Опубликовано 4 Июнь, 2019 - 18:59

Всем читателям пламенный привет!

В преддверии выхода нового фильма Тарантино под названием "Однажды в... Голливуде", который все так ждут, пишу отзыв про книгу о маньяке Чарльзе Мэнсоне. Ведь сюжет Тарантиновского шедевра будет идти на фоне тех самых страшных событий, которые происходили во времена расцвета секты "Семья", заправляемой самим Мэнсоном.

В самом начале своего творческого пути на Айреке, а именно летом 2013 года я писала отзыв на другую книгу о Мэнсоне, авторства его сокамерника Нуэля Эммонса, но она почему-то больше не выпускается. Так что для знакомства с историей в теории, есть вариант прочесть книгу Винсента Буглиози - юриста по делу обвинения секты "Семья" и самого Мэнсона.

Забегая вперед, скажу, что книга Эммонса мне понравилась гораздо больше. Она написана более простым языком, и рассматривает многогранную личность маньяка со всех сторон. А я, странная женщина, интересуюсь психологией серийных убийц, читаю про них книги, смотрю фильмы, стараясь понять природу того зла, что рождается в головах таких людей (уже даже муж побаивается моих увлечений).

Чем же отличается книга Буглиози от произведения Эммонса? Здесь можно прочесть все подробности, как шло расследование кровавых убийств, все нюансы по этому делу и даже мельчайшие подробности произошедшего.

Итак, Helter Skelter: Правда о Чарли Мэнсоне. Винсент Буглиози, Курт Джентри.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КНИГЕ

• Издательство: Пальмира
  • Серия: Настоящие преступники
  • Год издания: 2017
  • ISBN: 9785521005741
  • Кол-во страниц: 640
  • Купить можно практически в любом книжном магазине страны
  • Стоимость: в среднем 417 рублей.

Издание довольно качественное - твердая обложка, читабельный шрифт, хорошая светлая бумага.

Эта книга оказалась у меня благодаря книгообмену на сайте Livelib.

О ЧЕМ КНИГА?

В 1969 году произошло громкое убийство актрисы Шэрон Тейт, супруги режиссера Романа Полански, которая была на 9-том месяце беременности. В тот же период произошло еще восемь кровавых убийств, имеющих один и тот же почерк.

Не будет спойлером тот факт, что за всеми этими делами стоял Мэнсон со своими девицами, однако это дело расследовалось очень долгое время. Во многом, благодаря уму и любви к работе Винсента Буглиози, дело сдвинулось с мертвой точки и привело, наконец, убийцу и его последовательниц за решётку.

ЧЕМ ПОРАЗИЛА МЕНЯ ЭТА КНИГА?

Нет, я давно не падаю в обморок от описания кровавых сцен и от реальных историй хладнокровных убийств. В этой книге я пребывала в шоке с системы правосудия. У следствия было столько зацепок, столько улик и полезных свидетелей, однако дело продвигалось еле-еле, и потребовалось много времени, чтобы схватить за пятую точку шайку из Семьи.

И ладно бы дело касалось убийства рядовых граждан, тут больших голливудских шишек укокошили, дело вызвало огромный общественный резонанс. А расследование проходило с таким наплевательством, что, складывается впечатление, если бы дело касалось простых смертных, убийц бы и вовсе никогда не поймали.

Все подробности о том, как шло дело, почитаете в книге, и тоже пару раз округлите глаза от удивления.

Также было интересно прочесть об истории знакомства и отношений Романа Полански и Шэрон Тейт. В этой истории режиссера мне жаль больше всего - человек и без того трудной судьбы пережил такое потрясение, которое наложило на его жизнь и творчество мощнейший отпечаток.

Кроме расследования, автор приоткрывает нам завесу таинственной личности Чарли Мэнсона - рассказывает об его детстве, как он постепенно создавал секту "Семья", как к нему попадали все эти молодые девушки, и, главное, как все они докатились до кровавых и жестоких убийств.

Думаю, понятно, что не от хорошей жизни люди хватаются за нож и идут кромсать других людей. Мэнсон провел большую часть жизни в местах не столь отдаленных, но те девицы, которые приходили в секту - многие из них выросли в обычных семьях, некоторые пытались сбежать от проблем в поисках лучшей жизни. И этот хиппарь-коротыш настолько умело манипулировал людьми, что все мозги им запудрил, буквально вытаскивал наружу все темные стороны их души и заставлял убивать. Мэнсон был для них чуть ли ни Иисусом во плоти.

