Опубликовано 23 Март, 2023 - 14:04

несколько раз

Доброго времени суток, друзья!
Добрых вам улыбок и крепких объятий 🤗

Хочу рассказать сегодня ещё об одной любимой книге из своего детства.

Это повесть "Богат и славен город Москва" Самуэллы Фингарет.

И чтобы разом закончить с матчастью, привожу остальную информацию касающуюся книги.

Официальная аннотация:
Историческая повесть С. И. Фингарет увлекательно описывает события того времени - времени расцвета на Руси зодчества и живописи.

Жанр: историческая повесть, приключения

Иллюстрации: Е. Александровой

Возрастная категория: 12+.

В более раннем возрасте многие факты и термины могут вызывать затруднение, но это конечно зависит от развития и интересов ребёнка.

Где купить, почитать: в интернете есть бесплатные электронные версии на различных сайтах.

Но я расскажу о своём бумажном экземпляре.

Книга появилась на свет в 1980 году. Размер чуть больше стандартного, твердый переплёт, иллюстрации цветные, но очень своеобразные (об этом отдельно).

Количество страниц: 160.

Цена: всем хороша переизданная книга, кроме цены. При всей моей любви считаю, что 800-1400(!) рублей за 200 страниц детской книги цена чрезмерная!

📚 * * * * * 📖

Вы спросите, зачем такие подробности про книгу, что издавалась несколько десятилетий назад и сейчас такую можно найти лишь у букинистов?

А я отвечу, что в 2017 г. вышло переиздание, точь в точь повторяющее одну из самых интересных книг моего детства. Единственно, что страниц указано 200. Я не посмотрела, может формат стандартный, в отличии от моего экземпляра? Впрочем это не важно. Главное, сохранена прелестнейшая композиция из текста и рисунков Е. Александровой.

Её кисти принадлежат иллюстрации к ранним изданиям Рене Реджайна "Пятеро ребят и одна собака",

Владимир Одоевский "Городок в табакерке".

Может есть и другие, но я их не помню знаю.

Как уже упоминала, они очень своеобразны. Порой может показаться, что рисовал их школьник,

но общая суть и построение коллажей занимательные и запоминающиеся. И видимо из-за своей кажущейся детскости но совсем не примитивные, не мультяшные, запоминающиеся и близкие именно ребенку, который и является основным читателем этих книг.

Картинки сопровождают текст и придают ему объём: тут и главные герои повести: Пантюшка, Устинька и Медоед.

Жизнь Орды

и русского народа.

И отдельные их представители, как второстепенные, так и сыгравшие не последнюю роль в истории рассказанной и происходившей много веков назад в действительности.

"Богат и славен город Москва" - книга названа так неспроста. Время действия событий начало 15 века. В Москве великим князем сидит сын Дмитрия Донского.

И пусть разрешение на княжение всё ещё подписывает ордынский хан, прежней силы у Орды больше нет. В первую очередь благодаря победе на Куликовом поле. До великих князей начало доходить, что порознь они слабы и вынуждены подчиняться и платить дань хану. А вот вместе и отпор дать можно.

Там, где князья держались дружно и шли один другому на помощь, Русь побеждала, где начиналась междоусобица – одолевал враг. Единение было необходимо, как хлеб, как воздух. И тогда Андрей Рублёв написал свою «Троицу»…

Князь Василий Дмитриевич показал себя не великим полководцем, а политиком и "мастером интриг" - сумел за 36 лет правления (а это не шутка по тем временам!) сильно ослабить власть Орды и укрепить Московское княжество.

Не государственно мыслишь, Юрий Патрикеевич, – повернулся к нему Плещеев.

– Москву князь Донской укрепил стенами славно. Литовец Ольгерд дважды к Кремлю подступал и ни с чем уходил. Только сила не в одних стенах, – теперь Плещеев говорил, обращаясь ко всем.

– После победы на Куликовом поле Москва стала во главе других городов. Ей краше других быть надлежит.
Чем больше наш стольный город украсится, тем скорее слава о его силе по всей земле пойдёт...
.....Боярин Плещеев верно сказал: Москва в первые города выходит. Негоже Киеву или Новгороду перед ней храмами кичиться.

И лишь единожды во времена правления сына Дмитрия Донского, Москва подверглась осаде ордынцев, недовольных многолетним отсутствием дани и стремительно отстраивающимся городом. Именно этот момент стал не ключевым, но связующим в повести "Богат и славен город Москва".

Историк по образованию, Самуэлла Фингарет придерживается фактов, но рассказывает о событиях тех лет так живо и образно, что появляется ощущение сопричастности.

