Опубликовано 2 Сентябрь, 2017 - 00:08

  • Опыт использования:
    неделя или более
  • Стоимость:
    30000 рублей

Привет всем заглянувшим!

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о прекрасной Иордании.

В Иордании я жила в Акабе, многие говорят, что это столица Иордании, так как город большой, красивый и достаточно развитый, помимо этого - единственный приморский город) Но при всех достоинствах Акабы, столица страны Амман.

Иордания навсегда останется в моей памяти так как с этой страны началось мое знакомство с большим Миром за пределами России.

Начну с самого начала:

Я прилетела в Иорданию 5 июня ночью, сразу же, как вышла из самолета, ощутила горячий ветер, такого в России не бывает, ощущение, будто он обжигает, при этом жарко на улице не было, но воздух очень сухой)

Я заселилась в отель Grand Swiss-Belresort Tala Bay на побережье Красного моря.

Утром открывается потрясающий вид на другой берег) К слову, вы увидите Израиль и Египет)))

_ * _ * _ * _ * _ * _ * _ * _ * _ * _ * _ * _ * _ * _ * _ Море:_ * _ * _ * _ * _ * _ * _ * _ * _ * _ * _ * _ * _

Море очень красивое и чистое, но берег не песчаный, наш пляж был сплошь усеян галькой, причем, камни очень острые (берите с собой специальную обувь). Красное море - рай для дайверов, кораллы, различные рыбы, морские ежи - все в избытке, вода прозрачная).

Вода безумно соленая, искупались, вышли на берег и по всей коже соленый налет, соль и на солнечных очках, если вы купаетесь в них (без них совсем беда, если соль попадет в глаза, то к берегу поплывете вслепую). Волны не сильные)

* - - * - - * - - * - - * - - * - - * - - * - - * - - * - - * - - * Климат: * - - * - - * - - * - - * - - * - - * - - * - - * - - * - - *

В июне очень жарко, для тех, кто привык к столичному климату России - вы офигеете от жары (прошу прощения за свой "французский")

В июне столбик термометра переваливал за 50 градусов. В основном, температура была 38-45 градусов. Легче переносить у бассейна) Жара давит, воздух жгучий, ветер не освежает.

Очень рекомендую с 11:30 до 15:00 на улице не появляться, а если же появились, то ОБЯЗАТЕЛЬНО с головным убором и бутылкой простой воды.

Долго просто лежать и загорать не выйдет, через 20 минут у меня прожаривались обе стороны и нужно было идти охлаждаться в бассейн или море, голову обязательно нужно мочить, солнце не щадит)

Легче становится часов в 6 вечера. В это время мы гуляли, изучали архитектуру, знакомились с культурой и Акабой)

Недалеко от нашего отеля была небольшая бухта Marina, безумно красивое зрелище)

Кстати, закаты, к сожалению, не такие лилово-восхитительные, как у нас. В Иордании день быстро переходит в ночь) В 10 вечера уже совсем темно) Вот только что был день, несколько минут сумерек и уже непроглядная ночь)

_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_ Флора: _*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_

Ишь какое слово модное

Растительный мир, если говорить по-русски)) Иордания бедна на растительность и не мудрено, так как она расположена в пустыне. Везде очень сухо и жарко. Все растения, которые растут на территориях отелей или магазинов - выращены принудительно, сами они там не растут, причем, на территории нашего отеля, например, был автоматический полив, иначе никак.

Но, все, что растет, очень экзотично и поражает своей красотой. Раскидистые деревья с цветками цвета фуксии, кустарники с бирюзовыми цветениями, пальмы, причудливой формы кустарники....

Эти розовые деревья роняли свои цветы при малейшем порыве ветра, в некоторых местах тропинки были устланы розовым ковром из цветов)

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = Фауна: = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Бездомных собак на улицах я не видела, но было полно кошек, они были везде. И я бы не заостряла на этом внимание, если бы не заметила, что уличные кошки там отличаются от наших) Думаю, это напрямую связано с жарким климатом. Скелет у кошек более тонкий, изящный и грациозный) Морды более отстренькие, ушки большие, лапки более вытянутые, тонкие и это вовсе не потому, что они худые, просто строение тела такое) Многие очень ласковые и дают себя погладить)

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Чистота: * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Для россиян всегда удивительно, когда везде все чисто и нет мусора) Но здесь не "чисто", здесь все "вылизано". Уличная плитка отражает свет фонарей, луны и солнца) Никакой бумажечки, все очень цивильно, радует глаз)))

Мы попали в Иорданию в священный месяц Рамадан, все верующие днем и по вечерам молились, улицы были пустые) "Все верующие", а в Иордании верующие все)

Меня удивило, когда мы заезжали после экскурсии на территорию нашего отеля, наш секьюрити предварительно открыл ворота, чтобы его никто не отвлекал от молитвы и сам расположился с ковриком рядом, прямо на улице (простите за эти слова, надеюсь, никого не обидело то, что я удивляюсь этому факту или что-то назвала неправильно). Меня удивило это зрелище, такое не часто увидишь) Ночью мечети призывают на молитву, звук просто поразительный и очень громкий, похож на пение.

