Опубликовано 2 Март, 2022 - 10:20

Приветствую всех заглянувших.

Я никогда раньше не смотрела да и мне знала о существовании версии о Дюймовочки от Disney. Та, что от 1954 года родом из СССР для меня всегда была любимой. Но чтобы открыть себя новому я сегодня включила детям эту версию. Это было катастрофой!

Перевод имеется один и поверьте: это не то, что стоит слушать детям в возрасте 2,5-6 лет, которые впитывают всю информацию, как губки. Нет, там нет матов, но обороты речи заставляют задуматься "а точно ли это по сказке"?

Во-вторых, сама суть.

В сказке Ганса Христиана Андерсена, как мы помним, малышке пришлось выживать и по случайности в итоге спасаясь бегством, попасть в страну, где жили эльфы и всё закончилось happy and. Здесь вот знаете: авторы прямо пропитали мультфильм самонадеянностью и наглостью. Тут уже из аннотации ясно всё...

Принц знакомится с ней в самом начале и весь сюжет базируется именно на параллельной жизни Дюймовочки и Принца, точнее поисковой работы по спасению барышни.

Мажор тут представлен наглым парнем, который с наскока проявляет к девушке чувства, любовь с первого взгляда. Всё в стиле мультиков из США. А здесь мне и вовсе показалось, что запахло Энди Уорхолом...

Сюжет:

Маленькая Дюймовочка - храбрая девочка, она не боится испытаний и опасных приключений, подстерегающих ее в большом мире. Дюймовочка не перестает попадать из огня да в полымя.

В какой момент проявляется ее храбрость неясно. Вот глупость и высшая степень наивности да, но это вам не Мирида из "Храброй сердцем", где баба огонь и хрупкая внутри, снаружи еще милое дитя.

Дюймовочка по графике отнюдь не малышка, а вполне себе девушка в возрасте аккурат для замужества.

В её образе нет чистоты, хрупкости и невинности. Тут именно барышня в поимке прЫнца.

Вроде бы она проявляет некую толику жеманства, но смотрится на троечку. По визуальному ряду это классика - будто под копирку со Спящей красавицы или Золушки писали. Настолько клишированно, что довольно печально. Но вот что удивительно: произвела это студия Don Bluth Entertainment, которая не имеет никакого отношения к Disney.

Помимо этого она не отличается вообще ни чем:

• Прочла сказку - парень явился - можно замуж через 10 минут после начала знакомства. О какой ответственности и реальной "жили долго и счастливо" можно говорить с первым встречным? Вот какую мораль это дает юным зрительницам?
  • Сказали пошли сделаем из тебя певицу - не вопрос - ни какой попытки включить мозги.
  • Сказали, что страшная - в слезы, а не поразмыслить, что перед тобой просто хамло.
  • Погнали брак по расчёту - не вопрос.

Дюймовочка не обладает вообще никакой ответственностью и рассудком.

Это как давать советы, как делать не надо, правда судя по подаче авторов - они аккурат пропагандируют ранние браки, дети, которые не факт , что будут в семье с двумя родителями.

То есть главная героиня, словно перекати-поле: у неё нет занятий, кроме как читать книжки о любви.

Что сразу вызывает сомнения в детском контексте:

Ситуации и герои да и антигерои пошлые, безвкусные и имеют весьма взрослую тематику.

• Кабаре или вовсе бордель
  • Музыкальный Олимп в каком-то бомжатнике или в районе девушек с низкой социальной ответственностью.
  • История приобрела какой-то мерзкий оттенок взрослого кино

Я выключила его спустя 20 минут ибо детям это лучше не видеть. Досматривала потом в одиночку, чтоб уж в полной мере сформировать впечатление.

Музыкальное сопровождение, которое идет по принципу мюзикла - в стиле именно Дисней мультфильмов, но не цепляет душевностью хрупкого и ранимого создания, которое попало не туда. Тут в принципе создатели повернули явно не туда, тем самым изменив курс понимания.

В общем и целом могу сказать что это показывать не стоит детям ни в каком возрасте, ибо чего положительного он им не привьет, а вот создать потребительское и не логичное потребление - вполне.

Ambrozyне рекомендует
А мне очень нравился этот мультфильм в детстве. Хотя даже тогда я подмечала нелогичности и некоторые нелепости сюжета. Смотрела на кассете. Честно говоря, никогда не понимала, как мультфильмы могут повлиять на психику детей и внушить им что-то. Я считаю, что не стоит ограничивать детей от просмотра чего-либо, если только там нет чего-нибудь очень жестокого и страшного. Но это моё мнение, у вас может быть своя точка зрения)
02.03.2022
Боже мой, какая мерзость