И пусть в летописях не отмечены многие из героев книги, но ключевые персонажи и события действительно исторически существовали.

📖 * * * * * 📖

Кто как, но я всегда с трудом запоминала сухие факты на уроках истории: кто когда родился и кому кем доводился. Чем связаны между собой и какими-то событиями. Это было чаще всего настолько неинтересно, что вызывало недоумение: зачем вообще нужно?! Приходилось зубрить и зевать сквозь зубы. А вот исторические события описываемые в различных художественных книгах наоборот вызывали живейший интерес. Я начинала видеть не просто даты и обезличенные портреты, но людей и их жизнь.

Вот бы побольше было таких книг, что написала Самуэлла Фингарет! Тогда история была бы самым любимым предметом в школе у многих.

📖 * * * * * 📖

Действие книги начинается в Орде. Князь Юрий Холмский приехал требовать справедливости от хана Едигея и восстановления в правах на отцовскую вотчину.

Там князя спасает мальчик-сирота, за что ему обещают помощь в побеге. Но Холмскому самому приходится спешно бежать и Пантюшка вынужден добираться до обитаемых мест самостоятельно. В дороге он повстречал девочку с ручным медведем и дальше дети решили идти вместе.

Куда идти то? Ну конечно же в Москву! Какое дело ведёт туда Устиньку, будет понятно позже. А Пантюшке просто некуда идти, так почему и не в Москву?

Путь их будет сопровождаться как описаниями природы, так и упоминаниями сожженных деревень. И не всегда виновниками несчастья были ордынцы, князья не прекращали ссориться друг с другом, а доставалось простому народу.

Но люди и в те трудные времена умели оставаться человечными. Пригреть и накормить сироток, посмеяться весёлому представлению, посочувствовать другому в то время, когда сам не знаешь, чем закончится завтра, да и наступит ли оно?

Зарисовки быта простых людей и описания княжеских палат.

Всё это очень доступно и не затянуто. В чем-то напоминает рисунки, которыми сопровождается рассказ: с одной стороны простые, но при этом глубокие. Смекалка ребят, сумевших выжить в одиночку.

Представления кукольного театра в их исполнении, всегда во время чтения вызывали бурный восторг в детстве.

А ещё, и тогда и сейчас, мне интересно было читать о таких легендарных личностях как иконописцы Феофан Грек, Даниил Чёрный и конечно же Андрей Рублёв.

Их образы художественные, но явно составлены по свидетельству летописцев тех лет.

Был Феофан невысок, широкоплеч и ладен. Лицо имел правильное, с коротким широковатым носом и чётко очерченным ртом. Морщины, отмечающие число прожитых лет, не исполосовали ни лоб, ни щёки. Глаза горели, словно у юноши. Но волнистые волосы и бороду густо обсыпала седина.

Внешность, характеры, любовь к живописанию и глубокая вера.

Тридцать лет прошло с той поры, как он покинул Грецию и стал жить на Руси. Студёными зимними ночами ему снились холмы, залитые солнцем, и синее море, плещущееся у ног. Такой сохранилась в памяти родина, но не вернётся он в Грецию никогда.

– Правда ли говорят, Грек, – спросил его однажды Епифаний, что у себя на родине ты расписал тридцать церквей?

– И правда, и неправда, – ответил Феофан другу.

– Как понять сию замысловатость?

– Что церквей расписал тридцать – в том правда. Неправда в том, что ни одну из них я не расписал, как хотел и считал правильным. За каждой линией, за каждым мазком следили священники. На родине мне вздохнуть не давали.

– А у нас?

– На Руси я получил возможность писать так, как велит сердце. Вот почему я никогда не покину мою новую родину.

Они разные, так же как и их манера писать, но при этом очень похожи. Упоминаются вехи их жизни и творчества, некоторые знаменитые работы. И даже тонкости такого вида живописи, как роспись храма,

или написание икон. Как они влияли на умы людей того времени.

злу не только зло, но и добро можно противопоставить

Именно в этой книге, а не на уроках истории я по-настоящему узнала о противостоянии на реке Угре, об осаде Москвы в 1408 году. О хитросплетениях родственных и политических связей князей земель русских и близлежащих.

Но главным в повести конечно остаются люди. Люди всегда одинаковы. Встречаются как хорошие, сильные духом и словом своим.

Так и гнилые, эгоистичные и при этом слабые.

Это разделение не знает сословий. И тех и других можно встретить как среди простого люда, так и в княжеских палатах.

От таких, как Холмский, проку – что от сырого дерева: треску много, а жара нет.

📚 * * * * * 📖

✅ Дружба, верность, предательство.

