Опубликовано 24 Сентябрь, 2024 - 18:00

Доброго дня всем! 🌞

Календула - прекрасное лекарственное растение. Раньше мама сушила его лепестки, и мы спасались им от ангины.

Росло оно у нас само по себе. Никто никогда его не сеял. Но и вырастали простые желтые или оранжевые цветочки.

Сейчас для меня это больше декоративное растение. В современных условиях мне проще купить лекарства и травы по необходимости, чем хранить запасы, хотя и такое бывает в небольшом количесте.

Выведены и продаются необычные красивые сорта. Все они рыжики, но у каждого могут быть какие-то особенности. Могут отличаться цветом, размером, пышностью и махновостью цветков.

В этом году мне приглянулась смесь "Парад планет" от Русского огорода.

Календула "Парад планет" (Русский огород)

Понравилось, что у меня может быть сразу много красивых сортов и не придется покупать несколько упаковок.

На картинке изображена полумахновая календула. Судя по изображению в этой смеси должны попадаться и самые обычные однотонные расцветки и очень красивые двуцветные.

Очень хотелось, чтоб попались разные, конечно.

Календула "Парад планет" (Русский огород)

В упаковке 0,1 г семян. Для календулы с её крупными тяжёленькими семенами это мало.

Календула "Парад планет" (Русский огород)

В пакетике оказалось всего 12 зёрнышек разного калибра.

Календула "Парад планет" (Русский огород)

Семена, конечно, недорогие, всего в 18 р. мне обошлись. Но лучше бы чуть дороже сделали, но семян не жалели...

Сеяла 27 марта.

Можно сажать сразу в землю в мае, но мне удобнее рассадой. И под мульчей не потеряются. И цвести начинают чуть раньше.

Положила по 3 семечка в рассадный горшочек с хорошо промоченным питательным грунтом. На первое время сделала импровизированную тепличку из пакета.

Первый росток появился 2 апреля и я обрадовалась. Но рано...

Второй и третий появились ещё спустя несколько дней.

Я уже больше не ждала всходов, но спустя 2 недели (9 апреля) взошёл 4 -ый росточек...

Остальные продолжили мирно спать.

Календула "Парад планет" (Русский огород)

Один росток я в результате сломала, итого осталось 3... В двух горшочках...

4 проросших семечка из 12 - результат не сказать, чтоб отличный. 😕 Даже 50% всхожести нет...

В этом году были долгие возвратные заморозки, поэтому высадила в грядку мои цветочки ближе к концу мая.

Дальше все было без каких-либо неожидвнностей. В "большой" земле "Парад планет" принялись активно расти. А потом и цвести.

Мои три растения выдали мне два сорта.

Календула "Парад планет" (Русский огород)
Один оказался с полумахровыми среднего размера цветками. Цвет насыщенно оранжевый с еле заметной более тёмной каëмкой.

Календула "Парад планет" (Русский огород)

Два других с цветочками чуть поменьше, зато с более необычной расцветкой. Кремово-оранжевые лепестки, очерченные тëмной контрастной каймой.

Цвела календула продолжительно, но для этого необходимо регулярно обрывать с растения образующиеся семена. Иначе цветок "понимает", что его главная цель - вызревание семян и цветы выдавать перестаёт (или почти перестаёт).

Главный недостаток календулы для меня - очень быстрое заболевание листьев мучнистой росой.

Календула "Парад планет" (Русский огород)

Внешний вид от этого очень портится. И календула, хоть и продолжает цвести, но уже не такая красавица, как прежде. (Но я еë всё равно люблю).

Зато у этого растения практически нет вредителей. Те, кто этот цветок хоть раз трогал, отлично знают, какое оно липкое и пахучее. Это очень не нравится насекомым, они его практически не грызут и не портят.

Календула "Парад планет" (Русский огород)

Что могу сказать о смеси "Парад планет" в итоге.

😊 Предлагаются красивые, часто необычные расцветки.

😊 Цена за 0,1 г семян невысокая, 😶 но и семян в упаковке мало.

😟 Всхожесть плохая даже в тепличных условиях.

🙂 Цветут обильно, но требуется во-время убирать семена.

🙁 Как и вся календула, растения из этих семян очень неустойчивы к мучнистой росе, очень быстро ей заболевают.

🙃 Вредители еë не любят.

Не уверена, что буду покупать именно эту смесь снова. Главный отталкивающий фактор для меня здесь - низкая всхожесть.

Возможно, вам повезет с этим больше, поэтому ставлю рекомендацию, но снижаю оценку.

Любителям календулы предлагаю ко вниманию другие мои отзывы об этих цветочках:

🧡 календула Каблуна Оранж

💛 календулой Языки пламени

🧡 календула Радио

Благодарю, что дочитали мой отзыв до конца! Надеюсь,он был полезен!

Много других отзывов о растениях (и не только о них) можно найти у меня в профиле! Добро пожаловать!

Достоинства
  • Интересные сорта
Недостатки
  • Всхожесть низкая
  • Семян не очень много
TaViOsрекомендует