Опубликовано 3 Июль, 2024 - 18:47

Фильм "Коллекторша" настолько мне незнаком, настолько я о нём ничего не слышала, настолько он вообще непопулярный, судя по всему, что у него даже нет странички на Википедии, но при этом на Кинопоиске он имеется и попросту выпал в рекомендациях. Было указано, что это комедия и драма, ну а я такое люблю, мне только дай посмеяться, да поплакать и день уже прошёл не зря. Ну я и включила. Посмотрела... Чувства остались спорными, так что хочу поделиться ими с вами.

Сюжет

"Коллекторша" рассказывает историю молодой женщины по имени Пег Даль, которая стремится вырваться из бедности в Буффало, штат Нью-Йорк. Она настолько целеустремленна, что после попытки мошенничества с целью поступить в колледж оказывается в тюрьме. После освобождения она решает использовать свои навыки в качестве коллектора долгов, погружаясь в мир, где каждый доллар на счету.

Фильм пытается исследовать моральные и этические дилеммы, с которыми сталкивается Пег, стремясь к успеху в безжалостном мире коллекторов. Это история о выживании, амбициях и границах, которые люди готовы переступить ради финансовой свободы.

Игра актёров и персонажи

Зои Дойч в роли Пег Дал справляется великолепно. Её энергия и харизма буквально заряжают экран. Пег — это многослойная персонажка, и Зои удаётся передать весь спектр её эмоций. Эта персонажка вызывает одновременно восхищение и сочувствие, что делает фильм довольно интересным для просмотра.

Отдельно стоит отметить игру Джуди Грир, исполнившей роль матери Пег. Ее персонажка добавляет глубины и эмоциональной составляющей в сюжет, отражая трудности, с которыми сталкиваются семьи в бедных районах Америки.

Стилистика и визуал

Режиссёрка Таня Векслер создала очень динамичную и визуально насыщенную картину. Фильм наполнен яркими красками и энергичными сценами, что делает просмотр в целом увлекательным и держит в напряжении.

Что-то происходит и вроде интересно, но не понятно зачем

В целом сюжет фильма наполнен многими событиями, и забавными ситуациями, но снят он очень нестандартно. Пока я смотрела от самого начала и до конца. я не очень поняла и что произошло и к чему это. Ну в целом можно по отдельным сценам заметить критику коррупции, преступности, мошенничества, коллекторской системы, ну понимаете, то есть вот коллекторская система - очень специфическая тема. Может быть поэтому у меня не получилось стопроцентного погружения в этот фильм, всё время казалось что сейчас идёт какая-то затравочка к основному сюжету, что вот-вот станет понятен главный посыл, что будет какой-то смысл, некая идея. Но тут начинаются титры и всё, конец.

Знаете какое ощущение, будто я посмотрела какую-то любительскую постановку про житейскую ситуацию, только сняли её профессионалы - актёры играли отлично, операторы справились, вот всё тут здорово. Может в сценарии дело? Вот всё супер ,а сценарист подкачал. Как-будто так оно и есть. И не могу сказать что фильм плох, он просто порою скучен, хотя динамики много и интерес сохраняется до конца, но вот отдельные моменты скучны. Ну и по прошествии нескольких дней сюжет и вовсе начинает забываться, потому что такое ощущение, что в фильме произошло многое и в то же время не произошло ничего.

Мне сложно определиться хочу ли я рекомендовать этот фильм, думаю что нет. Он ничем меня не зацепил. При этом он снят не менее чем на 4 балла из 5, он неплох, просто, наверное, не моё. Ну а я перед тем, как смотреть фильмы, буду читать хотя бы краткое описание о чём они.

Достоинства
  • Главная актриса
  • Динамичный сюжет
  • Зои Дойч
  • Интересные ситуации в фильме
  • Хорошая работа актеров
  • Яркая стилистика
Недостатки
  • Затянутые сцены
  • Непонятный посыл
  • Противоречивые действия гг
Glоbаl Silverне рекомендует