Все бросают свои дела и идут молиться) Кстати, вечером в этот священный месяц, вы почти не встретите на улицах женщин, как объяснял нам гид, в этот месяц женщины должны находиться дома по вечерам, все дела ведут мужчины, это месяц проверки веры и все очень набожны, это Великий праздник для масульман)

В Рамадан все жители Иордании ведут ночную жизнь, открываются магазины только вечером и работают до поздней ночи)

Фотографий самой Акабы, к сожалению, у меня нет, лишь одна смазанная, но я ниже объясню причину почему так вышло)

" _ " _ " _ " _ " _ " _ " _ " _ " _ " _ " _ " _ " Люди и культура: " _ " _ " _ " _ " _ " _ " _ " _ " _ " _ "

Впервые, когда я побывала в Акабе, я была до жути напугана, оттого и нет никаких фотографий. В эту страну мы ездили с подружкой, молодой девушкой, как и я. Зная, что в Иордании совсем иная вера и другая культура, правила и обычаи, мы наделись максимально закрыто.

Прошу прощения за такие подробности: на мне было длинное платье по щиколотку, но оно обтягивало фигуру

Мужчины кричали нам вслед какие-то фразы, комплименты. Ладно бы так, но это делал каждый, плюс хищные взгляды, они вообще не скрывали свои мысли, такое чувство сложилось, что мужчины там дикие, все хотели познакомиться, прикоснуться, что-то узнать, спросить, взгляд никто не отводил, все они были открытые и откровенные. Если честно, я было жутко напугана такой настойчивостью и такому нахальству. В первой же палатке на рынке купили с подружкой платки - прикрыть волосы и руки (кстати, не помогло от чрезмерного мужского внимания). Конечно же, мы не вели себя так свободно, как это себе позволили бы в России, разговаривали между собой тихо, ни на кого не смотрели, ни с кем не разговаривали, я предпочитала рассмотреть всю плитку под ногами. Не подумайте, что я какая-то бояка, я не из скромного десятка и уж совсем не трусиха, но за себя и даже за свою жизнь мне было боязно. Внимание мужчин приятно, но совсем не такое, я была напугана до смерти, с этого рынка я уносила ноги настолько быстро, как только могла, не привлекая внимание).

P.S. это лишь мое субъективное мнение, у меня не было достаточно времени, чтобы понять жителей Иордании, но это сложившийся взгляд, основанный на нескольких вылазках в город.

Не рекомендую молодым девушкам разгуливать по Иордании одним, лучше компанией или в сопровождении сильного пола)

Кстати, русских девушек узнают сразу) На рынках, когда закупались подарками, разговаривали с продавцами на английском, так же они немного знают русский)

Я не могу себя причислить к тем, кто хорошо знает язык и свободно на нем изъясняется, но друг друга мы понимали) Где-то жестами, где-то по-русски, где-то по-английски)

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Покупки, подарки: * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

В Иордании потрясающе вкусный кофе с кардамоном, местные жители его пьют очень крепким и без добавления молока) Его пьют все и везде) В некоторых магазинах им угощают бесплатно)

Я, если честно, больше люблю чай, но не закупиться иорданским кофе, будучи в Иордании, настоящий грех, не иначе, тем более, что на рынках он безумно дешевый.

За доллар вам продадут большой пакет кофе, красиво его завернут) Я привезла его в качестве подарков многим знакомым и близким. Но стоит предупредить их сразу, кофе в корне отличается от привычного нам, вкус более насыщенный и чувствуются различные специи, конечно же, больше остальных чувствуется кардамон. Запах от кофе сильный)

Сладости так же замечательный подарок из это потрясающей страны) Вы больше таких нигде не встретите - различная пастила, мармелад, во все добавляют кардамон, не жалеют орехов, так же я купила конфеты с розовыми лепестками)))

На заметку девушкам - я выше писала, что мы с подружкой купили себе по платку, платки недорогие и из 100 % кашемира))) Очень красивые)))) Есть яркие, броские, я люблю цвета поспокойнее (на фото ниже мой новый платок, бежевого спокойного цвета, золотой ниткой вышиты цветы).

