Опубликовано 1 Август, 2014 - 11:28

Исландия

Мое самое необычное путешествие в этом году в далекую страну, страну - сказку!

Тур был организован мною полностью самостоятельно и оказался не только гораздо дешевле, но и гораздо комфортнее чем у пакетных туристов, которых я встретил в том же самолете и в том же автобусе из аэропорта, только что в два раза дороже это стоило у них Smile

Перелет - прямых регулярных рейсов из Москвы в данный момент в Рейкьявик нет, я летел Finnaiar до Хельсинки, там короткая стыковка - около 1,5 часов и далее исландской национальной авиакомпанией Icelandair до Рейкьявика (чуть более трех часов). Icelandair бесплатно на борту предлагает только напитки - еда за деньги, я ее не пробовал, ничего сказать не могу.

Трансфер Аэропорт - Рейкьявик. Аэропорт Кефлавик находится в около 50 км от города Рейкьявик и добраться до города кроме такси можно только на автобусах Flybus. Билеты можно купить как в интернете, так и в самом аэропорту.

Можно выбрать два вида трансфера из аэропорта - Вас довезут до автостанции или же прямо до отеля. Я выбрал первый вариант, так как моя квартира была 5 минутах ходьбы от автостанции. А автобусах есть Wi Fi. Все очень комфортно и удобно, водитель помогает с тяжелым багажом - если есть необходимость.

Проживание. Отели ОЧЕНЬ дорогие. Booking. com предлагал скудный выбор (так как лето там высокий сезон и многие отели полностью пробронированы уже с зимы) и цены от 50 000,00 руб за неделю за номер в 11 квадратных метров. Я отклонил такие предложения и обратился к своему любимому сайту [ссылка] и в итоге стал обладателем роскошной квартиры с индивидуальным входом (50 квадратных метров с садиком где я завтракал) в самом города за 21 000,00 рублей. К квартире прилагалась исландская кошка, которая приходила и уходила сама Smile Посмотрите сами как можно выбрать отель, когда предлагается такое чудо?))

Валюта. Исландская крона - но, я ее в руках не держал, так как пластиковые карты принимают ВЕЗДЕ - даже в общественных туалетах и в кофейных автоматах. Любая бабушка на рынке имеет терминал для пластиковых карт. ВАЛЮТУ не меняйте!

Исландия очень дорогая страна.

Кухня. Основной упор делается на морепродукты и баранину. И то и другое они умеют готовить - разброс цен большой но поужинать дешевле чем за 2 000,00 - 3 000,00 рублей с полбут. вина можно даже не мечтать (я не имею в виду забегаловки типа донерных) но я и не впадал там в крайности типа супер гастрономических ресторанов. Необычное местное блюда (закуска) - тухлая акула, акула тухнет примерно три месяца без разрезов на теле, т.е трупные соки пропитывают тушу изнутри проходя от внутренностей через все мясо к коже. Вкус необычный мягко говоря - отлично идет под водочку Smile собственно говоря с ней и подается сразу Smile

Еще необычное блюдо - полголовы овцы - я ел его в кафе на автовокзале и его можно отнести к бюджетным блюдам + пиво обошлось мне около 1 000,00 рублей.

А это более традиционные гребешки Smile

Рейкьявик. Столица. Я выбрал проживание в столице и периодические выезды на экскурсии нежели кочевание по маленьким городам. Хотелось отдыха и активности иногда. Город обладает потрясающей энергетикой - это исходит от людей. Все спокойные, в домах часто не закрывают двери. Все соседи общаются друг с другом - меня часто приглашали разделить пиво вечером люди, которые жили в соседних домах. Если ты пришел в бар один - один ты не останешься так как сразу пригласят сесть за стол. Дети воспитанные и спокойные - что подтверждает еще раз мою теорию что все зависит от воспитания и атмосферы в которой они растут, а не от того чтоонижедетиивсеможно.

Улицы города:

Старый порт:

Некий центр города - церковь с великолепным ораганом:

И виды с нее:

В Рейкьявике есть пляж с бассейном с термальной водой :

Летом в Рейкьявике белые ночи - темнеет на пару часов и в час ночи вот так светло:

Можно посетить музей - я попал на выставку известного исландского фотографа - Рагнер Аксельсон:

Экскурсии внутри страны. Самый идеальный вариант - это аренда автомобиля! Страна большая и посмотреть ее за неделю просто нереально, но аренда авто позволит вам осмотреть гораздо больше и сделать это более комфортно. Дороги везде отличные. Я не брал машину, а пользовался услугами местных турфирм - каждая экскурсия была организована идеально с точки зрения безопасности, гидов с отличным знанием английского, удобных автобусов с Wi Fi и проч. Цены от 5 000,00 за дневную экскурсию.

также я брал поход на лошадях - люблю сидеть в седле и в Исландии особые лошади местной породы - получил необыкновенное удовольствие.

