Опубликовано 8 Июль, 2023 - 22:10

"Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни" - очередная книга из моего wish-листа; давно на нее заглядывалась.

Читала в электронном варианте.

Информация о книге

Впечатления

Как уже понятно из названия, книга представляет собой дневниковые записи Хендрика Груна.

Содержание

Главный герой - Хендрик Грун.

Ему за 80, фактически он одинок и живёт в "небольшой квартирке " в доме престарелых в Амстердаме.

Но Хендрик Грун не чувствует себя покинутым или слишком уж одиноким. Среди прочих жильцов дома престарелых он находит своих единомышленников и даже организовывает свой приватный и элитарный клуб СНОНЕМ.

Они становятся его семьей; с ними он разделяет и свои горести, и свои радости.

Их забота друг о друге и взаимопомощь была очень трогательна.

Хендрик Грун держится бодрячком; он находится в своем уме (что немаловажно) и может за собой ухаживать, хотя некоторые болячки и доставляют ему дискомфорт.

Это дает ему неоспоримое преимущество перед многими обитателями дома престарелых.

Он сохраняет ясность ума и чувство юмора, поэтому вместо того, чтобы вечно жаловаться, он старается наслаждаться жизнью, насколько позволяет его положение.

В своем дневнике Хендрик Грун описывает быт дома престарелых, его обитателей, свои старческие болячки, делится своими мыслями и наблюдениями.

Старость - не слишком веселое время и, как показывает книга, и для нидерландских стариков тоже.

Все о чем пишет Грун - очень грустно, но при этом, мне практически всю книгу было смешно.

Все написано с таким юмором, что сдержаться сложно.

В книге нет ничего из ряда вон выходящего, почти все уместилось на небольшом пятачке престарелого дома, но это, как оказалось, целый мир.

Тема богадельни - не слишком обнадеживающая; да, и не слишком привлекательная для молодежи. Единственное, что может это сгладить - юмор.

В книге его предостаточно.

Поэтому "Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни" не выглядят удручающим и безнадежным чтивом, а, наоборот, заставляют поднять голову вверх. Блин, если старички не отчаиваются, то мне и подавно.😁

Какие выводы я сделала из прочитанного?

1. Очень многое зависит от того, как смотреть на ситуацию. Можно сидеть и плакать, жалеть себя, а можно постараться наслаждаться моментом.

Делать вещи, которые действительно доставляют удовольствие. Каждый сам выбирает свою действительность.

2. Принцы на белом коне живут только в сказках.😁 Хочешь, чтобы твоя жизнь изменилась, измени ее. Хочешь новых впечатлений, положительных эмоций, тогда организуй их себе; а, если надеешься на других, тогда довольствуйся тем, что дают.

3. Юмор и самоирония - это наше всё. Умей относится к происшедшему легче и не превозноси любую мелочь, как трагедию вселенского масштаба.

Рекомендую ли я книгу?

Ну, конечно!

Достоинства
  • Душевная и трогательная
  • Жизненная
  • Мудрая философия жизни
  • Юмор
Vivaholicрекомендует