Опубликовано 11 Ноябрь, 2019 - 13:29

Очень люблю фильмы с толикой мистики, загадочности, волшебства. Вот недавно посмотрела фильм Элая Рота "Тайна дома с часами" / The House with a Clock in Its Walls (2018).

Известных актёров здесь не особо много

В главных ролях:

• Коллин Кэмп
  • Санни Сулджик
  • Лоренца Иззо
  • Брэкстон Бьеркен
  • Ванесса Энн Уильямс ...

Сам фильм заявлен как

ужасы, фантастика, фэнтези, комедия

Короче говоря - намешали всё подряд. Если честно, перед просмотром я не знала, какого именно жанра этот фильм, просто меня привлекло его название. И уж очень захотелось посмотреть что-то интересное. Но мои ожидания, к сожалению, не оправдались (((

Начало фильма очень предсказуемое, когда мальчишка по имени Льюис после смерти своих родителей переезжает в другой город, попадает в новую школу

и остаётся жить с чудноватым дядечкой-волшебником,

который живёт по соседству с такой же чудноватой тётечкой-волшебницей.

Нужно отдать должное оформителям и режиссёру. Дом, в котором снято большинство сцен, очень красивый, со старинным и соответствующим названию фильма интерьером - с невероятным множеством часов.

Вот ещё интересный факт:

Вымышленный дом с часами списан с реально существующего особняка, который располагается в Маршалле, штат Мичиган, родном городе Джона Беллэрса (1938-1991), по роману которого снят этот фильм. Маршалл прослужил прототипом города Нью-Зибиди, в котором происходит действие многих книг писателя.

Атмосфера фильма в некоторых моментах явно соответствует жанру ужасы, некоторые сцены сняты при неярком освещении, дабы добавить загадочности и интриги.

Весь дом окружён волшебством, здесь много вещей и предметов заколдованных (графика очень даже ничего!), которые не только помогают жильцам дома, порой даже веселят,как и отношения героев между собой - вот Вам и комедия нарисовалась. Здесь много милых, трогательных и добрых моментов, но местами есть отвратительные и даже глупые сцены (иногда показаны глупости, которые я на месте режиссёра лучше бы опустила)

Есть и такие моменты и сцены, которые откровенно говоря пугают и настораживают- у-у-у-у-у!

Музыкальное сопровождение вроде как подходит, но на протяжении фильма частенько, по задумке автора, можно слышать тиканье или бой часов, которые буквально могут мёртвого из могилы поднять )

На счёт слогана фильма мне тоже не особо понятно «Откройте дверь в бесконечность»... При чём тут бесконечность, если речь идёт о перемотке времени и исчезновении всех людей на планете?! Скорее "В поисках потерянного времени"... Ведь большую часть фильма главные герои в поисках мистических часов...Ну... кто в поисках часов, а кто и волшебного ключа от них...А кто и в поисках себя, своей уверенности и свои способностей...Концовка фильма меня слегка разочаровала. Вроде бы здорово задуман финал, атмосфера такая прямо грандиозно волшебная,но, как сказала бы Алиса, попавшая в страну чудес, здесь "всё чуднее и странноватей", порой даже слишком, аж до абсурда

Фильм не однозначный и своему ребёнку я бы не разрешила его смотреть (тем более, что есть ограничение по возрасту).

Здесь вот, мальчишка может научиться не только волшебству, но и многому плохому: хамить и обзывать женщин, мстить обидчикам, ругаться (слава Богу хоть не матом), играть в покер и место полноценного приёма пищи есть печенюхи, воскрешать мёртвых...

Всё, больше не хочу ничего писать... Я немного разочарована. Смотреть этот фильм ещё когда-нибудь вряд ли решусь.

Достоинства
  • Атмосфера волшебства
  • Атмосфера тайны
  • Интерьер дома с часами
  • Отдельные эпизоды
  • Отличная графика
  • Отличная съемка
  • Хорошая графика
Недостатки
  • Есть абсурдные и глупые моменты
  • Медленное развитие событий
  • Можно предугадать развязку
  • Неэтичность
  • Плохая игра актеров
  • Предсказуемость и легкая затянутость
Елен@wkaне рекомендует
11.11.2019
Конечно, фильм выходит за рамки)) Sad