Я познакомился с творчеством французского писателя Лорана Гунеля прочитав его второе произведение "Бог всегда путешествует инкогнито".
Книга впечатлила своим сюжетом и главными идеями. Прочитав биографию автора, стало понятно, что эта история очень автобиографична, ведь будущий писатель сам работал бухгалтером., а потом резко изменил свою жизнь.
Первая книга заинтриговала своим названием, то есть получается человек хотел быть счастливым и что дальше? Или только на желание все и закончилось.
Первое произведение Лорана Гунеля не отличается большим объемом и поэтому с ним легко справится за вечер.
По своей структуре произведение напоминает своеобразный тренинг, ведь главный персонаж, получает определенный задания и выполняется их при этом саморазвивается.
К слову вызывает вопрос сам главный персонаж, ведь это школьный учитель.
Этот учитель выглядит очень печально, неуверенный в себе человек, чему он может научить детей и как он вообще стал учителем?
Главный персонаж очень недовольный своим положением и в жизни, но в то же самое время не хочет что то менять, ведь тогда возможно придется отказаться от традиционного отпуска в экзотической стране.
Такой вот парадокс получается.
Я бы рекомендовал книгу для прочтения в любом возрасте, но все же благодаря наличию одного, но очень пошлого анекдота на последних страничках этого сделать не могу. И честно говоря я понимаю, что этим анекдотом автор хотел усилить впечатление от демонстрации моделей человеческого поведения, но как по мне можно было вполне обойтись и без него.
Также книга показалась в чем то очень сильно наивной, но в то же самое время советы автора могут быть вполне практичными.
А вот превратиться ли желание быть счастливым в реальность зависит только от действий каждого человека.