Опубликовано 19 Декабрь, 2022 - 09:10

И снова средневековье. И снова шотландцы воюют с англичанами. Фильм "Храброе сердце" с Мелом Гибсоном смотрели? Вот это примерно та же история. Только в данном случае другой герой - Роберт Брюс, король Шотландии. Хотя его статус спорный. Поэтому фильм так и называется "Король вне закона". Или незаконный король.

Что сказать про кино. Вполне смотрибельное. Не скучное. Денег не пожалели. Костюмы, декорации, массовки. Не знаю насколько оно соответствует реальной истории в смысле событий, персонажей и материальной части. Но я как обыватель смотрел без какого-либо неприятия. Хотя у меня были вопросы, о которых напишу ниже.

Есть конечно в кино и любовная линия. Но на мой взгляд она здесь для галочки.

В кино много красивых пейзажей северной гористой природы. Неплохие диалоги и хорошая игра актёров. Драки и сражения. Их не очень много, они больше походят на резню, чем на бой. В этом отношении могу быть уверенным что это не было так в реальности.

Сам главный герой показан почти исключительно положительным. Хотя его поступки не всегда честные и разумные. Например, мне не понятен аргумент, что если народ бунтует, то и аристократии надо поднимать восстание.

И конечно не обошлось без деревянных кольев против атакующей кавалерии.

Финал фильм мне показался сказочным. Я усомнился в таком конце. Это когда король Англии повержен и молит о пощаде. А его отпускают обратно. Странно.

В общем, кино посмотреть можно. Но принимать всё, что показано за чистую монету не рекомендую.

7monetрекомендует