И даже после ареста преступник продолжал собирать армию фанатов. Да что уж там, про него столько фильмов снято! Я ради интереса начала гуглить все фильмы, книги, сериалы и песни, посвященные деяниям Чарли, и его упоминаний точно будет около сотни! Зачем далеко ходить - буквально в этом году в Каннах был представлен фильм про Мэнсона "Так сказал Чарли". Вот и Тарантино добрался до этого "культового" персонажа.

ИТОГ

В целом, произведение Буглиози мне очень понравилось - я с детства люблю детективные истории про расследование преступлений, а уже во взрослом возрасте стала интересоваться реально существующими маньяками. Так что книга Helter Scelter воплотила в себе все, что я люблю в современной литературе.

Я могла бы поставить 5 звезд, если бы не читала книгу про Мэнсона из-под пера Нуэля Эммонса. И пусть это немного разные жанры, но если рассматривать каждое произведение, кто лучше раскрыл историю секты "Семья" - у Эммонса это дело вышло гораздо увлекательнее.

Перечислим все ДОСТОИНСТВА книги Helter Skelter: Правда о Чарли Мэнсоне. Винсент Буглиози, Курт Джентри.

? качественное издание

? понравится любителям детективного жанра

? позволяет окунуться в атмосферу 70-х

? в деталях рассказывает историю убийства актрисы Шерон Тейт

? поэтапно расписана история расследования всех действий секты "Семья"

?​​​​​​​ написано доступно, легко читается

? можно приобрести в любом книжном магазине.

И НЕДОСТАТКИ.

? маловато места отведено психологическому портрету преступника

? если Вы не любите истории про расследование преступлений, то книга покажется затянутой и скучной.

В итоге, ставлю творению Буглиози уверенные 4 звезды, благодарю за колоссальный труд и силы, вложенные в поимку шайки Мэнсона. Надеюсь, в скором времени поделюсь впечатлениями о других книгах из серии "Настоящие преступники" - а там действительно есть, что обсудить.

Всем удачи и до новых встреч! Пока-пока!

Достоинства
  • *Интересно
Недостатки
  • Исключительно на любителя
La_Muchachaрекомендует
Ты не одна такая))))
Я, правда, до книг ещё не дошла, в основном передачи/сериалы на эту тематику. Но вообще, "интересно" было бы узнать как ломается психика у человека
А ты смотрела "Мыслить как преступник"?
05.06.2019
да, смотрела. Сериал очень интересный, но там в основе выдуманные истории. А я больше люблю фильмы и книги о реально существовавших преступниках, вот где жуть!
05.06.2019
Да, там выдуманные истории, но принципы по которым их ловят - настоящие. "Триада убийцы" и т.д.
Интересно, очень даже. Только вот где времечка бы отыскать Puzzled
05.06.2019
я по ночам время выкраиваю почитать. а днем реально некогда Sad
04.06.2019
Читала об этой истории, но краткую сводку, не полноценную книгу. Наверное, лучше подожду фильм Тарантино, как-то читать о таких подробностях не очень хочется..
05.06.2019
Боюсь, что в фильме Тарантино эти события будут показаны лишь фоном, основной сюжет там вертится на линии героев Ди Каприо и Бреда Питта, как я поняла.
04.06.2019
Заинтересовала ты книгой, правда ни о семье, ни об этих девушках ничего не слышала раньше Shy
05.06.2019
и ты не знала кто такой Мэнсон?) а то, что Мерелин Мэнсон взял именно его фамилию в качестве псевдонима, тоже не знала?)
Да я, получается про обоих Мэнсонов не знаю Big smile
04.06.2019
Я, кстати, только сегодня узнала, о чем будет фильм Тарантино, и я очень удивлена, если честно ) крайне заинтересована)
А книги про Мэнсона не читала, только статьи разные. Жуткий мужик, конечно.
05.06.2019
я уже две книги про него прочитала, и он оказался еще жутчее, чем я представляла... Angry
05.06.2019
Мне тоже интересна эта тема, и еще про психиатрию нравится читать. Big smile
Мне муж рассказывал про историю с женой Полански, он у меня ходячая библиотека)) Еще знаю, что Мерилин Мэнсон составил псевдоним из имен Мерилин Монро и Чарли Мэнсона. Smile
05.06.2019
Не очень часто читаю детективы, но этот хорош, судя по всему.
05.06.2019
я смотрела пару документальных фильмов об этой секте, не знала, что и книга есть
спасибо за отзыв, теперь точно почитаю, чтобы все узнать более подробно, Шерон безумно жалко, такое зверство(
05.06.2019
О да, даже не представляю, как живет со всем этим Роман Полански...
06.06.2019
Чтиво как раз в моём вкусе и радует, что на реальных событиях основано или написано Love
15.06.2019
Люблю про маньяков читать) Мне бы понравилась такая книга