Опубликовано 31 Март, 2024 - 00:47

311 руб

Пришло время менять когтеточку, ибо старую из сизаля кот изодрал. В этот раз мы с котом решили попробовать что-нибудь новое. Пуховик любит шуршащие бумажки, поэтому когтеточка из картона, на мой взгляд, была беспроигрышным вариантом. В зоомагазине было два размера картонных когтеточек для кошек, я взяла самую большую, так как Пуховик у нас довольно крупный, весит 5 кг, и когти у него большие.

Размеры и внешний вид когтеточки из картона

Когтеточка была упакована в пленку, в комплекте был пакетик с кошачьей травой. Размеры: 56х30 см. Выглядит это кошачье экочудо как картонная рамка с милыми надписями по бокам и с гофрированным картоном внутри. Когтедралка легкая, не пахнет (если не считать очень слабый запах картона), на ковре не катается по полу во время использования. Если у вас на полу доска или линолеум, то лучше прикрепить двусторонним скотчем.

Сначала я думала, что когтедралка с мятой. Но когда немного надорвала уголок пакетика с травкой, мой нос почуял яркий запах валерьянки. Производитель утверждает, что это кошачья мята с запахом валерьянки. Но тут без экспертизы не поймешь, конечно.
Знакомство кота с когтедралкой

Без упаковки

Сначала Пуховик боялся новой когтеточки и убегал от нее как ошпаренный, если эту картонку случайно кто-то задел ногой. Поскольку он у нас не просто трус, а любопытный трус, любящий новые кошачьи штуки, его любопытство вскоре взяло верх.

Когтеточка близко

Надо же проинспектировать незнакомый предмет. За всем в доме нужно следить. И за всеми. Мимо инспектора Пуховика ничего не пройдет, все рано или поздно будет обнюхано, потрогано лапкой, попробовано на зуб. Все, ушедшие с поля зрения кота без его разрешения будут догнаны с вопросительным или недовольным мяу. Все, кто делает какое-то дело, должны быть под строгим надзором кошачьего инспектора и отвечать на каждое мяу-замечание, иначе это мяу будет громче или вообще тебя потрогают лапкой.

Пакетик с кошачьей травой

Валерьянку из пакета я не стала сыпать в когтедралку, а просто положила рядом с ней. Кот понюхал пакетик с травой и недовольно сморщил мохнатую задницу. Потом обнюхал когтеточку, походил по ней и ушел спать на свой диван.

Как приучить кошку к когтеточке?

Если у вас питомец любит мяту или валерьянку, то для приучения к когтеточке достаточно насыпать травы в отверстия картона. Но нашему Пуховику не понравилась травка из пакетика, поэтому я выбрала другую тактику. Может быть этот метод тоже кому-нибудь поможет приучить свою кошку.

Как приучить кота к когтеточке без мяты? Очень просто. Старого кота (папу Пуховика) мы приучали к когтеточкам таким способом: нужно взять питомца за передние лапки и надавить на них так, чтобы у него показались когти, потом провести этими когтистыми лапами по когтеточке. Если ваш кот разрешает трогать себя за лапы, то этот метод подойдет.

Но с Пуховиком это не сработало. Я решила показать ему, что драть картонку интересно и ему точно понравится. Нашла его любимый фантик на веревочке, посадила кота рядом с когтедралкой и начала медленно водить игрушкой по картонке. Каждый раз, как кот ловил фантик и вцеплялся когтями в когтеточку, я хвалила его и гладила. В этот же день кот начал валяться на когтедралке, а вечером впервые поточил об нее когти.

"Место занято! Нипуссю!"

Плюсы картонной когтеточки

Во-первых, это экологично, как же без этого. Использованную когтеточку можно превратить в удобрение для огорода, сдать за копеечку в пункт приема макулатуры или просто сжечь в печке или на костре.
Во-вторых, это дешевая когтеточка. А при желании, еще и бесплатная, если сделать когтеточку для кота самому. Нынче найти бесплатный картон труда не составит, даже на помойку ходить не надо.

В-третьих, котикам действительно нравятся когтеточки из картона. Наш кот любит на ней валяться. Если он развалился рядом с когтедралкой, то обязательно кладет на картонку лапки или голову. Иногда лежит вдоль когтеточки и передней лапой обнимает ее. Часто спит лежа наполовину на когтеточке.
В-четвертых, это безопасно. Если ваш мохнатый вредитель считает, что все полезно, что в рот полезло, то когтедралка из картона будет идеальным вариантом. Много ее не сожрешь, а все, что попало в кота с одного конца, выйдет с другого. В крайнем случае выйдет тем же путем, как и вошло. Чтобы сгрызть когтедралку, либо нужно быть хомяком, либо очень постараться.

В-пятых, когтедралка не занимает много места на полу. А если ваш кот любит драть обои, то когтеточку можно прикрепить на стену.
В-шестых, подходит как когтеточка для крупных кошек. Когтеточка большая, вероятно, даже мейн-кун будет царапать ее несколько месяцев. Наш кот далеко не мейн-кун, но когти у него как у медведя и когтедралку он использует по назначению несколько раз в день. Прошло чуть больше месяца, но когтеточка все еще пригодна и для когтей, и для поваляться, и в качестве стартовой площадки, когда коту внезапно вздумалось притвориться гепардом.

Когда попросил кота улыбнуться :)

Минусы когтедралки

Из-за минусов когтедралки я сняла одну звезду, так как для меня это не сильно критично, но все же не очень приятно.
Во-первых, когтедралка шумная. Когда кот точит когти днем, все нормально. Но ранним утром или ночью шум от царапанья картонки очень хорошо слышно. Например, если вы живете в однушке или у вас чуткий сон, то это может стать проблемой.
Во-вторых, это мусор. Если вовремя не стряхивать оторванные кусочки с когтедралки, то все это экодобро кот будет растаскивать по дому.
В-третьих, если ваш кот очень активно использует когтеточку, то картонка долго не протянет и лучше выбрать более долговечный материал.

Сколько стоит когтеточка и где ее купить? Как сэкономить?

Купить когтеточку можно в любом популярном маркетплейсе, на сайте производителя или в обычном зоомагазине. Я покупала в Ветне за 311 руб. Кстати, на сайте производителя есть список офлайн и онлайн магазинов, где продается когтедралка.
Кроме того, если у вас молодой здоровый питомец, ему понравилось драть картон и вас устраивает такая когтеточка, то можно попробовать сэкономить. На сайте производителя такая когтедралка продается оптом.

Минимальное количество, которое можно заказать, это 20 штук. При этом, на момент написания отзыва, цена за одну когтедралку была 200 руб. Еще там была другая когтедралка такого же размера и вида, но за 170 руб/шт.
Если коту хватает такой когтеточки, например, на три месяца, то в год нужно 4 штуки. Т.е. 20 штук хватит на 5 лет. Если есть средства и есть где хранить когтедралки, то почему бы не сэкономить. В случае чего, можно просто продать дороже, наверное, как делают в зоомагазинах.

Нам, к сожалению, такая экономия не подходит, так как Пуховику летом исполнится уже 8 лет. Кроме того, он у нас мочекаменник, да и так по мелочи, небось, букет наберется.
Покупать когтедралку из картона или нет? Я рекомендую, если вас не пугают минусы.

Достоинства
  • Из экологически чистого материала
  • Кошке очень нравится
  • Легкая, легко перевозить
  • Многофункциональная
  • Относительно недорогая
  • Практичность
  • Размер
Недостатки
  • Мелкий мусор от картона
  • Недолговечность
  • Шум по ночам
Loki's_Catрекомендует