В продолжение темы "для девушек" - в Иордании много интереснейших и замысловатых украшений) В Москве украшения совсем другие, если хотите порадовать маму, подружку, сестру или просто знакомую, то смело можете покупать ей украшение, выбор огромнейший и на любой вкус и кошелек) От пластика до натуральных камней)

Так же на всех сайтах пишут, что в Иордании дешевое серебро. Серебро я купила себе на память, но я бы не сказала, что оно вышло дешевле, чем в магазинах Москвы. Говорят, что оно дешевое в столице, Аммане, но до туда ехать нам с подружкой гид запретил, сказал, что может быть опасно делать вылазки в Рамадан, когда не знаешь все тонкости веры и культуры местных жителей.

Так же взяла магнитики на память, но это стандартный набор)

* _ _ * _ _ * _ _ * _ _ * _ _ * _ _ * _ _ * Что стоит посмотреть: * _ _ * _ _ * _ _ * _ _ * _ _ * _ _ *

ПЕТРА

Обязательно нужно посетить Петру, так она не случайно признана 8-м чудом счета) Если вы не знаете про Петру, то я поделюсь своими знаниями)

Петра - древний город, основанный в 4-3-м веке до нашей эры. Главная достопримечательность Петры - храм Эль-Хазне или Сокровищница фараон, мы видим только фасад здания, который выбит прямо в скале, невозможно передать величие этого здания, трудно представить как же это здание создавали.

Перед тем, как полюбоваться на чудо света, вам потребуется пройти около километра по каньону, который в некоторых местах достигает в высоту до 60 метров) Это тоже впечатляет)))

Сам фасад храма - зрелище, которое никого не оставит равнодушным) Поразительно, как же все же люди ТОГДА могли построить ТАКОЕ здание, и ладно, если бы просто построить, фасад вырезан в скале!!

К огромному сожалению, пускать внутрь туристов перестали, можно полюбоваться им издалека. А все дело в том, что не так давно обнаружили, что фасад здания уходит под землю глубже, как минимум еще на 6 метров вниз, археологи боятся, что старая конструкция может не выдержать туристов) Так что ждем новых открытий)

Так же на территории Петры долгое время жили коренные жители, только в 90х годах правительство выгнало местных жителей с мест национального достояния, люди жили в небольших пещерах, так же вырезанных в скалистой породе)

Половину рассказа гида я прослушала, пока с открытым ртом фотографировала местную красоту, так что далее фотографии без объяснений что же это за постройки такие) Думаю, какой-то амфитеатр)

А вот и вся Петра как на ладони) Это фото сделано с одной из самых высоких точек (до куда смогла долезть)

На территории очень много палаток с сувенирами и украшениями)

Совет: Если решите посетить Петру, то обязательно берите воду. Я выше писала о климате, но в Петре он чувствуется особенно сильно. Везде пустыня, песок под ногами раскаляется, скалы отражают солнце, источника волы поблизости нет. В день, когда мы были на экскурсии, температура достигла 53 градусов. Скажу я вам, я молодая, но серьезно почувствовала, что сердце может отказать от такой жары, в глазах темнело, голову напекло, хоть я и прикрывала ее платком. Экскурсии проходят, когда солнце в зените и нет ни одного места в теньке, где можно спрятаться)

Несмотря на жару, советую одеваться так, чтобы все было закрыто, солнце палящее, можете обгореть.Обувь обязательно закрытая, под ногами часто камни, какие-то палки и раскаленный песок.

Петра, как я считаю, главная достопримечательность Иордании.

Так же, будучи в этой стране, вы можете побывать на Мертвом море, святых источниках и священной реке Иордан)

К сожалению, всего этого мне не удалось увидеть, но все, с кем мне приходилось общаться, остались в восторге от увиденного)

$ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ Валюта: $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $

Расплачиваться можно иорданскими динарами и долларами, евро не принимают.

