Опубликовано 11 Октябрь, 2017 - 16:29

Изначально мне советовали почитать Мефодия Буслаева в качестве альтернативы Гарри Поттеру. Сначала, в сравнении именно с ним, серия показалась мне какой-то пресной. Но через несколько лет я вернулся к первой книге цикла, ну а потом прочитал серию до конца.

Вроде бы чисто подростковое фэнтези, но часто в простые ситуации вкладываются весьма поучительные истины, автор легко и не занудно разбирает некоторые философские вопросы добра и зла, нравственности и выбора, воспитания и отношений. Это способствует формированию правильной личности, именно такие книги я бы и посоветовал читать своим детям. Из-за сильно переплетенных сюжетных линий, до "Мефодия Буслаева" нужно еще дорасти, поэтому не всех эта серия может зацепить.

"Самый лучший враг" завершает эту серию, хоть финал остается достаточно открытым. Основная сюжетная линия завершена, и создавать дальнейшие трудности главным героям не стоит, но зато истории второстепенных персонажей вполне могут вылиться в начало новых интересных циклов.

К достоинствам могу отнести интересный и разветвленный сюжет, описанный с разных точек зрения - от лица разных персонажей. Для меня это всегда является огромным плюсом, так как позволяет получить оценку действий ГГ со стороны других участников событий, и эта оценка часто может отличаться от того, что предполагает сам ГГ и читатель. Ну и невозможно не отметить "воспитательный" характер книги - не занудно, но нравоучительно.

Из недостатков - сложность с целевой аудиторией. Во взрослом возрасте не солидно читать такие книги, а для подростков и детей это может быть слишком сложно. Сюжет очень разветвлен, не все линии одинаково интересны, но без их понимания книга не оставляет такого хорошего впечатления.

Рекомендую к прочтению подросткам с достаточно высоким интеллектом) Ну и всем желающим интересно провести время за книгой.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Разные точки зрения
Недостатки
  • Иногда слишком затянуто
stebelрекомендует