Опубликовано 28 Сентябрь, 2024 - 10:14

Альбина Нури - это мой любимый автор мистической литературы.

В первую очередь нравится то, что автор отечественный, поэтому менталитет понятен и близок. Даже если действие происходит и не в России, все равно повествование понятное.

"Бриллиантовый берег" - это мистический триллер, действие в котором разворачивается на побережье Адриатики. "Бриллиантовый берег" - это отель. Очень престижный и популярный, прямо рай на земле, можно сказать. Но на самом деле оказывается, что это не совсем так. Вернее - совсем не так.

Главных героев здесь два. Повествование поочередно ведется от парня с синдромом ДЦП в тяжелой форме, который буквально прикован к инвалидному креслу, и от девушки, приехавшей искать причины самоубийства сестры.

Давиду 16 лет. В отель его отправила мама, наняв для него помощника. Мальчик практически обездвижен, крайне редко ему удается сделать какое-нибудь движение. В дальнейшем, как покажет практика, именно это спасет жизнь и ему, и многим другим.

Парень прикован к инвалидному креслу, поэтому очень наблюдателен. В уме он ведет дневники, описывая каждый день. Именно он и замечает, что в отеле происходит что-то очень страшное.

Катарина - молодая женщина, у которой совершенно непонятно почему покончила самоубийством сводная сестра. Была веселушка-хохотушка, а отдохнула в отеле "Бриллиантовый берег" и повесилась. Катарина журналист и по образованию, и по призванию, поэтому с легкостью соглашается на уговоры мачехи и едет на берег Адриатики в элитный дорогой отель, что понять, что там произошло такого, что заставило молодую девушку залезть в петлю.

Написана книга очень интересно. Если первые романы Альбины Нури мне казались затянутыми в начале, то здесь события развиваются стремительно. Просто невозможно оторваться. Я это произведение "проглотила" буквально за сутки, с перерывом на обед и другие нужды.

Сюжет с одной стороны совершенно необычен, а с другой банален. Именно этим роман и уникален. Альбина Нури смогла по-новому преподнести очень интересную и популярную тему, избежав распространенных клише.

Финал удивительный. Неожиданный и ожидаемый одновременно. Произведение не угнетает, как раз наоборот. Вселяет веру в счастье и в победу добра.

Опять же главный герой инвалид, который умеет жить и получать от жизни удовольствие. У него есть друзья, он верит в чудеса. Которые и происходят в конце концов.

Если вы еще не знакомы с творчеством автора, искренне советую это сделать. А начать как раз можно с романа "Бриллиантовый берег".

Рекомендую.

Достоинства
  • Динамично
  • Интересно
  • Мистика
  • Оригинально
Недостатки
  • Нет
НаташаМаксимрекомендует