Благодарю! Smile Эх, о Кракове я пока только мечтаю. Далековато он от нас, на машине долго добираться. Надо бы слетать туда, но пока не соберусь никак. Ближе к России, если планируете, стоит посетить Труймясто (Гданьск, Сопот, Гдыню), а также Эльблонг и Ольштын - по возможности.
Изучение языка продолжаю. Но не могу сказать, что прямо-таки болтаю. Скорее - выживаю Big smile Стала лучше понимать поляков на слух (видимо, потому что ТВ смотрю в инете), могу спросить или попросить о том, что нужно, поддержать простой разговор. Но работы ещё непочатый край.
15.05.2018
Спасибо за отзыв! очень интересно было почитать и посмотреть Wink
16.05.2018
Какая красота! Там захочется остаться навсегда)
17.05.2018
Наверное, скучновато было бы. Но я и сама ловила себя на этой мысли, ведь как раз такого спокойствия мне часто и не хватает Smile.
16.05.2018
Как атмосферно! Мне нравится, что в городе так уютно, а архитектура величественная, очень красиво.
16.05.2018
как красиво, фотографии вышли очень атмосферными)
16.05.2018
Кааак красиво!!! Просто великолепные фото!
16.05.2018
Интересная архитектура, создающая атмосферу)
16.05.2018
Как здорово. Вот бы там побывать.
17.05.2018
Благодарю всех-всех-всех за внимание к отзыву и добрые комментарии! Smile
17.05.2018
Была очень давно в Польше проездом так и не рассмотрела города как следует
19.05.2018
Надеюсь, у вас еще будет такая возможность Smile
17.05.2018
Очень уютный городок и красивые фотографии, будто сама там побывала)
Wink
17.05.2018
Такое ощущение, что все фото - это картинки со страниц красивой книги. Люблю очень такие маленькие старинные места) настоящая отдушина.
19.05.2018
Я не знатный фотограф, просто день был потрясающе красивым - солнце и облака. Все это давало какой-то правильный свет, видимо.
17.05.2018
Какие фотографии красивые? Давно хочу туда поехать(
19.05.2018
Надеюсь, ваше желание сбудется!
18.05.2018
Понравился этот городок по Вашему описанию. Надо будет посетить!
18.05.2018
путь от Калининграда, в котором мы живем
В Калининграде?))) Планируем небольшую поездку на выходные, Калининград как раз один из фаворитов Big smile Но мне почему-то казалось, что Вы из Самары или Воронежа ? Откуда только такие ассоциации...

Последнее фото мне напомнило Финский залив Smile
19.05.2018
Правда? Laughing out loud Удивительно, учитывая тот факт, что живя в отделенном границами регионе, я абсолютно не знаю "большую" Россию (была только в Питере и Москве). В Калининграде сейчас сплошные ремонты, вовсю идет подготовка к июньскому чемпионату по футболу. Но посмотреть город могло бы быть интересно, и я надеюсь, что если решитесь, то вам у нас понравится Smile.
Да, действительно оч.похоже на Финской залив.
19.05.2018
Еще раз пересмотрела фото. И точно решила: обязательно его посетим. Еще раз спасибо за знакомство с городом!!! А кафе там какое-нибудь порекомендуете?
19.05.2018
Я рада, что у вас возникло такое желание Smile. Думаю, город вас не разочарует, на день погулять, поисследовать - идеально.
Что касается кафе, то я бы его не стала советовать - рыба свежая и вкусная, но порции меньше, чем обычно в Польше, ценник выше, а обслуживание не понравились. Главное, кафе там расположены одной большой связкой на набережной, сложно понять, где заканчивается одно и начинается другое, поэтому я даже названия не знаю. Хвалят ресторан в Смотровой башне, напротив памятника Копернику, рядом с парковкой, в следующий раз я бы пошла именно туда.
Большое спасибо!!!
27.05.2018
Как же красиво Love Катя, представляю, какая это радость для души, вот так съездить хотя бы на денек в новое место, погулять, отдохнуть, узнать что-то новое и получить огромное количество впечатлений! Я питаю особенную любовь к маленьким городкам, почему-то именно в них чувствую себя неимоверно спокойно и умиротворенно.
28.05.2018
Да, я разделяю твою любовь к маленьким городкам - я бы лучше жила в спокойствии и при необходимости доезжала до "цивилизации", чем каждый день сталкиваться с толпами людей, пробками и т.д.