Опубликовано 2 Февраль, 2018 - 19:16

несколько дней

Это вообще одна из причин, почему люди спят – чтобы избежать того, что их расстроило.

"Таинственная история Билли Миллигана"- книга, которая заставит вас посмотреть на одну ситуацию с разных сторон.

Автор: Дэниел Киз

Страниц: 640

Страниц в электронной книге: 2305

Наверное многие из вас слышали хоть что-то о Билли Миллигане, либо смотрели фильмы на основе его истории, например фильм "Сплит" (хотя в данном фильме нет конкретной ссылки на историю Билли).

Так и я, немного слышала о нем, но вся история сложилась у меня в голове словно пазлы только после прочтения книги.

Билли Миллиган-один из самых известных людей с диагнозом "множественная личность" в истории психиатрии. Он обвинялся в нескольких ограблениях и трёх изнасилованиях, но был оправдан и отправлен на лечение. Билли был первым человеком, оправданным по причине своего диагноза "множественная личность".

У Билли Миллигана было расщепление на 24 личности (10 желательных и 14 не желательных).

Расщепление стало следствием насилия со стороны отчима Билли. Ребенку было легче перенести все муки, будучи кем-то другим. Он как бы передавал всю боль, ненависть, страх на свои личности, сам же Билли об этом уже ничего не помнил.

Дэниел Киз - единственный писатель, которому Билли поведал историю своей жизни. Д. Киз в книге ссылается на то, что данные для написания ему предоставляли знакомые Билли, родственники, лечащие врачи, жертвы изнасилования ну и конечно же сам Билли.

Книга захватывает с первых страниц, даже несмотря на достаточно большой объем и большое количество героев.

При прочтении книги у меня были смешанные чувства. С одной стороны Билли преступник, но с другой, автор так подробно описывал всё что происходило с Билли, что я непроизвольно начинала ему сочувствовать и понимать его. Каково это жить когда в тебе 24 разных личности, когда ты не помнишь большую часть своей жизни?

Мы, я — уроды, недоразумение, ошибка природы. Мы ненавидим это место, но только здесь нам и жить.

После прочтения книги у меня появилось желание побольше узнать об этой истории. Но ничего кроме данной книги, нескольких фотографий и статей найти не удалось.

Многие до сих пор считают Миллигана гениальный актером, сумевшим обмануть всех. Но так ли это?

Кто же всё-таки Билли Миллиган человек с диссоциативным расстройством или актер, каждый читатель решит для себя сам. Но так или иначе Билли стал феноменом психиатрии и его история достойна прочтения.

Рекомендую ли я данную книгу к прочтению? Однозначно да.

Читайте книги и не забывайте, чтение книг делает из человека личность.

Anastasia_NSрекомендует
02.02.2018
Отличная книга, мне очень понравилась. Тоже искала потом статьи))
02.02.2018
шикарная книга, слышала, по ней еще фильм собираются снять
02.02.2018
Да, фильм будет называться "Переполненная комната" в главной роли Дикаприо, если верить интернету.