Опубликовано 2 Июль, 2018 - 18:39

Заключительная книга про похождения крутого повелите ситхов, навсегда изменившего учение своих будущих последователей. Так как ситхи, в отличие от джедаев. рано или поздно пытаются вцепиться в глотку друг друга из личных амбиций, то он "справедливо подметил", что нужно правило существованиях двух - ученика и учителя.

Чтобы именно в их руках была сконцентрирована сила темной стороны, которая поможет им вновь править галактикой и свергнуть ненавистных джедаев, которые со своими играми в светлых рыцарей бобра только мешаются на пути к неизбежному правлению сильных.

Ведь, как известно, только достойный может заниматься руководящие позиции и вести за собой народ. А достойный означает сильный. И если удел сильных повелевать, то удел слабых повиноваться им. И так всегда было и будет, ведь не может быть иной концепции нашего мироздания.

Разговорились как-то с другом на работе про то кто что любит. Слово за словом, книга за книгой, и дошли мы, значится, до обсуждениях тех самых "Звездных войн". После такого как компанию перекупил "Дисней" они снова стали на слуху: старые фаны проклинают ужасного "тирана", который "испортил им все детство". Новое поколение зрителей просто усваивает для себя интересную и насыщенную вселенную.
А некоторые люди скупают книги, которые вновь появились на рынке после весьма длительного молчания со стороны рынка. Ибо, как говорится, нет спроса - нет и переведенных романов на отечественный язык. Но стоило "Диснею" немного оживить вселенную новыми фильмами, как романы сразу оказались востребованными.
Вот и думай после этого кого называть убийцей вселенной, а кого и спасителем. У меня пока что нет своего личного мнения на этот счет, так как я смотрел только "Хан Соло", который лично мне понравился. Уверен, что, как минимум, не буду плеваться и от прямого продолжения саги в виде новых фильмов.
Хотя друзья говорили, что там косяки непосредственно с логикой вселенной, а не идиотские поступки персонажей. Короче говоря, как дойду до фильмом, там и видно будет. Надо будет взяться за все эпизоды, надо будет.
Тем паче, что Старая Республика мне ой как зашла. Спасибо доброму человеку с работы, который не только покупает книги из этой вселенной, но и любезно делится с ними со мной. Как, например, это было с трилогией про одного из самых знаменитых ситхов всех времен и народов Бейна.
Слышали что-нибудь про учение ситхов о том, что всегда должно быть Только Двое? Ученик и Наставник? А когда ученик станет достаточно самостоятельным, то он должен быть убить своего Учителя, чтобы занять его место?
Корни этого учения именно здесь. Ничего не зная про этого Повелителя Темной Силы раньше, я обмазался книгами так, как мне никогда не снилось раньше - трилогия ушла меньше чем за сутки. За последний год это мой рекорд по скорости чтения.
Но Бейн действительно этого заслужил. И за сим предлагаю приступить к обзору третьей книги.

Пару слов о самой книге:

Формат издания: 126x200
Количество страниц: 352
Год выпуска: 2016
Издательство: Азбука
Вес в упаковке, г: 375

Описание
Ситхи сгинули - все, кроме Дарта Бейна, ставшего легендой Ордена. Он искоренил собратьев под корень, чтобы установить Правило двух - новый порядок для Галактики на многие века. Пройдет тысяча лет, и его далекий последователь своим "Приказом 66" погубит джедаев и осуществит месть ситхов… Но сейчас, в самом начале пути, Дарта Бейна гложут иные тревоги. Должно быть двое их - не больше и не меньше. Один воплощает могущество, второй к нему стремится. Но как можно обучить наследника, чья главная цель - и доказательство успеха - убийство собственного наставника? Дарт Бейн много лет прибегал к темной стороне Силы и теперь пришло время принять пагубные последствия своих поступков. В то же время он сомневается в своей ученице Занне, поскольку она так и не попыталась убить его и захватить власть. Что, если она слаба? Что, если она недостойна стать темной владычицей? Узнав о древнем артефакте ситхов, который, возможно, хранит секрет бессмертия, Бейн в одиночку отправляется на его поиски. Но Занна отнюдь не так слаба, как кажется старому ситху. Видя сомнения наставника, она понимает, что время пришло…

