Опубликовано 6 Сентябрь, 2022 - 08:23

Начну с небольшого отступления. Если верить Интернету, в США реально существует телебашня В67, высотой 624м, которой вдохновились создатели кинокартины "Вышка". Правда это или нет, думаю, не столь важно - когда ты находишься на такой высоте, наверное, даже 100м погоды не сделают. А если на секунду представить, что кто-то залез на подобное старое сооружение и не может спуститься, не знаю, как у кого, а у меня перехватывает дыхание. А тем более перехватывает дыхание, если все это визуализировать....

Итак, сюжет картины ушел недалеко от типичных фильмов жанра выживание.

Две подруги - одна из которых находится в эмоциональной яме, а другая берет на себя смелось ее оттуда вытащить - отправляются покорять очередную вершину.Очередную, потому что они уже какое-то время занимаются скалолазанием.

Их целью на этот раз становится старая телебашня высотой 600м в заброшенной богом пустыне. Но поднимаясь наверх, они и подумать не могли, что спускаться будет намного сложнее.

- Хочешь безумный факт?

- Ну...

- Половина пути означает, что мы забрались на 300м. Мы на высоте Эйфелевой башни!

- На**** (зачем) такие факты, Хантер?

Если честно, начинала смотреть я этот фильм с большим скепсисом. Так как я тот еще киноман, подобных картин видела немало. Казалось, что уже ничем не удивишь. Ничем и не удивили, но смотреть все равно было интересно.

Начиналось все тривиально: Бекки тяжело переживает утрату мужа, Хантер - ее самоуверенная и дерзкая подруга - подначивает ее разобраться со своими страхами и развеять прах мужа на вершине высоченной телебашни. Первая не сразу, но соглашается. И вот они начинают подъем....Все начиналось так размеренно и спокойной, а потом я и не заметила, как перестала дышать, ладошки предательски стали потеть, а рука тянуться к кнопке "выкл", потому что градус напряжения стал повышаться....Тут-то я и подумала: "Так эта картина стоит того, чтобы ее досмотрели до конца!", потому что сюжет, словно умелый скрипач, практически с самого начала непрерывно играл на моих нервах. На мой взгляд, это главный плюс картины, - нервишки пощекотать она может. Это при том, что я смотрела дома. А если смотреть на большом экране в зале кинотеатра, думаю, эффект будет в разы сильнее.Из плюсов можно также отметить визуальный ряд и ту атмосферу, которую он передавал.
Музыкальное сопровождение тоже присутствовало, что иногда очень сгущало краски.

А еще фильм мне не показался "из разряда фантастики". В погоне за адреналином, лайками, популярностью, и еще кто знает за чем, люди рискуют собственными жизнями. Поэтому уверена, что нечто подобное может случиться, и наверняка случалось, в реальной жизни. Такие моменты меня привлекают в кино: нравится приближенность к жизни.

Нельзя не отметить и новых моему глазу актрис, персонажи которых так самоотверженно боролись за жизнь. И Бекки, и Хантер смогли меня зацепить. Первая чем-то похожа на меня - такая же трусиха, такая же сомневающаяся и размышляющая прежде, чем что-то сделать.

А вторая - ее противоположность - зацепила меня своей самоуверенностью, самоотверженностью, физической выносливостью и силой духа, граничащей с безрассудством.
Хотя, на мой взгляд (мой скромный взгляд диванного аналитика) в некоторых моментах сыграть можно было чуточку лучше.

Из минусов, за что и снизила балл, хочется все-таки отметить предсказуемый сюжет. Тот прием, если так можно выразиться, который есть в фильме, из-за которого многие ставят картине высокий балл, был для меня не нов. Я поняла, что к чему, и хоть это не сильно испортило общее впечатление, мне зацепиться особо было не за что, кроме как за электризованный воздух в комнате.

Также на протяжении сюжета были и неправдоподобные моменты и нелогичные поступки героинь, но порой на это закрывала глаза.

Таким образом, могу сказать, что этот фильм можно смотреть один раз. Но это будет напряженный раз. Приятного просмотра!

Достоинства
  • Атмосферные пейзажи
  • Держит в напряжении
  • Музыкальное сопровождение
  • Операторская работа
  • Спецэффекты и графика
Недостатки
  • В некоторых местах неправдоподобные моменты
  • Предсказуемый сюжет
N.sunnyрекомендует