По поводу курса - иорданские динары дороже доллара)

Курс к рублю на момент написания отзыва:

1 иорданский динар = 81.83 рубля

1 доллар = 57,5 рубля

Совет: изучите стоимость каждой монеты иорданских денег) Меня было очень легко надуть, чем местные жители не пренебрегали)

Подводя итог, я хочу сказать, что Иордания потрясающая страна, но, как я думаю, чтобы ее полюбить и понять ее жителей, нужно гораздо больше времени) Мое знакомство лишь поверхностное) Мне очень понравилось море Иордании, влюбилась в сладости и чистоту страны, а кошки просто милейшие)))))) Перепугалась приемом местных жителей)

Не ищите от Иордании каких-то невероятных красот, Иордания - большая пустыня) Но стоит увидеть Петру, если есть такая возможность и готовьтесь к невероятной жаре)

Понравилось ли мне в Иордании? Да)

Могу ли я рекомендовать посетить эту страну? Конечно, все страны прекрасны.

Поеду ли я туда еще? Нет)

Желаю вам новых впечатлений от путешествий)

Спасибо, что заглянули в гости, мне очень приятно)

Ваша Маша)

Отель 5* в Иордании

Восхитительный отдых в Турции

Фото из отзыва сделаны на телефон Xiaomi mi5

Отзыв на Сочи Парк Отель 3*

IRecommend и сколько я зарабатываю

Достоинства
  • + Чистота
  • Одно из чудес света
  • Потрясающее море
  • Сладости
Недостатки
  • Было оч жарко
  • Дикие
  • Дикие мужчины
MashaK91рекомендует
Читать все отзывы 22
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
02.09.2017
Как красиво ?
02.09.2017
Какой подробный отзыв. 😊 На модерации так зачиталась и засмотрелась, что даже оценка не засчиталась. 😁 Иордания когда-то обязательно попадет в мое поле зрение. Вот только не летом и точно в компании сильного пола. 😂
02.09.2017
Потрясающий отзыв!спасибо)) 😊
02.09.2017
Alisa Pomanova, спасибо))) Я старалась запечатлеть самые красивые моменты)))

Айрин.С, хахахах)))спасибо) Это самая большая похвала) Я тоже иногда совсем забываю, что отзыв у меня на проверке)

zabotlivay, спасибо вам, что заглянули в гости) Мне приятно)
С интересом прочла отзыв и посмотрела фото 😊
А котёночка нельзя оттуда привезти?(очень порода такая нравится) 😁
03.09.2017
Потрясающее путешествие, молодец, что все так подробно и обстоятельно рассказала. На фото восточная сказка прямо! ⭐ Никогда не приходилось бывать в тех краях, но с помощью твоей зарисовки буквально окунулась. Даже кофе захотелось, ням..
04.09.2017
виды,конечно,интересные! но клииимат 😲 в Смоленске то от жары порой плохо,такое бы не пережили мои сосуды 😁
10.09.2017
Как красиво и необычно там. Хотелось бы посмотреть в живую))
мужчины действительно дикие)))
30.09.2017
АрсюшаЮ спасибо большое))) ну что ж вы не сказали, я бы прихватила для вас одного))))))) 😂

ufo-59, спасибо большое) Это самый большой комплимент, когда ценят твои труды. В Иордании очень интересно) И сама атмосфера иная, не как у нас)

lana_lucifer , это точно. Было очень жарко, сложно вытерпеть такую жару, учитывая, что там воздух сухой.

Sea-s, Женя, какие твои годы))) Еще везде побываешь)

Марина Мель, необузданные самцы 😁
они пьют молоко верблюда))), нас гид веселил тем, что про чудодейственные свойства его рассказывал... а как головы сворачивают на девушек в европейской одежде)))
01.10.2017
Марина Мель, это точно. Постоянно эти голодные глаза, ужасно неуютно было рядом с ними, никаких правил приличия
спасибо, за отзыв, я с Вами во многих вопросах солидарна, но мы были в конце сентября было прохладнее, и посетили почти все, кроме Джераша и Аммана. Хотя в Аккабе бала авария посадили самолет в Аммане пять часов в аэропорту, охранники все глаза выглядели, кто-то видео снимал...
Дикие-дикие))))
01.10.2017
Марина Мель, потеряли время отдыха из-за этого( приятного мало( А на рынках мужчины самые настоящие дикари)
30.05.2018
Очень необычный мир, интересно вышло. Я в Египте не встречала такого поведения мужчин.
02.06.2018
Мне кажется, они уже чуть более привычные к русским туристам))) Может, привыкли, успокоились))))
02.06.2018
Возможно и так, типа по6имание приходит постепенно.
31.05.2018
А мы с мужем путешествуем по России.
02.06.2018
В России тоже куча красивых мест))))
Другие отзывы
Читать все отзывы 22
Смотрите также