Опубликовано 23 Май, 2024 - 00:09

Возможно, книга получилась более цельная и многие поступки и отношения героев друг к другу объясняет.

Но не в этом фильме.

Сюжет.

Ника выросла в приюте, из которого всегда мечтала выбраться.

Когда ей исполняется 17, ее желание наконец сбывается, и её удочеряет семья Миллиганов.

Миллиганы также усыновляют другого воспитанника приюта — Ригеля.

Этот юноша полон противоречий: у него чарующая ангельская внешность, но за ней кроется тёмная злая натура.

Господи, прости, что за "темная злая натура"?

Ощущение, что ВСЁ притянуто за уши, логики нет, "обоснуй" полностью отсутствует.

Почему Ника именно ТАК относится к Ригелю?

Что он ей сделал плохого, кроме того, что забрал в детстве кулон, но не по своей воле, а как сказала ему сделать воспитательница.

Воспитательницу/надзирательницу мы не любим, она априори плохая.

А вот Ригеля мы не любим "потому что гладиолус". И создателя фильма совершенно не хотят нам объяснять почему, только наводят туман закадровым голосом.

Монотонным страдающим голосом главная героиня пересказывает сказку про Творца слез, который возвращает людям чувства, но при этом заставляет людей плакать.

Совершенно непонятно, почему Творец слез, по разговорам главной героини, плохой персонаж, которого надо бояться? Он ведь дает возможность людям ощущать, любить, пусть и страдать.

Это еще один эпизод в бесконечном "почему".

Бегающие в долине волки, черные розы в школьном шкафчике, летающие бабочки, то ли есть они, то ли это видения...

И в добавок прекрасный загадочный юноша, играющий на чувствах главной героини и на рояле.Ничего не напоминает? Wink

Картина "Творец слез" исключительно прекрасна в визуале и музыкальном сопровождении.

Я мысленно аплодирую оператору и композитору (и музыкальному редактору). Со вкусом подобрана классическая музыка, современные аранжировки. Каждый кадр выверен до миллиметра. Любой скрин - произведение искусства, игра света и тени.

А вот режиссерские решения, сценарий и диалоги заставляли меня биться головой об стол. Тупейшие, односложные. При этом столько пафоса вложено в речь главной героини. Если бы она только в диалогах их проговаривала.

Львиная доля картины состоит из закадрового голоса главной героини, когда она дополнительно проговаривает свои действия, мысли и чувства. Вдруг кто не понял.

Может быть, и не понял - актриса, играющая Нику, красивая, но деревянная.

Весь фильм выражение лица не меняется.

В отзывах многие ругают Ригеля, но по мне, он тут самое светлое пятно.

Хоть как-то старается расшевелить сюжет. Потрясающая сцена, когда он ловит несуществующую бабочку у рояля. Браво.

Плюс юноша очень фактурный и чувственный.

Думаю, актер не пропадет, и мы еще увидим его в разных проектах.

Конкретно кинокартина "Творец слез" - насквозь штампованный вторичный продукт, скосплеенный из популярных фильмов и сериалов.

Я смотрела и ставила галочки, где я такое уже видела, начиная с "Джейн Эйр" с "Грозовым перевалом",

заканчивая сериалом "Уэнсдей".Затесались Тим Бертон с Домом странных детей мисс Перегрин.Ну, и, конечно, Сумерки. Каждое поколение должно получить свою порцию янгэдалт.

Меня же "Творец слез" больше бесил своей вторичностью, пафосом и тупой главной героиней.

ИМХО, Ника переплюнула деревянностью даже Беллу из Сумерек. Та хотя бы была дерзкой и странной.

Ника же играла правильную отличницу и хорошую девочку, которая разговаривает с мышками и собирает палочки от мороженого, чтобы лечить сломанные крылья птичкам. Тфу.

В общем при всей популярности книги и фильма рейтинг на киноресурсах невелик.

IMDb 5.1/10 6.9K

Рейтинг Кинопоиска 6.5 / 12 380 оценок

Моя оценка 2 звезды только за фактурность главного героя, работу оператора, музыкальное сопровождение и ХЭ.

Рекомендация к просмотру фильма "Творец слез" 2024 года относительная.

Ps. Посмотрела, кто композитор в этом фильме - Андреа Фарри. Не зря он мне понравился. Номинации на Оскар, Золотой глобус и победа Золотая пальмовая ветвь в Каннах

nataliya34рекомендует
23.05.2024
Да уж, так себе вариант фильма(
23.05.2024
Паренёк и правда хорош Laughing out loud
23.05.2024
Пусть лучше "Сумерки" читают и смотрят) (кстати, реально читают и смотрят, сейчас как-то ничего подобного не снимают)
Такое стоит обойти стороной
23.05.2024
Не стоит тратить время на просмотр Wink
23.05.2024
Операторская работа, и впрямь, хороша
23.05.2024
Я гляну, если будет прям совсем нечего смотреть)
23.05.2024
*кряхтящим старушечьим голосом* А вот наши-то Сумерки, чай, лучше были..
Big smile
23.05.2024
Меня такие фильмы с недавнего времени перестали интересовать.
23.05.2024
Ой нет, я буду только злиться от просмотра )))
А мне понравился роляь.
23.05.2024
Еще не смотрела, но видела в торренте
24.05.2024
кадры из фильма, конечно, красивые!
Нет желания смотреть
24.05.2024
Скорее всего смотреть не буду
Вряд ли стану смотреть
Не захотелось посмотреть)