Опубликовано 14 Май, 2023 - 18:35

В последнее время полюбила детективы, но мне в этом жанре сложно угодить. И вот недавно познакомилась с автором Анной Йоханнсен и на данный момент читаю второй ее детектив. А про первый готова написать отзыв- книга в жанре детектива называется «Мертвец на пляже». Я так понимаю у автора целая серия детективов про расследования, которые проводит комиссар Лена. И да, мне нравится что женщина расследует убийства и не только, хотя ей в этом помогают и мужчины.

📚

Описание с сайта АСТ:

На Амруме, маленьком северном острове, найден мертвым директор детского дома. Местная полиция предполагает естественную причину смерти, но вскрытие показало, что он был убит. Главный инспектор Лена Лоренцен удивлена, что ее начальник Варнке передает это дело именно ей, ведь ранее он вывел ее из состава специальной комиссии по расследованиям и подал прошение о понижении ее в должности.

Лена, родившаяся и выросшая на Амруме и покинувшая остров четырнадцать лет назад, вынуждена окунуться в неприятные воспоминания, связанные с этим местом. Порученное ей расследование оказывается сложным. Под подозрение попадают не только лица из ближайшего окружения погибшего, но и известные люди. Лишь постепенно Лена понимает, почему начальник отправил на Амрум именно ее.

Сейчас я читаю другую книгу автора и там так же про комиссара Лену. И если Вы думаете с какой книги начать, то начните как и я с «Мертвец на пляже», потому что действие книги «Убийство на острове Фер» происходит позже.

Тут прямая ссылка на продукт на сайте АСТ.

Где купить? На Вайлдберис, Озоне, в Буквоеде, Читай городе и так далее.

Цена 500 рублей.

Книга 18+ и это не простая условность, потому что есть сцены насилия. Да и тема насидят над детьми есть в этом детективе. Так что книга только для взрослых. И при покупке подобной книги у Вас могут реально попросить паспорт, чтобы убедиться, что Вам есть 18 лет.

Скандинавский нуар с немецким акцентом для всех поклонников книг Ю Несбё и Хейне Баккейда. Книги Анны Йоханнсен вот уже несколько лет не покидают первых строчек рейтингов немецкого Amazon.

«Мертвец на пляже» — это история о детективе, вынужденном вернуться в свой родной город спустя много лет после отъезда, чтобы расследовать убийство, которое тянет за собой череду страшных тайн...

Главная героиня книги Лега Лоренцен работает в полиции и ей поручают расследовать дело, действие которого произошло на ее родном острове. То есть по сути комиссар вынуждена вернуться родину, встретиться не только с предполагаемыми убийцами, но и с прошлой жизнью, друзьями, родными и знакомыми. В этом тоже есть своя соль и свой смысл. Я почему то до последнего думала, что убийцей окажется кто то из ее знакомых. Но так ли это узнаете из книги)))

Оформление довольно обычное и не примечательное. Хотя и яркое. Вторая книга автора оформлена в схожих цветах и стиле. Обложка твердая. Бумага скорее серая, но качество вполне себе.

Книга вышла в 2023 году. Всего 23 главы, которые уместились на 319 страниц. Но не смотря на это книга читается быстро. Я ее учила за пару дней.

Каждая глава выделена отдельно, но содержания по сути нет. В плане на какой странице какая глава. Мне нравится, что внутри главы текст тоже может выделяться, читается из-за этого проще. У глав нет названий, только нумерация.

Нашла ли я опечатки? Да, парочку нашла. Но для меня это не критично. В плане перевода нареканий нет. Вообще текст идет довольно простой, хоть и есть некие повторения в плане оборотов речи. Много диалогов, есть красивые описания природы. Кажется, что по книге вышел бы классный фильм. И это чувство не покидало меня всю книгу))
Ждать ли чего то необычного от сюжета? Да в целом нет. Это довольно классический детектив, потому что под убийством еще много вороха всего, в чем и копается комиссар Лена. Но это было и так понятно. Поняла ли я кто убийца? Да. Но тут тоже не все так однозначно как кажется. В целом, это классический нордический детектив в своем жанре.

Мне не хватило чего-то более личного из жизни детектива или ее молодого напарника. Их парочка так же довольно классическая, для этого жанра. Не хватило какой-то большей загадки во всех этих загадках. Но не искушенные любители детективов оценят.

Эта книга входит в серию книг, где преступление совершено на острове. Но по сути это ни на что не влияет. Хотя некоторые зацепки со свидетелями и подозреваемыми связаны с паромами и отливом/приливом, потому что остров не всегда можно покинуть. А в какое то время наоборот с острова можно дойти пешком до соседнего острова. Но именно в этой книге это не имеет особого значения.

Детектив в общем то неплохой. Но мне все равно чего-то не хватило. И вторая книга Анны мне пока нравится больше. У автора неплохой стиль и интересные идеи. Ну и главная героиня мне понравилась, сильная и независимая девушка, хотя слабость и ей не чужда. Диалоги с напарником мне показались слегка слишком в стиле этого жанра.

Ставлю четыре звезды и рекомендую к прочтению. Неплохой детектив 🕵️‍♀️ Но ждать чего-то супер необычного не стоит, это классический детектив и по сюжету и в разгадке.
Всем спасибо за внимание!

Мои отзывы на книги (более 60 штук)

Loud Oceanрекомендует