Завершающая трилогию книга, в которой "учение двух" сформировано окончательно. Бейн убежден в правильности выбранного им ранее вектора развития силы и своих потенциальных наследников. Многочисленные артефакты и мануалы древних ситхов также подтверждают именно его точку зрения. Пускай Республика и дальше считает, что их враг повержен и уничтожен, но темная сторона крепко хранит свои секреты.

– Иногда, ослепленные горем, мы не видим ничего, кроме собственных желаний.

Теперь остается лишь одно - ждать вызова на дуэль от своей ученицы Занны, чтобы учение вкусило первую кровь, и она стала новым повелителем ситхов. И нашла себе достойного ученика ради продолжения общего дела. И может показаться странным то, что считающиеся эгоистами (словно все остальные разумные существа не хотят комфорта исключительно для себя) ситхи готовы умирать ради общей идеи, но именно так и развиваются события.

Слабые всегда будут жертвами. Это закон вселенной. Сильные берут то, что хотят, а слабые страдают. Такова их судьба, и это неизбежно. Выживают только сильные – они имеют на это право.

Бейн полностью сформировал свое учение. Он собрал всю необходимую и возможную информацию. Он достиг пика своей силы и могущества. Его агенты и шпионы раскиданы по всей территории Старой Республики, и орден джедаев. который вышел на их след в конце второй части, окончательно уверены в том, что последний ситх уничтожен.

Историю пишут личности, которые понимают: используй информацию, грамотно ею управляй - и ты победишь любую армию.

Остается дело за малым - Занна. И если она не бросит ему вызов, то это означает, что она слишком сильно привязалась к нему как к учителю. Что недопустимо, так как эти привязанностью являются слабостями. Недаром Бейн преподал ей это в виде наглядного урока. Либо он сам, как учитель, ошибся в своем выборе, а значит надо искать более достойного ученика и начинать его обучение с самого начала.

Гнев, жажда мести, обман, жестокость, ненависть – все они ведут на темную сторону.

Но у повелителя ситхов нет на это времени, так как он не молодеет, а человеческая жизнь не настолько длинна, как может показаться. Да, древние легенды рассказывают про великих учителей, который жили несколько веков, прежде чем не скрылись навсегда в объятиях темной силы. Но найти источник бессмертия очень сложно. практически невозможно.

Один ситх может умереть, но Орден ситхов - вечен.

Поэтому Бейн вынужден присматриваться к действиям своей ученицы,пытливо выжидая - действительно ли он ошибся в выборе, либо Занна замышляет что-то и готова нанести свой удар, дабы кровью и смертью наставника заслужить и доказать то, что она достойна быть новым повелителем ситхов, которая продолжит начатый путь их ордена.

- Дес - не мое имя, - произнес он, чуть повысив голос. Бейн распрямился и теперь башней нависал над Лючией. - Я - Дарт Бейн, темный повелитель ситхов. Я не испытываю жалости, благодарности или раскаяния.

Начиная с самой первой части Бейн осознанно шел к этому финалу, и именно в этой книге должна разрешиться возникшая дилемма о правильности выбранного им пути - что если он зря уничтожил орден ситхов, решив, что они не могут победить сообща?
Что, если древние ситхи ошибались, ведь в конце концов они проиграли Республике, и некогда существовавшая Империя пала? Может ли ошибаться именно наш герой, в то время как его оппоненты были правы?

Правило двух гарантирует, что каждый учитель будет сильнее предыдущего. Оно убирает слабых.

Осталось немного друзья. Если вы смотрели оригинальные фильмы звездных войн, то должны прекрасно помнить про принцип двух, что уже говорит о том, чья именно идея победила и действительно привела к падению Республики и торжеству Империи, которая буквально возникла на территории своего старого верного врага.