МОЙ ОТЗЫВ ПРО ТЕРМАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ГОЛУБАЯ ЛАГУНА

Тут я с Вами прощаюсь и далее фото из поездок внутри страны:

OlegArgonрекомендует
01.08.2014
Потрясающий отзыв!!! Голова овцы и акула просто жесть....я бы на такое не решилась!
Очень красиво Smile
01.08.2014
Денег надо дофига, чтобы посетить Исландию.
Но так красиво там!!
01.08.2014
Просто нет слов!!! Одно большое ВАУ!!! Отдельное спасибо за красивейшие фотографии! Пора планировать отпуск в Исландии на следующее лето)))
01.08.2014
Белые ночи не очень удобны для местных жителей (спать менее комфортно), но для туристов зато раздолье - можно путешествовать по стране круглосуточно. Smile
Очень красивая страна!
01.08.2014
Попробовать тухлую акулу не решилась бы, брезглива, а вот церковь произвела впечатление!! Великолепные у Вас фотографии, такие северно-холодные! Smile
01.08.2014
Давно уже мечтаю побывать в Исландии.. ещё в Норвегию хочу.. но мне это пока не грозит Sad

Какие чудесные фотографии, посмотрела и отдохнула душой.... Smile
01.08.2014
Спасибо за шикарный отзыв и потрясающие фото. Страна действительно красивая и интересная, хотя жить там наверное в таком климате не очень. Но вот на недельку сгонять, самое то.
восхитительно... невероятная красота Love :love: Love
Смотрю и думаю - откуда мне пейзажи знакомы?? А потом дошло - там часть Игры Престолов снимали Big smile

Олег, отзыв круть! Спасибо! Love
01.08.2014
Инесса, и еще "Невероятная жизнь Уолтера Митти", там даже одна экскурсия так и называется - типа по следам этого фильма:)
01.08.2014
Спасибо за отличный обзор! Конечно, голова овцы и тухлая акула - это нечто) Не решилась бы) Дороговато, конечно, но я считаю, что путешествия - это то, на что можно и нужно тратить бюджет. Понравились пейзажи, а так же милашка-коняшка)
01.08.2014
это моя мечта тоже!)) а пока читаю замечательный блог одной русской женщины, к-ая вышла замуж за исландца, очень много интересных вещей рассказывает Sexy
01.08.2014
Пейзажи впечатляют, очень красивый край! Недавно смотрела выпуск "Орел и решка" про Исландию, и как раз сделала вывод, что такой отдых подойдет для ценителей природных красот, тишины и покоя Smile

Спасибо за сайт [ссылка]! В следующем году хочу в Италию дикарями, пошла изучать предложения Smile

Голова...с зубами...срочно развидеть Big smile
01.08.2014
ОХ сразу вспомнился фильм "невероятная жизнь У.Митти" - когда он на велосипеде ехал среди гор!! Потрясающий отзыв, кошечка милейшая - отличный бонус к шикарным апартаментам! А я мечтаю о Новой Зеландии....
01.08.2014
Восхитительно красиво! Еда впечатлила и удивила... но такое есть я бы точно не стала Big smile Видела недавно акция какая-то была на авиабилеты как раз из Хельсинки туда, цены просто смешные были! Когда-нибудь тоже туда попаду Smile
Любая бабушка на рынке имеет терминал для пластиковых карт. ВАЛЮТУ не меняйте!

Фигасе, бабули какие продвинутые! Shock
Очень интересный отзыв, Исландия одна из стран, в которых я хочу побывать.
Но прежде всего Голландия. Я в нее влюблена больше всего. Love
Не задумывалась раньше о подобных путешествиях....Всегда выбирала далекие экзотические но обязательно жаркие страны, а такие страны рассматривались только на видео или фотосьемке. А сейчас начало приходить понимание, что это здорово почувствовать лично весь колорит жизни в такой стране как Исландия....
02.08.2014
Редко в наших рядах встретишь мужчину пишущего отзывы) Отличный отзыв! С удовольствием прочитала и открыла для себя такую интересную страну Исландию.
02.08.2014
Еда, конечно, очень специфическая.От половины головы на тарелки я бы Sick
Природа конечно необычайной красоты!
02.08.2014
Все очень красиво, слов нет! Love
Исландия - и моя мечта, надеюсь, что мне когда - нибудь повезет там побывать)
спасибо за чудесные снимки, просматривая, получила эстетическое удовольствие! Smile
Вы словно отдали нам частичку своей души с этой прекрасной поездки!
Wink
05.08.2014
Супер отзыв
Смелый вы в плане еды Drunk
01.09.2014
У меня тоже слов нет, очень красиво там. Представляю какая буря эмоций переполняет, когда смотришь на это своими глазами...
20.11.2014
Безумно красивые места
11.03.2015
Супер отзыв! красотища!
06.04.2015
Красиво. Wink
04.10.2015
Заочно люблю эту страну! Если спросят в какой стране я хочу родится в следующей жизни,я без раздумья скажу-Исландия! Но и возможно в этой жизни хоть раз побываю там.
23.11.2015
Как же я хочу побывать в Исландии!
10.01.2016
Великолепные фотографии, очень красивые места Smile
15.12.2016
когда же моя мечта станет явью Love Хочу в Исландию..не на море, не на песок, а туда, где загадка ... Shy
31.01.2017
Мечтаю побывать в Исландии! До чего же красивая страна!
Но вот голову овцы я не смог бы есть Smile
29.04.2017
Исландия - это моя любовь и голубая мечта... Огромное спасибо за подробный отзыв, рекомендации и фотографии! Надеюсь, что когда-нибудь и я смогу посетить эту уникальную страну.
07.08.2017
Надо, как нибудь туда слетать
А северное сияние видели? Вопрос странный, но все же) Мечтаю о поездке в Исландию, но перед глазами у меня ледники, вулканы, гейзеры и разноцветное ночное небо))
30.07.2018
нет, к сожалению
12.11.2019
Спасибо за прогулку! В закладки! Живя в Швейцарии уже объездили всю ЕС, за исключением стран, куда прилет с собаками невозможен без карантина;(( Так что Исландия пока осталась и моей мечтой! Как только найду кому пристроить собаку - наверстаю упущенные уголки;)