✅ Враги явные и тайные.

✅ Приключения не надуманные, а вполне реальные.

✅ Особенности мышления, религии и жизни кочевников державших долгие века в подчинении огромные территории.

✅ Реальные исторические факты и люди повлиявшие на культуру и дальнейшее развитие Москвы и государства в целом.

В этой повести есть всё!

⛔ Единственным минусом остаётся цена за современный бумажный экземпляр. Хотя если бы у меня его не было, то всё равно купила!

📚 * * * * * 📖

И пусть какие-то слова устарели и их значение придётся поискать, это не делает книгу написанную сорок лет назад менее интересной.

От всей души рекомендую 👍

Достоинства
  • Атмосферные иллюстрации
  • Быстро и легко читается
  • Интересный сюжет
  • Исторические события
  • Написано в приключенческом жанре
YuliKlimрекомендует
Я бы прочитала☺
27.03.2023
Почитайте обязательно, она небольшая по объему.
23.03.2023
отличная книга, люблю такие!
27.03.2023
Хоть и детская, но мне нравится до сих пор 👍
23.03.2023
Многие переиздания по цене удивляют и книга увлекательная по отзыву.
27.03.2023
Да, бумажные книги это во все времена роскошь 😔
Вау, какая самобытная и атмосферная книга Love
27.03.2023
Я знала, что ты оценишь 👍🤗
23.03.2023
Книга хороша, но вот цена...
27.03.2023
Хорошо, что есть электронная версия сохранившая и иллюстрации.
23.03.2023
Интересно, мне нравятся книги исторической тематики. «Слово о полку Игореве» перечитывала несколько раз, читала роман о княгине Ольге
27.03.2023
Мне понравился когда-то про князя Владимира. Хочу как-нибудь его перечитать.
А про княгиню Ольгу какой роман?
27.03.2023
«Ольга - королева русов» Бориса Васильева. Не скажу, что в восторге от сюжета, но написано в целом увлекательно, читала с интересом
Познавательная книга)
27.03.2023
Вот, что надо школьникам на уроках литературы читать, или хотя бы как внеклассное чтение 😉
Не знал о такой книге)
27.03.2023
Рада была рассказать о ней 🤗
24.03.2023
Думаю, высокая цена из-за обилия иллюстраций. Они сильно повышают стоимость книги. Увы, сейчас книги дороговаты. Скоро печатные качественные издания вообще станут, как в древние времена - роскошью Tired
А сама книга интересная. Я тоже совершенно не запоминаю даты и имена, а события из художественных книг остаются в памяти... и мотивируют самой поискать дополнительную информацию об описываемых событиях Smile
27.03.2023
и мотивируют самой поискать дополнительную информацию об описываемых событиях
Вот и у меня так происходит!
Раньше книги были очень хорошо иллюстрированы, люблю книги тех лет.
27.03.2023
Приятно что их и сейчас ценят и при переиздании книги оставляют те же самые иллюстрации.
24.03.2023
Очень интересные иллюстрации, под старину!
27.03.2023
Наверное так и задумывалось.
Очень интересно описали
27.03.2023
Спасибо за внимание к отзыву 🤗
24.03.2023
У меня тоже так - сухие факты на уроках истории просто зубрила, а в книгах исторические события вписаны понятно и увлекательно) А с этой книгой не сталкивалась, увы)
27.03.2023
Причем не знаю как у тебя, а у меня вся эта зубрежка вылетала из головы практически сразу!
27.03.2023
И у меня тоже! Полезных знаний, по сути, минимальное количество)
24.03.2023
история и правда скучна своими сухими фактами, а яркие истории, будь тов книжках или в сериалах позволяют её воспринимать и запоминать Love у вас такое красивое издание
Ценю его и берегу. По мере сил ☺️

Вот это 100%!!!
27.03.2023
Исторических книг то много, но написанных так, чтобы и детям было интересно - очень мало.
25.03.2023
Постоянно в поисках хороших содержательных детских книг. Беру в закладки Smile
27.03.2023
Своим деткам читала эту книгу не раз.
25.03.2023
Очень познавательно!
27.03.2023
Спасибо за то, что оценили 🤗
26.03.2023
Надо бы познакомиться с этим сюжетом.
27.03.2023
Она совсем небольшая, много времени не отнимет.
26.03.2023
Интересная идея. Про такое произведение я не слышала даже
Бери в закладки! 😉
29.03.2023
Иллюстрации сделаны со вкусом. Но вот тема исторической Руси, к сожалению, не моя.
Взяла бы эту книгу в руки чисто посмотреть и полюбоваться оформлением