- Темная сторона пожирает тех, кто недостаточно силен, чтобы ею управлять, - согласился Бейн. - Это яростный ураган эмоций, сметающий все на своем пути. Он губит всех, кто слаб и недостоин.

Бейн проделал титаническую работу, свято веря в верность своего пути. Да, он злодей и монстр в глазах его бывших сослуживцев или просто мирных граждан его планет. Но вспоминая самую первую книгу и его спор с офицером республики, мне невольно хочется спросить у джедаев: а не вы ли сами создали такого монстра?

стория ситов подтверждает: если их много, они всегда направляют свою ненависть друг против друга. Это неизбежно - такова природа темной стороны. Единственный способ выжить - это следовать Правилу Двух. Наше число не должно превышать двух. Учитель обучает ученика искусствам ситов, пока однажды тот не заменит его. Если ученик окажется недостойным, учитель уничтожает его и берет себе нового. Если ученик окажется сильнее, учитель падет, а ученик станет новым темным повелителем ситов и выберет своего ученика.

Не вы ли оттолкнули его от света, лишив тем самым Бейна стать действительно могущественным мастером джедаем? Очень интересный вопрос, на который я наверняка бы получил множество "сам виноват, и сильная личность не сломалась бы". Вот только беда в том, что он и был СИЛЬНЫМ. И не сломался. А просто решил, что коль с ним поступили плохо, то значит, что и все мироздание существует именно по такому принципу.

У Бейна были амбиции. У Бейна была сила. Он сумел вырваться из своего окружения. Благодаря силе воли Бейн сбросил оковы своего происхождения и стал сам вершить свою судьбу. Тот, кто был никем, стал темным владыкой ситов.

И пошел творить свой собственный путь. "Империя Зла" фундаментальное произведение в мире "звездных войн". Отличное завершение трилогии, которое окончательно расставляет все точки над "i". На самом деле этот финал был ожидаем еще в конце первой книги. Но если у вас были некие сомнения, то во второй части уже должно быть понятно, что все завершится именно так. И никак иначе.

Люди всегда легко верят в то, во что хотят верить.

В конце концов в мире может существовать одновременно только два ситха - ученик и учитель. А если их станет больше,то обязательно начнется раздор между представителями темной силы, и они неизбежно уничтожат друг друга. Почему так происходит?

Если есть цель, жизнь обретает смысл.

Почему светлых может быть сотни и даже тысячи неофитов, мастеров и рыцарей. а темных только двое? Прочитай эту трилогию друзья. И сами получите ответ на этот вопрос : )

То, что невежды считали случаем или простой удачей, часто было проявлением Силы. Некоторые называли подобное судьбой или роком, хотя все эти термины были слишком простыми, чтобы выразить трудноуловимое, но весьма значительное влияние, которое Сила оказывала на людей. Сила была живой, она пронизывала всю вселенную, текла в каждом живом существе. Сила была энергией, затрагивающей каждого. Ее потоки - темный и светлый - убывали и прибывали, формируя реальность.

Завершая свой обзор на трилогию про одного из самых влиятельных ситхов времен Старой Республики, мне хотелось бы еще раз поблагодарить своего друга, который притащил мне эти книги. Без него я бы никогда не взялся за чтение этой вселенной. Ну и конечно же спасибо автору за этот шедевральный проект, после которого я буду уже обязан ознакомиться с остальными книгами вселенной. И пересмотреть фильмы.

Отныне титул повелителя принадлежал только сильнейшему, достойнейшему ситу. Благодаря Правилу Двух силы учителей и учеников будут расти от поколения к поколению, пока ситы не уничтожат джедаев и не приведут галактику в новый век.

5 баллов из 5 мой высоко поднятый вверх палец. Шедевр, годнота и тысячи других восторженных эпитетов. Читайте, обмазывайтесь, и делитесь впечатлениями. До новых встреч друзья! И да пребудет с нами сила!

††Ищущи醆рекомендует